Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Реанимация котлованов и свай
 

Фото Sibnet.ru

Реанимация котлованов и свай

Новая эра "незавершенок": год назад новые дома росли как грибы после дождя, а сейчас все больше становится "замороженных" объектов. Сибиряки готовы костьми лечь, чтобы добиться их второго рождения.

В Красноярском крае около 200 объектов незавершенного строительства разного хозяйственного назначения. Часть из них — наследство еще советской эпохи, но все больше "замороженных" строек XXI века. Всего за несколько месяцев красивые в проекте здания оказались всего лишь вырытыми котлованами с забитыми сваями.

И если заброшенные стройки торговых комплексов и развлекательных центров беспокоят лишь жителей близлежащих домов, чьи дети, несмотря на запреты, бегают туда играть, то за свое жилье обманутые дольщики готовы биться до последнего.

Наталья Побединская с мужем и двумя маленькими детьми вынуждена была заехать в недостроенный дом. Вот уже несколько месяцев семья живет без отопления, с временной проводкой и бетонными полами. Женщина говорит, другого выхода у них нет. Прежнюю квартиру продали, а деньги вложили в долевое строительство. Хотели уже новоселье справить, но два года назад строительная фирма вдруг заморозила работы. Добиться окончания строительства не удается.

— Результат работы строительных надзорных органов — ноль! Изменений я не вижу. Руки рубить было бы эффективно, много бы было безруких, – в сердцах говорит Наталья Побединская.

У несостоявшихся владельцев квартир в Красноярске одна беда на всех: деньги заплачены, а документов на жилье не дают — то есть, дома не сданы. Иногда дело оборачивается и вовсе плачевно.

— В октябре мы узнали, что наш блок перепродан. В результате теперь на 48 инвесторов всего 36 квартир. Сейчас в судах решаем вопрос, кому достанутся квартиры, если конечно им суждено быть достроенными, — рассказывает обманутый дольщик Анна Тюленева. — Какая-то порочная практика получается: квартиры проданные инвесторам, закладывают в банках. Сейчас из-за этого сколько бездомных будет!

Но Анне Тюленевой еще повезло: она может хотя бы стены потрогать. Часть дольщиков вообще не дождались строительства, потому что фирма обанкротилась и люди остались ни с чем.

— Не верь глазам своим! — горько шутит председатель ТСЖ Сергей Дорохов, указывая на панельную девятиэтажку. — Это не дом, а плиты, трубы, окна, двери. Все дело в том, что, согласно документам, дома по красноярской улице Судостроительной просто не существует.

Строительная фирма не успела возвести дом в отпущенный срок, сейчас идет процедура банкротства предприятия. Дольщики, чтобы спасти вложенные деньги объединились, создали свою компанию, но и им договор аренды на землю не продлевают. А без аренды земли строительство считается незаконным. И даже в готовые квартиры зарегистрировать люди не могут. В этой ситуации ответственности со строителей не снимают, но уверены причина их неурядиц в другом.

— Все дело в несовершенстве законодательной базы, – считает председатель правления недавно появившегося ООО "ТСЖ "Успех" Сергей Дорохов. — Чиновники работают по правилам, которые сами себе создают. В результате количество обманутых дольщиков увеличивается.

Подобных проблемных домов в Красноярске немало. И у каждого такого дома своя нехорошая история. Общее для всех — гнев пострадавших людей. Более полутысячи красноярцев уже внесены в городской реестр обманутых дольщиков. Но если учесть всех, пострадавших получится в десятки раз больше, а это уже сопоставимо с числом жителей районного центра. И вероятно тем, в чьи обязанности входит решать проблемы граждан, стоит хотя бы раз представить, что все они, в один день захотят собраться в одном месте и заявить о своих правах.

Красноярские дольщики, которые считают себя обманутыми, решили объединиться и уже провели первое стихийное собрание, причем, на главной городской площади, в двух шагах от здания, где заседает правительство края. Правда, после первого же общения с чиновниками стало понятно, ничего нового им не скажут

— Получается так, что нам предложили еще раз оплатить все квартиры, как если бы мы в первый раз пошли заключать договора с застройщиком. То есть заплатить повторно, — возмущался участник пикета Роман Григорьев.

Правда, первое совместное решение все же было принято. Дольщики решили, что перестанут выходить на пикеты отдельными домами. Им понятно, что у каждой проблемной стройки своя история, но финалы очень похожи: и квартиры не получить, и денег не вернуть.

По данным пикетчиков, сейчас в Красноярске недостроенными стоят почти три десятка домов. Квартиры в них полностью оплачены, но все работы приостановлены. В мэрии говорят, что, по крайней мере, пять компаний-застройщиков поставили свою репутацию под сильное сомнение. Но ни в краевом, ни в городском бюджетах денег на финансирование частных проектов не предусмотрено.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 01.04.2009, 9:43

Схожие новости по теме:

Лагутенко попал в реанимацию
Федор Бондарчук попал в реанимацию
Космонавт Алексей Леонов попал в реанимацию
Лидер группы Монгол Шуудан попал в реанимацию.
Футболист молодежной сборной России попал в реанимацию
Один из пострадавших на шахте Юбилейная находится в реанимации
После допроса казахстанский журналист попал в реанимацию
Двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как его избил отчим
Более 180 детей госпитализированы в Казахстане с пищевым отравлением,  12 - в реанимации
Глава фонда Гиоргадзе попала в реанимацию в состоянии шока
Премьер Грузии переведен из реанимации клиники Хьюстона, через 10-12 дней он вернется в Тбилиси
Ногаидели из реанимации перевели в обычную палату
Марадона вновь госпитализирован и находится в реанимации из-за  резких болей в животе
Диего Марадона срочно помещен в отделение реанимации
Семь человек доставлены в реанимацию в Нальчике после взрыва газа в жилом доме
Двое пострадавших в ДТП под Ростовом находятся в реанимации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 20:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella