Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Пакеты услуг вместо доступа
 

Иллюстрация с сайта work-inet.ucoz.net

Пакеты услуг вместо доступа

Кризис подтолкнул провайдеров к сотрудничеству. Предоставление только интернет-доступа уже не актуально, компании готовы работать вместе, предлагая пакетные услуги — интернет, телевидение, телефонную связь. ВИДЕО

Круглый стол "Телекоммуникационный рынок в условиях кризиса" прошел в Новосибирске 10 марта. Организаторы круглого стола — газета "Континент Сибирь" и компания "Ростелеком". В дискуссии участвовали представители 12 телекоммуникационных компаний, аналитики рынка, а также представители городской администрации.

Участники рынка пришли на встречу не в оптимистичном настроении. Коммерческий директор сибирского филиала компании "Ростелеком" Роман Кравцов рассказал об антикризисной программе, которая будет внедрена в случае, если прогнозная выручка упадет на 10%. Впрочем, он тут же оговорился, что на сегодняшний день в компании спокойны. Решение о резком сокращении издержек будет принято после подведения итогов работы в первом квартале нынешнего года. По словам господина Кравцова, "Ростелеком" активно работает над увеличением валовой выручки. "Это возможно в первую очередь за счет разработки новых продуктов, тарифных планов и выхода на новые рынки. Несколько лет назад мы запустили услугу предоставления доступа в интернет, на сегодняшний день эта услуга занимает существенную долю, и в дальнейшем мы планируем концентрировать усилия на развитии новых технологий и услуг передачи данных", — говорит Роман Кравцов.

Строительство сетей замедлилось

В интенсивном развитии не заинтересован никто: как сказал исполнительный директор компании "ЭР-Телеком" в Новосибирске Марат Кабанов, провайдер отложил планы региональной экспансии до лучших времен. "В 2008 году мы построили около 100 тысяч емкостей для подключения к сети; по последним данным сейчас у нас около 30 тысяч абонентов. Кризис привел к тому, что темпы строительства, первоначально заложенные в бизнес-плане, пришлось сократить", — сказал он.

Похвастаться ростом абонентской базы смог только директор по развитию компании "СибелТелеком" (сеть HomeNet) Валентин Левин. По его словам в феврале этого года компания поставила рекорд: подключали до 100 квартир в день. "Остановить потребителей может только подорожание компьютеров, — полагает господин Левин. — Такое количество подключений не всегда выгодно провайдеру, потому что клиент платит за подключение всего 450 рублей, что погашает всего 20% себестоимости".

Провайдеры заработают на частных пользователях

Старший консультант компании IKS-Consulting Антон Ворыхалов говорит о том, что компаниям придется существенно корректировать планы. "Ранее планировалось, что в нынешнем году количество абонентов интернета в России возрастет до 13,8 миллионов человек против 9 миллионов абонентов в прошлом году. Эти планы пришлось сократить почти на 22% — число абонентов Интернет не превысит 10,8 миллионов человек", — считает Антон Ворыхалов. По оценке IKS Consulting, темп роста абонентской базы составит около 20%, а не 45%, как было запланировано. При этом рост доходов от частных пользователей возрастет на 52%.

Это значит, что компании будут стремиться увеличивать такой показатель как "средняя выручка на одного пользователя" (ARPU). Антон Ворыхалов говорит, что повышение тарифов на широкополосный доступ станет одной из главных тенденций нынешнего года. Он прогнозирует, что средний счет вырастет на 15-20%. Интернет-провайдеры собираются повышать ARPU в основном за счет расширения услуг. Так, директор компании "Первая Миля" (новосибирская сеть Academ.org) Андрей Федотов в качестве дополнительной статьи дохода назвал услуги кабельного телевидения и TriplePlay (услуги передачи данных, голоса и видео). Валентин Левин привел в качестве примера услуги цифрового телевидения, а компания "Ростелеком" будет зарабатывать, в том числе, за счет строительства IP VPN (частных виртуальных сетей).

Выживут не все

Но Антон Ворыхалов уверен, что увеличением количества сервисов дело не обойдется — сейчас провайдеры впервые за последние несколько лет будут повышать цены на интернет. Прогнозы Ворыхалова неутешительны: "В каждом городе до конца года останется 3-5 компаний. Мелкие операторы будут разоряться, а их абонентская база перетечет к более крупным провайдерам". Эти события будут проходить на более доходном рынке частных пользователей, увеличить доходы от корпоративного сектора телекоммуникационные компании вряд ли смогут — заказчики начали урезать издержки на все, в том числе и на доступ в интернет.

В итоге участники круглого стола договорились помогать друг другу и развивать агентское сотрудничество. В основном это касается формирования общих пакетных предложений частным и копоративным пользователям — Интернет, IP-телефония, телевидение и т.д. Ясно, что вопросы партнерства и кооперации компаниям придется решать в ускоренном режиме. Возможно, результаты их договоренностей пользователи почувствуют уже скоро.

Юлия Пастухова, специально для Sibnet.ru

Видео смотрите также здесь

Дата: 13.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Бесплатные пластиковые пакеты уходят из Лос-Анджелеса
На египетских курортах запретят пластиковые пакеты
Краснодарец нашел на улице пакет с гранатами
В Китае наложат запрет на полиэтиленовые пакеты
Dixis продает миноритарный пакет
Пакеты под микроскопом
Газпром приблизился к получению контрольного пакета российско-германской компании Вингаз
Сделка по продаже пакета акций Южкузбассугля пока не завершена
В Москве в Воронцовском парке собака нашла пакет с гранатами
Президент Турции Ахмет Недждет Сезер наложил вето на пакет поправок к конституции
Евразхолдинг готов выкупить пакет акций Южкузбассугля
Жители Москвы обнаружили пакет с тротилом на Очаковском шоссе
За контрольный пакет акций Alitalia по-прежнему борются три конкурента
Семья Форд изучает вопрос о продаже части принадлежащего им контрольного пакета акций
В Алтайском крае погиб рабочий, в руках которого взорвался пакет
В Подмосковье обнаружен пакет со взрывчаткой
В Японии сократят выдачу бесплатных пластиковых пакетов покупателям
Apple выпустит еще один пакет для создания web-страниц?
Жителей английского городка лишили бесплатных пакетов
ВЭБ и Чешский экспортный банк подписали пакет кредитной документации в 
объеме 42 млн евро
Microsoft выпустил пакет программного обеспечения для учащихся
Carlsson представил тюнинг-пакет для нового Mercedes-Benz C-Class






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella