Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Курорт. Въезд только своим!
 

Фото с сайта www.ratanews.ru

Курорт. Въезд только своим!

Простое сибирское село вскоре станет туристической Меккой. Нынешнее лето станет пробным в реализации амбиционных планов. Корреспондент Sibnet.ru выяснял, почему местные жители не радуются задумкам чиновников.

Село Молчаново, которому уготована судьба столицы туризма в Томской области, находится в 200 километрах от Томска. По суше сюда можно добраться по единственной дороге (асфальт на которой местами значительно просел), а по воде — на "Ракете" (которая, впрочем, не пристает в райцентре уже лет 15, так что причал давно закрыт за ненадобностью). Население Молчанова — около 7 тысяч человек. Здесь располагается одна больница, две школы, автовозкал — вот и все рукотворные достопримечательности.

Остальное "золотое достояние" — природа! О Харской заимке, которую в народе называют "сокровищницей грибных мест", ходят легенды далеко за пределами Томской области. Говорят, в отдельные годы здесь вырастет столько грибов, что невозможно выйти из машины, не наступив на "белый", а в сутки их удается собрать по 10–12 тонн. В озерах района водится рыба, в лесах полно зверья.

Эти края давно облюбовали крутые бизнесмены из соседних регионов. Только если раньше они приезжали сюда по частным приглашениям и селились на квартирах, то теперь будут проводить свой досуг, будут, что называется, "через кассу".

— Узаконить и развивать туризм власти Молчановского района взялись несколько лет назад. Недавно один из наших предпринимателей выиграл конкурс областной администрации "Бизнес-старт" и получил первоначальную сумму под строительство туристической базы, — так рассказал в интервью местным СМИ заместитель главы Молчановского района Юрий Сальков.

Двухэтажный бревенчатый особняк — словно по взмаху волшебной палочки! — уже вырос прямо на берегу Оби. Раньше здесь любила купаться местная ребятня, теперь располагается огороженная территория "только для своих". Но комфорт для желающих отдохнуть только этим не ограничивается. Владелец базы отдыха "Премудрый пескарь" Виктор Белоусов не без гордости рассказывал журналистам, что на речках тоже есть базы — "правда, без теплых туалетов, но банька и свежее постельное белье обеспечены". Туда гости базы могут отправиться, если пожелают порыбачить или поохотиться (для этого предусмотрено два катера).

Казалось бы, чего лучше? Живи и радуйся: бизнес идет в гору, доходы растут! Однако, молчановцы нововведениями недовольны. По их словам, чем больше в село съезжается посторонних, тем сложнее в нем становится жить местным.

— Раньше по вечерам можно было спокойно гулять по улицам, а сейчас того и гляди рискуешь угодить под крутой "джипарь", — сетует работница местного фотоателье Светлана Панова. — Чтобы добраться до "Пескаря", приезжающие сюда бизнесмены (понятно, что оплатить отдых, когда одна ночевка в гостинце стоит более тысячи рублей, может не каждый — прим авт.) должны проехать через всю деревню. Да, не просто проехать, пролететь!

— Точно! Из окна своих "Мерседесов" они на нас смотрят как барин на крепостных, — присоединяется к разговору пенсионерка Людмила Баранникова, — к моей ограде один такой подошел, молочка попросил продать. Я ему баночку литровую вынесла, а он мне пятитысячую купюру протянул и ехидно так спрашивает: "Что, сдачу-то найдешь? Или у вас в деревне таких денег не видывали?". Я молоко это ему даром отдала. Пусть подавится!

В том, что забавы в виде рыбалки, охоты и катания на катерах довольно быстро надоедают взрослым мужчинам, мало кто сомневается. Какой бы красивой ни была природа, помимо нее гости желают экстрима, экзотики и … "клубнички". И хотя (по неофициальным данным) во всех гостиницах и заимках села есть свои "девушки по вызову", есть опасение, что гости "клюнут" на знакомство со школьницами на местной дискотеке.

— Нет, туристы сильно не хулиганят, — уклончиво рассказал сотрудник УВД Молчаново, пожелавший остаться неназванным, — местные жители, если напьются, куда опаснее становятся. Хотя лето еще впереди; честно скажу, каким оно будет, мы не знаем, но на всякий случай планируем внимательнее следить за порядком.

Недовольны развитием туризма на местном уровне даже грибники. Большинство из них зарабатывает себе на жизнь сбором дикоросов (в летний сезон в день они получают по 1,5-2 тысячи рублей, а потом живут на эти деньги весь год) и с прискорбием понимает, что теряет родную природу-кормилицу.

— Вы видели, какие теперь тропы в лесу вытоптаны? — сокрушается местный охотник Олег Иванов, — глухарь распуган, грибницы вытоптаны. Для богатых туристов походы в лес — не способ прокормиться, а повод развлечься или пострелять до одури. Если так пойдет и дальше, наши кедровники скоро станут мусорными свалками, а озера — болотами.

Примечательно, что когда проект развития туризма в Молчановском районе только обсуждался, начальник областного департамента потребительского рынка Александр Таловский заявил, что "выездные мероприятия являются продолжением работы по созданию новых вариантов регионального турпродукта и позволят обеспечить томичей и гостей региона доступными и качественными туристскими услугами".

С этими словами трудно не согласиться. Вот только не стоит ли напомнить властям, что помимо бизнесменов и олигархов, приезжающих сюда и желающих отдохнуть "по полной", есть еще жители самого района, которые переживают за судьбу своей малой родины и не хотят, чтобы ее топтали, унижали и разоряли.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 17.06.2009, 10:26

Схожие новости по теме:

Пьяный курортник погиб, нырнув в пустой бассейн
Курорты больше не привлекательны
Курортное эхо горной трагедии
Одиноким россиянкам запрещено посещение курортов Индии
Первый в Европе шестизвездочный курорт достроят к 2009 году
На египетских курортах запретят пластиковые пакеты
Абрамович готов вложить в курорт в Черногории более миллиарда евро
Американский летчик по ошибке атаковал американский курорт
Милиционеров на российских курортах посадят на велосипеды
Две трети пекинских курортов не прошли бактериальную проверку
Дмитрий Медведев считает Сочи одним из лучших мировых курортов
Милиционеры открыли курортный сезон
МВД требует усилить борьбу с преступностью на курортах юга России
В Турции обезврежены двое боевиков, готовивших теракты на курортах
Туристы привыкли к терактам на турецких курортах, констатируют в РСТ
На египетском курорте утонул российский турист
Уфа названа курортной столицей России 2007 года
Жители курортов Черногории становятся миллионерами за счет россиян
Саакашвили собирается превратить Кодорское ущелье в горнолыжный курорт
Украина будет рекламировать курорты Грузии
Турист из РФ утонул у побережья египетского курорта Хургада
Дайвер из РФ погиб у побережья египетского курорта Дахаб






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 14:35
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella