Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Приравнять семью к крепости
 

Фото с сайта sudak.ru.russian-women.net

Приравнять семью к крепости

Всемирный экономический кризис влияет не только на экономику, но и на криминальную ситуацию. Милиционеры говорят о бдительности, а психологи призывают вспомнить о семье и старой поговорке "мой дом — моя крепость".

Экономический кризис сильно повлиял на жизнь Кузбасса. В последние месяцы стали появляться известия о росте числа грабежей на улице. Мошенники начинают действовать открыто, происшествия происходят даже днем в общественных местах. По данным управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД по Кемеровской области ограбления и даже продажа несовершеннолетних лиц (детей) возросли почти вдвое.

— В этом году органы ГУВД буквально "зашиваются". За одну смену приходят известия о 15-20 правонарушений, начиная с грабежей и краж сотовых телефонов и заканчивая фальшивыми деньгами, которые пришли на рынок, — рассказывает сотрудник ГУВД по области Наталья Денисова. С милиционерами во многом соглашаются и социальные работники. Так, начальник отдела социальной защиты администрации Куйбышевского района Новокузнецка Лариса Трубицина отмечает: "Люди звереют, теряют человеческий облик. Всех поразила история стариков, которые умирали с голоду в собственной квартире. Когда их обоих парализовало и они не могли даже шевельнуться, соседи у них на глазах вынесли из квартиры абсолютно все, и только после этого сообщили о стариках нам".

При этом в правоохранительных органах отмечают криминализацию Кузбасса именно в последнее время. С падением уровня жизни растет число преступлений (откровенный разбой и мошенничество). Нападения становятся более жестокими, а преступники зачастую остаются безнаказанными. Участились ограбления в электричках и поездах. Воры открыто угрожают пассажирам расправой и грабят. Чаще всего пострадавшие — старики или дети.

После, уже в милиции, преступники объясняют свое поведение безысходностью, отсутствием работы и денег, огромными долгами по кредитам. Так, только в феврале этого года за невыплату ипотечного кредита уже две семьи из Новокузнецка лишились своих квартир и по сути дела остались на улице.

На волне кризиса особо "предприимчивые" люди открывают "психологические тренинги", где за пару дней обещают объяснить любому, почему он так несчастен, а также научить легко, без лишних усилий стать миллионером. Организаторы не остаются внакладе, еще до начала занятий они получают внушительную сумму. Такая сфера деятельности тем и хороша: даже почувствовав себя обманутым, никто не будет обращаться в милицию — ведь "тренеры" предупреждают, что эффект от курсов процентов на 90 зависит от собственных усилий заплатившего. Если нет результата — сам виноват, плохо старался.

Отдельно надо сказать об экстрасенсах, гадалках и магах. Все эти ловкачи не остаются в проигрыше, ведь они обещают самое желанное на данный момент — деньги и удачу. В газетах половина страницы занята предложениями снять порчу и предсказать будущее. Так, прокопчанка Екатерина Носикова после увольнения, решила обратиться к "потомственной целительнице Дарье". Та сразу обнаружила страшную порчу — причину всех невзгод девушки. Снятие порчи стоило 10 тысяч рублей. Правда, работу жительница Прокопьевска не может найти до сих пор.

Для того чтобы защитить законопослушных граждан, власти Кемеровской области увеличили милицейские патрули по городу, ужесточили комендантский час для детей младше 16 лет, и призывают граждан по необходимости не выходить из дома после 22.00 на улицу. Руководство области неоднократно заявляло то что, в связи с кризисом намерено усилить борьбу с мошенниками и аферистами.

— Любое социальное потрясение вызывает всплеск преступности. Те, кто психически неустойчив к стрессам либо идет и накладывает на себя руки, либо выходит на улицу с недобрыми намерениями. Я считаю, что следует ожидать всплеск жестокости, так как это защитная реакция общества. Единственный выход из сложившейся ситуации — усиленный контроль милиции, нормализация экономического состояния, — подытоживает психолог Александр Каплунов. — Но мы должны позаботиться о себе сами. Чтобы защититься от потока негатива, которым кризисная ситуация давит со всех сторон, нам следует быть внимательнее к своим близким, семья должна стать оплотом стабильности. Пришло время вспомнить принцип "мой дом – моя крепость ".

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru

Дата: 12.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

World of Warcraft приравняли к кокаину
Работу на стройке надо приравнять к альтернативной службе
Инвалидное кресло приравняли к машине
В Австралии лазерные приборы астрономов приравняли к оружию
Корейские власти приравняют собак к домашнему скоту
День в СИЗО приравняют к двум суткам тюрьмы
Завышение цен на продукты приравняют к тяжкому преступлению
Администрация президента США отказалась приравнять блоггеров к журналистам
Администрация США отказалась приравнять блоггеров к журналистам
Standard & Poor-s приравняло банковскую систему России к казахстанской
Гражданских супругов в Бельгии приравняли к законным
Госнаркоконтроль приравнял энергетики к наркотикам
Хакеров приравняют к военным
Кибератаки надо приравнять к военным акциям - глава Минобороны Эстонии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella