Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Интернет из сибирского воздуха
 

Фото из альбома пользователя noodlepie с сайта www.flickr.com

Интернет из сибирского воздуха

Обитатели сибирских городов становятся столь зависимы от интернета, что не желают более быть привязаны к проводам. Именно для таких и была создана технология Wi-Fi. В Сибири она становится все более популярна.

Суть технологии Wi-Fi ее заключается в том, что информация передается при помощи радиоволн — следовательно, потребность в проводе отпадает. Точки Wi-Fi доступа можно найти в любой цивилизованной стране. В США, к примеру, есть целые города, где подключиться к сети можно в любом месте. Как же обстоит дело с Wi-Fi в Красноярске?

Первые точки Wi-Fi доступа стали появляться здесь еще в 2005 году. Тогда услугу беспроводного Интернета своим клиентам предложили красноярские кофейни премиум-класса. В те годы Wi-Fi, был показателем статуса для заведения. Собственно и воспользоваться этим нововведением в то время могли лишь состоятельные горожане: ноутбук с поддержкой технологии Wi-Fi в Красноярске был тогда вещью не из дешевых.

Однако с тех пор число "едально-питейных" заведений, предлагающих клиентам доступ к всемирной паутине, выросло в несколько раз. Из VIP-услуги Wi-Fi превратился в неотъемлемую составляющую уважающего себя кафе или ресторана. Практически в каждой красноярской кофейне считают своим долгом обзавестись современной технологией.

— Сейчас клиенту мало, чтобы в заведении было что выпить и чем закусить, — рассказывает ресторатор Николай Ремезов. — Посетители хотят пищу не только для тела, но и для души. Некоторые только ради интернета и приходят в кафе и рестораны. К этому выводу мы пришли, когда сравнивали счета за заказанные блюда и счета за интернет. У ряда клиентов, последний оказывался в несколько раз больше первого.

С рестораторами согласны и сами клиенты. Семен Авдеев часто заходит в Wi-Fi-кафе: "Моя работа тесно связана с интернетом. Просиживать за компьютером, решая рабочие вопросы несколько часов подряд, приходится часто. Конечно, это можно делать и дома, но в кафе работать намного приятней. Поесть можно тоже, что называется, без отрыва от производства, да и отвлекающих факторов здесь не так много, как дома. Я имею в виду кровать и телевизор".

Цены доступа к глобальной паутине в красноярских Wi-Fi-кафе колеблются в приделах 5-7 рублей за один мегабайт трафика. Стоимость зависит от статуса посещаемого заведения. Некоторые участники рынка заманивают клиентов совсем бесплатным доступом к сети: заказываете чашку кофе или чаю и "инет" полностью в вашем распоряжении.

К слову, подобная практика типична для всего зарубежья. Там бесплатные Wi-Fi-зоны встречаются на каждом шагу. Для Красноярска это пока редкость, но есть надежда, что будем надеяться, что только пока. Тем более, что приятные прецедент уже есть: в развлекательном кинокомплексе "Луч" во всех уголках здания можно выйти в интернет абсолютно бесплатно.

В последнее время технология беспроводного доступа к сети получила распространение и в учебных заведениях. К примеру, в Сибирском федеральном университете, как говорят его руководители, выйти в интернет сейчас можно практически в любом корпусе университета. Услуга стала настолько популярной среди студентов, что руководству вуза пришлось даже задуматься над ограничением по скачиванию.

— "Инет" в любой точке университета — очень удобно. Конечно, фильмы и музыку не покачаешь, но для всего остального скорости хватает, — делится студент СФУ Николай Шварц. — Учебу трудно представить без Интернета, поэтому очень приятно, что доступ к нему стал еще проще.

Кстати, по проекту развития СФУ планируется, что в недалеком будущем Wi-Fi станет доступен на территории всего университетского городка.

Тем временем, не только СФУ может похвастать "вай-фаизацией" Другие красноярские вузы не пожелали отставать от прогресса. К примеру, в Красноярском медуниверситете Wi-Fi-технологией обеспечены даже общежития. Правда, услуга не бесплатная: стоимость одного мегабайта для будущих врачей — 60 копеек. Впрочем, это вполне доступно для студенческого бюджета.

Сами студенты признаются, что жизнь с "общажным" интернетом стала удобнее. Пятикурсница Алена Мезенцева говорит: "Раньше надо было идти, к примеру, в интернет-кафе, чтобы найти что-то по учебе. Сейчас все это можно сделать, не выходя из комнаты. Кроме того, с нововведением отпала необходимость брать методички или тесты на кафедре — теперь их можно запросто скачать с сайта нашего универа и спокойно держать при себе, не опасаясь потерять".

Конечно, с момента появления в 2005 Wi-Fi в Красноярске сделал большой рывок вперед. Хотелось бы верить, что будущем эта технология станет еще более доступной для горожан. Кто знает, быть может "Интернет из воздуха" совсем скоро станет реальностью для всех красноярцев.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 02.04.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Телезрители превращаются в интернетчиков
Интернет-радио Last.fm станет платным
Название для нового марсохода выберут интернет-юзеры
Гостелерадиофонд выложит свои архивы в интернет
Релиз-кандидат Windows 7 появился в интернете
Российский министр предложил демонополизировать интернет
Родителям будет легче шпионить за детьми в Интернете
Opera разработала "ускоритель интернета"
Россияне из-за кризиса уйдут в Интернет
Интернет захлестнула волна фальшивых "валентинок"
В интернете больше миллиарда пользователей
Старый грех в рекламе интернета
Китайцы строят стену в интернете
Бондарчук запускает в интернет "кролика"
В интернете выбирают "Позор России"
Из интернета пропадает пиво
Интернет-рекламе станет хуже
Ющенко уклонился от ответа на самый популярный интернет-вопрос
Интернетчики создали фильм ужасов
Лучший интернет-подарок — анализ ДНК
Лунатики начали ходить в интернет
Новосибирские школьники выкупили на интернет-аукционе орден 






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella