Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Будущее — за "китайцами"
 

Фото пользователя Бабинцев Виктор с сайта photo.sibnet.ru

Будущее — за "китайцами"

"Японки", "жугули", "Хаммеры" — все эти машины можно встретить на улицах практически любого сибирского города. Красноярск — не исключение. Но в ближайшем будущем здесь все может измениться.

В прошлом году Красноярский край занял первое место среди сибирских городов по количеству машин на душу населения. Бурное развитие экономики позволило многим красноярцам обзавестись собственным железным конем. Этому немало поспособствовала и развившаяся система кредитования частных лиц. Кто-то взял дорогущую иномарку, кто-то бюджетного японца, кто-то остался приверженцем российского автопрома. Сотни тысяч машин наполнили город. Какой автомобиль можно назвать типичным "красноярцем"?

По данным агентства "Автостат", самыми продаваемыми машинами в городе на Енисее являются автомобили волжского автозавода. Причем его продукция занимает первые два места в рейтинге.

По-прежнему, все рекорды популярности бьет вазовская классика. Количество "пятерок", "шестерок" и "семерок" на улицах Красноярска огромно. Красноярцы, как и многие россияне вообще, по-прежнему придерживаются мнения "везет — и слава Богу!". Стоит заметить, что аналитики прогнозируют рост продаж отечественных авто в нынешнем году. Причина — экономический кризис. Многим из красноярских автолюбителей пришлось вспомнить, что "Жигули" — не просто географическое название.

Андрей, владелец новенькой "семерки", говорит: "Что подкупает в отечественных машинах, так это цена. Понятно, что ремонт для русского автомобиля — дело частое, но и цена запчастей не столь высока как для иномарок, а это огромный плюс. Да и найти их проще, чем запчасти для иностранных машин". Цена действительно не высока. К примеру новую "семерку" можно купить сейчас тысяч за 150. Подержанную — еще дешевле.

Второе место в Красноярске по популярности занимают автомобили семейства Samara все того же ОАО "ВАЗ". "Девятка" по-прежнему остается желанной машиной на просторах Красноярского края. Цена этого автомобиля 2008 года выпуска — около 280 тысяч рублей. Подержанная машина стоит около 200 тысяч.

Третье место по объемам совершаемых автосделок в Красноярске прочно занимает продукция японского автопрома. Надежные и сравнительно недорогие Nissаn Мarch, Toyotа Маrk II, Toyota Vitz примерно поровну делят бронзу. Последние несколько лет объемы продаж этих машин неуклонно росли, что было характерно для всей зауральской части России.

Сейчас дела обстоят немного сложнее, однако все равно японские машины пользуются немалым спросом. Причем, чем дальше на восток, тем "азиаты" популярнее. Однако увеличения продаж японских автомобилей в России на 2009 году не намечается. Этому способствуют экономический кризис и немало подросшие таможенные пошлины.

Николай, владелец Toyotа Mark II, говорит: "Из-за пошлин поднялись цены не только на машины из Японии, но и на запчасти к ним. Боюсь, что теперь Toyota станет для меня слишком дорогой. Придется пересесть на жигули. Хотя сейчас, отъездив на японце шесть лет, с трудом представляю себе это. Все-таки наши и их машины — небо и земля".

За эту разницу и приходится платить. За новую Toyota Vitz, в Красноярске, к примеру, придется отдать около 14 тысяч долларов. Подержанный вариант обойдется дешевле — 8-9 тысяч долларов.

Немногим отстают от японцев корейские авотопроизводители. То, что не смогли сделать Daewoo и Kia Motors, сделал Hyundai. В машинах этого южнокорейского производителя покупателей привлекает почти японский комфорт, более демократичные цены и, конечно же, левый руль. Уже два года становится самой продаваемой, в официальных салонах России, иномаркой. Покупка нового Hyundai Getz облегчит ваш кошелек примерно на $12-13 тыс. Подержанного — $7-8 тыс. Красноярцы также оценили достоинства этого брэнда и то позволило Hyundai взять уверенное четвертое место в рейтинге самых популярных автомобилей города на Енисее.

Пятое место в рейтинге самых красноярских автомобилей занимает Ford Focus. Компания Ford одной из первых построила свой завод на территории России, что и дало ей возможность продавать свои автомобили значительно дешевле конкурентов, которым приходилось тратиться на таможенные пошлины. Сейчас в Красноярске стать фордовладельцем можно за 16-17 тысяч долларов — но в официальном салоне. Подержанный обойдется в 10-11 тысяч "зеленых".

Сочетание западного качества и умеренной цены позволило Ford Focus вплоть до 2006 года оставаться самой продаваемой иномаркой в России. Сейчас объемы продаж новых фордов не так высоки, но тысячи машин этой модели по-прежнему бегают по улицам Красноярска.

Но рынок на то и рынок, чтоб меняется: в последние два года на нем появились новые крупные игроки, на этот раз из Китая. Причем китайцы явно претендуют на значительную долю по объемам продаж. Именно автомобилям из Поднебесной, аналитики пророчат светлое будущее в нашей стране.

Ситуацию комментирует красноярский автодилер Данил Шнацкий: "Покупатели очень долго присматривались к китайским машинам. Это понятно: доверие к качеству китайских товаров у нас подорвано ширпотребом из этой страны. В результате такие марки как Great Wall даже были вынуждены скидывать цены для повышения спроса. Но потом народ распробовал, убедился, что китайские машины надежны, и продажи пошли в гору. Этому немало способствует невысокая цена. К примеру, за Great Wall Deer G2 в базовой комплектации китайцы хотят 12 тысяч долларов. Для пятиместного пикапа с 2-литровым мотором это сущие копейки. Аналогичные машины других производителей обойдутся покупателю минимум в два раза дороже. Качество своей продукции производитель из поднебесной подкрепляет двухгодичной гарантией. По нашим данным, уровень продаж автомобилей Great Wall растет даже сейчас, когда вся страна только и говорит, что об экономическом кризисе".

Надо полагать, что в ближайшие годы китайцы заставят потесниться на рынке многих производителей машин и значительно изменят автомобильный облик Красноярска. Каким он будет — покажет время.

Ярослав Губин, специально для Sibnet.ru

Дата: 23.03.2009, 8:39

Схожие новости по теме:

Обама предложил китайца на пост министра торговли
Китайцам не дают смотреть порно
Запись китайца в космосе назвали подделкой
Посетитель ресторана расстрелял китайца
93 юных китайца отдохнут под Новосибирском
Китайцам разрешат рожать больше
Китайцам не дали купить американскую компьютерную фирму
Китайцам не хватает российской древесины
Панда Гу Гу покалечила юного китайца
Китайцам запретили при включенном кондиционере открывать окна и двери
Министры на прощание подарили Шираку картину китайца
Google извиняется перед китайцами
В карьерном росте китайцам поможет почтительность к родителям
Российские хакеры уступили китайцам и американцам
В Москве неизвестный тяжело ранил китайца
Китайцам закрыли доступ в ЖЖ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella