Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Медики не признают свою вину в трагедии девочки, оставшейся без руки
 

Подсудимым медикам грозит лишение свободы до года и лишение права занимать определенные должности до трех лет. Фото: © РИА Новости.

Медики не признают свою вину в трагедии девочки, оставшейся без руки

КРАСНОДАР, 17 апр - РИА Новости. На первом заседании в Прикубанском районном суде Краснодара, где рассматривается дело о причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной девочке, двое подсудимых не признали свою вину, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Двухмесячная Софья Куливец 30 декабря 2006 года с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

На судебном заседании был зачитан текст обвинения, согласно которому медсестра инфекционной больницы Елена Сеничева неверно выполнила указания врача-реаниматолога Владимира Пелипенко, и вместо катетеризации правой локтевой купидальной вены была произведена катетеризация правой локтевой артерии. При отсутствии должного контроля врача Пелипенко эта ошибка привела к развитию острого тромбоза и ампутации правой руки, говорится в обвинительном заключении.

REGNUM
"Самоубийственная политика в отношении России": Эстония
Брат соавтора Comedy Club предлагает Армении объединиться с Грузией
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья

Медики обвиняются по части 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей"). Им грозит лишение свободы до года и лишение права занимать определенные должности до трех лет.

На заседании во вторник был допрошен отец Сони Виктор Куливец. По его словам, "с 31 декабря 2006 по 2 января 2007 года врачи детской инфекционной больницы ничего не делали (для спасения руки ребенка)". Он отметил, что об этом свидетельствуют результаты работы комиссии, и об этом говорил губернатор края Александр Ткачев.

В свою очередь, адвокат подсудимых Владимир Чернобай заявил, что будет добиваться проведения повторной медэкспертизы в Москве. В ходе предварительных слушаний его ходатайство о проведении экспертизы было отклонено.

"Сначала было составлено обвинение и только потом было проведено обследование организма ребенка, в ходе которого были выявлены дефекты свертываемости крови", - сказал Чернобай.

Он пояснил, что "врачебная ошибка состояла в том, что медсестра проколола не вену, а артерию". В то же время краснодарская судмедэкспертиза в своей работе не имела всех необходимых данных и не знала, что у девочки была тромбофилия, отметил защитник.

Во вторник планируется допросить еще около десяти свидетелей по делу. Следующее заседание назначено на 23 апреля. Ожидается, что продолжится допрос свидетелей.

Дата: 17.04.2007, 9:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 865

Схожие новости по теме:

Медики гадают, что в бывшем СССР использовали для увеличения груди
Иркутские школьники отравились медикаментами
Тем, кто хочет бросить курить, медики советуют употреблять продукты,  ухудшающие вкус табака
Профессиональные риски новосибирских медиков будут страховать
На юге Афганистана боевики захватили группу афганских медиков
Медики США: Темный шоколад полезен для сосудов
Витамин С  сокращает угрозу возникновения раковых заболеваний полости рта, считают  медики
Медики вышли во всемирную сеть






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella