Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Без прав на передвижение
 

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Без прав на передвижение

Понятие идеального транспорта индивидуально для каждого человека. Кому-то подавай джип, кому-то — спортивный болид, для кого-то же идеальным вариантом — по крайней мере, летним — является скутер. Несмотря на кажущуюся детскость, он по праву может считаться участником дорожного движения.

Преимущество скутеров перед автотранспортом — в первую очередь в их миниатюрных размерах. Юркие и маневренные мотороллеры легко прокладывают себе путь через пробки на улицах Красноярска. Владельцы автомобилей, которые часто посмеиваются над скутеристами, вынуждены лишь с завистью смотреть им в спины. Прибавьте к этому крайне малый расход топлива, цены на которое растут как на дрожжах, и вы получите идеальное транспортное средство для летнего сезона. Относительно недорогое, кроме всего прочего: к примеру, скутер в Красноярске обойдется вам в сумму от 15 тысяч рублей.

— Уже второй год подряд, когда приходит лето, я продаю машину и покупаю скутер, — рассказывает курьер Александр Наумов. — В работе мотороллер сильно экономит мне время: стоять в пробках не приходится. Ближе к осени, конечно, придется снова пересаживаться на авто. Но в том, что все лето отработаю на скутере на ура, я уверен.

Однако не все так просто. По-прежнему нерешенными остаются некоторые вопросы эксплуатации скутеров. Хотя мотороллеры являются полноправными участниками дорожного движения, нет никаких законодательных актов, регламентирующих управление скутерами, что усложняет контроль государства за любителями двухколесного транспорта. А они ведут себя на красноярских дорогах не всегда адекватно, что вполне понятно: специальных курсов основ ПДД для скутеристов нет, соответственно, и о правах говорить не приходится. Не говоря уже о том, что среди них очень часто можно встретить водителей подшофе.

— Многие мои знакомые не прочь прокатиться "под мухой", — признается скутерист Алексей, — а некоторые даже считают, что особенно круто выпить пару бутылок пива, прежде чем садиться за руль.

Говорить о какой бы то ни было адекватности нетрезвого участника дорожного движения, у которого к тому же и прав-то нет, не приходится. Но автомобилисты часто сетуют и на безалаберность трезвых скутеристов

— Когда рядом с твоей машиной постоянно вертится мотороллер, на свою жизнь, конечно, не страшно, но и погубить скутериста тоже нет большого желания, — говорит автомобилист Антон Дарьев. — А они ведь этого не понимают, поворачивают как хотят, не обращают внимания на светофоры, даже обгонять пытаются. И главное — все в основном малолетки, которым в пору лишь на велосипедах гонять.

— Догнать то правонарушителя на мотороллере не проблема. Вот только что с ним потом делать? — разводит руками инспектор ДПС Валерий Кожин. — Права отобрать? Так их и так у него нет. Изъять транспортное средство? По сути, скутер таковым не является. Максимум, что мы можем предпринять, так это выписать штраф в 100-200 рублей или передать скутериста милиции, если тот сильно пьян.

Стоит заметить, что и сами скутеристы не совсем довольны своим бесправным — во всех смыслах этого словах — положением на дороге.

— Ездить на скутере по городу опасно, из-за маленьких размеров скутера на дороге с ним ведь никто не считается, — предупреждает скутерист Михаил Сафеев.— Захотят — обгонят, захотят — к обочине прижмут. Маленького ведь легко обидеть!

Видимо, руководствуясь жалобами как автомобилистов, так и скутеристов, еще в 2008 году депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, согласно которому предполагалось ввести возрастные ограничения на управление мопедом до 16 лет. А всем остальным, по мнению депутатов, управление мотороллером можно доверять, но после специального экзамена. Категорию прав для управления скутером предлагалось обозначить как А1. ГИБДД активно форсировало принятие законопроекта, однако вот уже и лето в разгаре, а скутеристы по-прежнему ездят без прав.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 14.07.2009, 11:31

Схожие новости по теме:

Сигареты лучше просить через правое ухо
Право на лево
Православная церковь наградит Андрея Аршавина
Алтайский водитель лишен прав на 156 лет
Здесь клиент не бывает прав
Кемеровские милиционеры нарушали права подростков
США и ЕС не признали правомерность выборов в Южной Осетии
Правительство предложило сделать ОСАГО дороже для "японок"
ХК "Сибирь" может потерять право участия в КХЛ
Правительство потребовало собирать с россиян больше налогов
"Роснефть" получила право добывать нефть в Абхазии
Лукашенко высказал претензии правительству РФ
Процесс запрета правого руля идет полным ходом
Верховный суд подтвердил законность правил ЕГЭ
Американец борется за право носить юбку
Россиянам запретят ввозить праворульные машины
Сайты поделят на правдивые и лживые
Геймерская мышь для левшей и правшей
Жены чиновников имеют право на бизнес
В России могут появиться православные ночные клубы
Правительство не собирается включать "печатный станок"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 21:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella