Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Деньги на запахе и перьях
 

Фото с сайта nnm.ru

Деньги на запахе и перьях

Многие мечтают построить бизнес и иметь свое дело. Можно повторять, что делают другие, а можно придумать что-то необычное. Как оказалось, сибиряки горазды на такие предпринимательские выдумки.

Начиная свое дело, можно попробовать влиться в уже существующий рынок. Только в этом случае придется столкнуться с рядом трудностей: старые игроки вряд ли пустят туда без боя потенциальных конкурентов. Как правило, ситуация усложняется еще и тем, что у новичка еще не хватает опыта в данной области. Все это значительно затрудняет путь к успеху. Есть и другой вариант — создать новый рынок, выпустив на него то, чего другие просто не делают. Кто-то скажет, что все, что можно было придумать, уже придумали. Но это не так — и сегодня находятся персоны, бизнес которых необычен. Есть такие люди и в Красноярске.

Одним из таких людей является Антон Милюков, частый предприниматель, занимающийся изготовлением сувениров из природных материалов. Он делает и простенький брелок из бересты, и картины из птичьих перьев. Самым благодарным материалом, по мнению умельца, является береста. "Делать что-то из бересты — сплошное удовольствие. Материал пластичный, богатый оттенками, да и к тому же относительно прост в работе, — рассказывает мастер. — Особенно пользуются спросом берестяные изделия с символикой Красноярска".

Потребность в красноярских сувенирах есть. Немало туристов из других регионов России и зарубежья приезжают взглянуть на сибирские красоты. Но пейзажи с собой не увезешь, а вот брелок для ключей из бересты с часовней Параскевы Пятницы или ежедневник с берестяной обложкой, на которой изображены Красноярские Столбы, вполне можно.

Американец Ллойд Кристенсен говорит: "Я прожил в Красноярске полтора года. Очень приятно было бы увезти с собой частичку чего-то сибирского на память. У вас в Сибири можно найти очень необычные сувениры. Для американца сувенир — стопроцентная безделица. В России же, многие сувениры имеют вполне конкретное назначение: к примеру, деревянная расческа с надписью "From Siberia with love", — улыбаясь, добавляет мистер Кристенсен.

Другим примером человека, построившего свое дело на "безделушках", может быть Карен Багманян. В отличие от Антона Милюкова, его бизнес стоит на каменном основании — если точнее, то обсидиановом. "На родине, в Армении, обсидиан — очень распространенный камень. Поэтому цена его там очень низка, если сравнивать с российской стоимостью, — рассказывает Карен Багманян. — Но продавать просто камень сложно, поэтому мы делаем из него различные сувениры: шкатулки, письменные приборы для столов и многое другое. Наше маленькое предприятие производит и сувениры с символикой Красноярска, которые хорошо продаются в художественных салонах ". Стоит заметить, что на предприятии Карена Багманяна работают почти двадцать человек — при этом никто из них не жалуется на маленькую зарплату.

Но не одними сувенирами могут удивлять красноярские бизнесмены. Есть в городе на Енисее человек, построивший свое дело на… запахе. Причем он не просто продает парфюмы, он изготавливает их по индивидуальному заказу. Зовут красноярского парфюмера Юрий Дудник.

— В больших городах — а Красноярск я отношу именно к таким — люди стремятся быть не похожими друг на друга. Для этого они тратят уйму денег на организацию своего стиля, покупая одежду и аксессуары. Запах — тоже немаловажная часть стиля. Те, кто это понимает, — и есть мои клиенты. Как правило, это женщины, но и представители сильного пола пользуются моими услугами, — поделился Юрий с корреспондентом Sibnet.ru.

По словам красноярского парфюмера, нынешний кризис практически не сказался на его доходах. Это вполне понятно: Юрий Дудник — один такой на почти миллионный город, конкурентов у него нет. Поэтому красноярцы платят ему за право иметь свой личный аромат, причем, немалые деньги. За сочинение уникального аромата Юрий просит около пятнадцати тысяч рублей. За изготовление тридцати миллилитров парфюма — еще от трех до десяти. Причем предпринимателю не приходится тратить деньги на рекламу: сарафанное радио делает свое дело не хуже роликов на телевидении.

Совет предпринимателя начинающим бизнесменам очень прост: "Надо просто подумать чего конкретно вам не хватает в городе, собрать всю доступную информацию об этом и начинать делать. И, конечно же, главное верить в себя и в свой успех".

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 04.06.2009, 14:53

Схожие новости по теме:

Кадыров потратил почти все свои деньги
Мешки с деньгами выпали на дорогу
Церковь раздала людям деньги
Любой каприз за ваши деньги
Немец пустил деньги на ветер
Честному таксисту дарят деньги и шины
Лед тронулся – получите деньги
Россия утилизирует свои подлодки на японские деньги
Обама вложит деньги в железные дороги
"Одноклассники" начали брать деньги за смайлики
Призрак заставил выбросить деньги
"Газпром" потребовал от "Нафтогаза" прощенные Путиным деньги
Чиновники дали деньги на общение с мертвыми
Сисадмин вымогал у пользовательницы "Одноклассников" деньги
Иркутск просит у Росавтодора деньги на мост через Ангару
Спилберг не может найти деньги на новые фильмы
Бросить курить проще за деньги
Соседи просят Россию помочь деньгами
Любовь на последние деньги
Внешэкономбанк впервые потерял деньги пенсионеров
Билл-спасение раздает деньги на улице
У Димы Билана украли все деньги






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella