Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Курортное эхо горной трагедии
 

Проект курорта "Манжерок". Иллюстрация с сайта vertikalnet.ru

Курортное эхо горной трагедии

Трагедия в небе Республики Алтай, случившаяся 9 января, вполне может оказать влияние на развитие туризма в регионе и, в частности, на реализацию проекта особой экономической зоны «Алтайская долина».

Дело в том, что находившийся на борту вертолета и один из трех чудом выживших после аварии пассажиров — вице-премьер республиканского правительства Анатолий Банных — не просто представлял интересы региона в Москве. В последнее время он активно занимался (и, говорят, весьма успешно) продвижением в коридорах власти проектов, связанных с развитием ОЭЗ и строительством различных объектов.

Между тем, руководство Республики делает серьезную ставку на проекты развития турзоны. В середине декабря прошлого года министр туризма и предпринимательства республики Евгений Ларин даже заявил, что «Кемеровская область потеряет часть потока туристов после строительства на Алтае горнолыжных комплексов». По его мнению, Кузбасс является «единственным конкурентом для Алтая в зимних видах отдыха, в том числе и в горных лыжах — за сезон там бывает более 1,2 миллиона туристов». При этом министр подчеркнул, что развитие зимнего туризма в Республике сделает поток туристов на Алтай круглогодичным.

Евгений Ларин также рассказал о проекте строительства горнолыжного комплекса в районе озера Манжерок и одноименного поселка на склонах горы Синюха на Чуйском тракте. Реализацией этого проекта новосибирская группа компаний «Алемар» начала заниматься в августе 2007 года. Впрочем, строительство могло бы начаться гораздо раньше, если бы «Алемар» на протяжении нескольких лет не пытались вытеснить из списка потенциальных инвесторов. Причем, как заявляли многие наблюдатели, одним из противников участия «Алемара» в проекте было республиканское правительство.

Следует отметить, что концепция горнолыжного комплекса по заказу «Алемара» была разработана московской компанией «Винтеркрафт», и получила одобрение Олимпийского комитета России. Его также весьма высоко оценила французская компания Dianeige, слывущая лидером в области туристического обустройства горных территорий. У французов к строительству и развитию комплекса вовсе не праздный интерес: новый курорт является совместным проектом Французской ассоциации зимних видов спорта и Республики Алтай. В общем, исходя из вышесказанного, можно предположить, что оптимистичные прогнозы министра Евгения Ларина были сделаны не на пустом месте.

Суммарный объем частных инвестиций в проект «Манжерок» специалисты оценили примерно в десять миллиардов рублей. В рамках комплекса будут построены 32 горнолыжные трассы с системой искусственного обеспечения снегом, 15 подъемников и гостиничный городок вместимостью 14 тысяч человек днем и 4,5 тысячи человек ночью. Общая протяженность горнолыжных трасс курорта должна составить порядка 60 километров, а перепад высот — 820 метров. Трассы при этом будут рассчитаны как на профессиональных горнолыжников, так и новичков. Не забыли и про беговых лыжников и сноубордистов: им также обещают построить трассу и парк. Настоящей достопримечательностью же должен стать горнолыжный детский сад.

Интересно, что широкую известность (правда, не ставшую экономическим стимулом) поселок Манжерок приобрел еще в 60-е годы прошлого века. Тогда по всей стране звучал шлягер в исполнении Эдиты Пьехы «Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок!» Позже, в 80-е, на крутых склонах горного массива Синюхи проводились соревнования зимней Спартакиады народов СССР.

Изначально планировалось, что первых отдыхающих новый комплекс примет уже в декабре 2008 года. Однако министр туризма и предпринимательства Республики Евгений Ларин заявил, что произойдет это только в течение нынешнего. Конкретных сроков он называть не стал. Такая уклончивость вполне объяснима — влияние мирового экономического кризиса на туристическую индустрию пока никто предсказать не может.

По некоторым данным, вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных попытался ускорить строительство комплекса, для чего использовал свои связи в столичных коридорах власти и «неформальную» работу с федеральными чиновниками. К сожалению, эта «неформальность» в результате обернулась трагедией.

Однако в правительстве Республики Алтай не сомневаются, что в ближайшее время комплекс «Манжерок» начнет принимать отдыхающих. «Вложены серьезные деньги, — замечает один из вице-премьеров правительства Республики, пожелавший остаться неизвестным, — и люди будут делать все, чтобы новый горнолыжный курорт был конкурентоспособным. В нашем случае кризис может даже ускорить работу — требуется скорейшая отдача от вложений».

Что касается роста конкуренции среди горнолыжных курортов Сибири, то почетный президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Кузбасса Александр Копытов, не мудрствуя лукаво, заметил: «Чем больше горнолыжных курортов, тем лучше».

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 21.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Ритуал избавления от курения завершился трагедией
Трагедия на шахте в Хакасии
Трагедия в небе над Россией
В Тольятти машины едут по цветам, принесенным к месту трагедии
В Молдавии отмечают пятнадцатую годовщину со дня трагедии в Бендерах
Провал саммита ЕС по евроконституции не будет трагедией - МИД Польши
В Чехии начались траурные церемонии в связи с 65-й годовщиной трагедии в деревне Лидице
Пуликовский: основная причина трагедии - несовершенство системы защиты
Барышня за рулем превратила праздник в трагедию
Ашинская трагедия. Крупнейшая железнодорожная катастрофа России
Ющенко ведет Украину к трагедии, заявил глава МВД
Причиной трагедии в Орске мог стать умышленный поджог
Причиной трагедии на американских горках стала сломавшаяся ось
В США предотвращено повторение вирджинской трагедии
Россия, Белоруссия и Украина напомнили ООН о чернобыльской трагедии
В США полиция не приблизилась к разгадке причин вирджинской трагедии
Семья Чо Сен Хи готова помогать в расследовании трагедии в Вирджинском университете
Причина вирджинской трагедии в свободной продаже оружия - эксперт
Школы Калифорнии закрывают из-за угрозы затмить вирджинскую трагедию
Медики не признают свою вину в трагедии девочки, оставшейся без руки
Сенат США принял специальную резолюцию в связи с трагедией в Вирджинии
Сенат США почтил минутой молчания память жертв трагедии в Вирджинии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 3:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella