Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Гражданский мир или "уличный тир"
 

Фото Павла Комарова/Sibnet.ru

Гражданский мир или "уличный тир"

В Сибири растет уличная преступность. В обществе снова заговорили о доступности для граждан огнестрельного оружия. И сторонники "вооружения" народа, и противники ссылаются на американский опыт.

"Народ, у которого есть пистолет, практически непобедим", — эти строчки из песни панк-группы "Инструкция по выживанию" были весьма популярны в начале 90-х. В тот период многие полагали, что следует разрешить и свободную продажу оружия. Однако последовавший после 1991 года разгул преступности снял актуальность данной темы.

Однако кризис снова заставил россиян задуматься над своей безопасностью, поскольку некоторые уволенные сограждане принялись добывать хлеб насущный откровенно преступным путем. Тема вооружения мирного, но опасающегося за свою жизнь и спокойствие населения, снова приобрела остроту. Тем более, что криминальное сообщество в этом направлении заметно активизировалось.

Как сообщила корреспонденту Sibnet.ru начальник лицензионно-разрешительного отдела ГУВД Алтайского края Марина Суворина, "в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года практически в два раза произошел рост количества преступлений, связанных с применением огнестрельного, газового оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — с 15 до 27". Причем лишь в двух случаях в ходе преступлений использовалось оружие, ранее зарегистрированное в органах внутренних дел.

Сейчас на территории Алтайского края проживает свыше 72 тысяч владельцев разного вида оружия, в личном пользовании которых имеется и хранится около 90 тысяч единиц. В нынешнем году органы внутренних дел края уже выдали гражданам 1930 лицензий на приобретение оружия.

Местный сайт "Амител" даже провел опрос своих читателей на тему отношения к введению свободной продаже оружия — если наши законодатели вдруг решатся на такую меру. Значительное большинство посетителей сайта, участвовавших в голосовании, отнеслись бы к этому новшеству отрицательно (476 из 729), поддерживающих всеобщее вооружение более чем в два раза меньше (224).

Как известно, сегодня порядок приобретения и хранения оружия регулируется Федеральным законом "Об оружии", который был принят 13 декабря 1996 года. Этим документом предусмотрены различные ограничения в праве приобретения оружия. К примеру, лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам, не достигшим установленного возраста, имеющим медицинские противопоказания, имеющим судимость либо отбывающим наказание за совершение преступления, совершившим повторно в течение года административное нарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, а также не имеющим постоянного места жительства.

— В законе это не указано, но представляется целесообразным в определенной мере ограничивать право на приобретение оружия гражданам, ранее совершавшим преступления, связанные с применением оружия, в зависимости от тяжести содеянного, — убеждена Марина Суворина.

Что касается зарубежного (в первую очередь, американского) опыта продажи оружия, то, по мнению начальника лицензионно-разрешительного отдела ГУВД Алтайского края, "в нашем обществе его использовать еще рано". В этом с ней согласны едва ли не все политики и представители общественности, к которым братилился корреспондент Sibnet.ru. Так, исполнительный секретарь Общественной палаты края Константин Емешин считает, что "либерализация в области продажи оружия у нас не приведет ни к чему хорошему — во всяком случае, опыт развитых стран, в том числе Соединенных Штатов, убеждает нас в этом". Следует заметить, что Константин Емешин бывал в США и внимательно изучал различные стороны жизни и быта американцев, в том числе и "оружейный" вопрос.

Постоянное апеллирование к американскому опыту требует внесения ясности. Дело в том, что порядок приобретения оружия в США регулируется рядом федеральных законов, а также законодательством штатов. Так, огнестрельное оружие не может продаваться людям, имеющим психические проблемы, ранее осужденным за совершение преступлений, подозреваемым в нарушении закона, привлекавшимся к ответственности за домашнее насилие, наркоманам и негражданам США. В некоторых штатах для того, чтобы обзавестись "стволом", необходимо пройти специальный курс обучения. Некоторыми штатами установлены правила хранения оружия в специально оборудованном безопасном месте (например, в сейфе). С целью принятия ограничительных мер в ряде штатов существуют запреты о проносе оружия на территорию школ, студенческих городков и т.д. Хотя, как показывает практика, эти ограничительные меры срабатывают далеко не всегда.

Депутат Законодательного собрания Алтайского края Андрей Щукин убежден, что "участившиеся в последние годы расстрелы в школах и на улицах Америки не должны вдохновлять российских законодателей". Его коллега по комитету по социальной политике Андрей Волков замечает, что "люди стремятся приобрести оружие не от хорошей жизни, поэтому необходимо усилить воспитательную работу в обществе — нужно оздоровлять его морально и нравственно, иначе любые усилия будут бесполезны". Причем Андрей Волков не столь категоричен в вопросе доступности оружия для населения, считая, что "проблема требует пристального изучения".

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru

Дата: 15.04.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Уличные терминалы научат вести бизнес
Люди обварились кипятком в уличной яме
Дэвид Блейн испортил уличную магию
В Новосибирске затмение покажут на уличных экранах
В Новосибирске стали делать уличные обогреватели
Томские торговцы митингуют из-за сноса уличных палаток
В Сибири растет уличная преступность
В Краснодаре стартовал чемпионат по уличным  гонкам
Премьер-министр Эстонии за высылку из страны иностранных участников уличных беспорядков
Аресты за организацию уличных  беспорядков в Таллине
Уличные бои в Таллине: 300 человек арестовано
У водителей появился "уличный спидометр"
Полиция просит жителей Таллина не участвовать в уличных манифестациях
В Москве в субботу пройдет сразу несколько уличных акций
Борис Грызлов предупредил о возможных провокациях во время уличных мероприятий
Уличные бои охватили столицу Конго; лидер оппозиции укрылся в посольстве ЮАР
За участие в уличных беспорядках в Дании задержаны свыше 500 человек
Прямая линия по вопросам уличного освещения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella