Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Хакеров приравняют к военным
 

Хакеров приравняют к военным

Министра обороны Эстонии не устраивает, что договор НАТО о военной защите не признает кибератаки военной акцией.

Эстония намерена добиться того, чтобы кибератаки признали военными акциями. Глава Минобороны страны Яак Аавиксоо предлагает изменить пятую статью договора НАТО о военной защите, где ничего не говорится о нападениях хакеров. В конце апреля десятки государственных сайтов страны подверглись массированным атакам из Интернета. Российские эксперты полагают, что мировое сообщество в очередной раз получит козыри, чтобы критиковать внешнюю политику России.

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо в понедельник участвует во встрече министров обороны стран Евросоюза в Брюсселе. Аавиксоо примет участие в обсуждении вопросов военного сотрудничества ЕС с ООН.

Ближе к вечеру он встретится с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. Среди прочих вопросов он хочет придать новую трактовку последнему шквалу кибератак на правительственные эстонские сайты. Министр считает это атакой на страну НАТО, назвав их "военной акцией".

Министра не устраивает, что пятая статья договора НАТО о военной защите не трактует кибератаки как военную акцию. "Сейчас НАТО не рассматривает кибератаки как военную акцию. Это значит, что на ставшие жертвами таких атак страны НАТО автоматически не распространяется пятая статья договора НАТО о военной защите", – полагает Аавиксоо.

Он сообщил, что в Североатлантическом альянсе нет министров обороны, которые признавали бы взломы правительственных сайтов военной акцией, поэтому пришло время разобраться с этой проблемой. "Сегодня в НАТО нет ни одного министра обороны, который бы однозначно признал кибератаки военной акцией. Но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время", – цитирует министра пресс-служба Минобороны Эстонии.

Хакеры начали массированную атаку эстонских сайтов после того, как власти страны дали добро на вскрытие могил возле монумента Воину-Освободителю в Таллине, а также перенесли самого Бронзового солдата на военное кладбище Сиселинна. Киберохотники атаковали сайт президента, правительства, парламента, МИДа и других ведомств, а также сайт правящей Реформистской партии.

Ряд сайтов был взломан, а на многих появились сообщения с извинениями и покаяниями в том, что власти потревожили память тех, кто отдал жизнь за свободу Эстонии. На сайте Реформистской партии в конце апреля появилось заявление: "Премьер-министр Эстонии и эстонское правительство просят прощения у всего русского населения Эстонии и берут на себя обязательства по возвращению памятника Освободителю на место".

Эстонские власти отнеслись к атакам на сайты вполне серьезно и занялись оперативно-разыскной работой. В результате уже в начале мая в Таллине был задержан 19-летний гражданин Эстонии Дмитрий. Как заявляла прокуратура, он во время массовых беспорядков в центре города помогал организовывать и координировать хакерские атаки на государственные серверы. Тогда же полиция вычислила еще одного пользователя Сети, призывавшего к свержению эстонских властей. Однако задержать его не представлялось возможным, потому что "злоумышленник" оказался из России.

Однако власти решили пойти до конца. В прошлую пятницу, 11 мая, эстонская прокуратура попросила Россию помочь выявить лиц, распространяющих в Интернете призывы к преступлениям против независимости страны. Главным фигурантом стал пользователь "Живого журнала" Алеша Мирный. По эстонской версии, именно он в своем блоге агитировал пользователей создать вооруженное формирование с целью организации на территории Эстонии независимого русского государства.

Позже выяснилось, что блоггер скопировал пост с сайта российского Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Оригинал призыва на самом деле принадлежит эстонскому отряду Армии русского сопротивления "Колывань". Тем не менее администрация популярного интернет-сервиса закрыла дневник Алеши Мирного.

Профессор Академии военных наук Вадим Козюлин полагает, что приравнивать кибератаки к военным нельзя. "США без конца прибегают к подобным атакам. Поэтому это можно рассматривать лишь как один из компонентов нападения", – сказал Козюлин.

Кроме того, эксперт напомнил, что Интернет контролируют США, а не Россия, поэтому заявления министра обороны Эстонии выглядят натянутыми. Козюлин не исключает, что страны ЕС и США воспользуются дополнительными аргументами для упреков относительно внешнеполитической деятельности России. "В последнее время международное законодательство все чаще используется не для выполнения определенных обязательств, а для политической игры. Эстония получила еще одну возможность оказать давление на Россию, поэтому в Евросоюзе и НАТО могут всерьез отнестись к инициативе Яака Аавиксоо", – подытожил эксперт.



Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 15.05.2007, 10:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 664

Схожие новости по теме:

Министр обороны Эстонии предложил бросить НАТО на хакеров
Microsoft встречается с хакерами
Автонавигация беззащитна перед хакерами
Хакеры как средство борьбы с конкурентами
Хакеры взломали сайт Ночного дозора
Сайты защитников Бронзового солдата взломаны хакерами
Хакеры продолжают атаковать эстонские сайты
Хакеры взломали сайт украинских коммунистов
Хакеры четвертый день пытаются парализовать работу сайта Эхо Москвы
Хакеры нарушили подачу телевизионного сигнала на юге Китая
ИТ-специалистам Коммерсанта удалось справиться с хакерской атакой
Хакеры вывели из строя сайт газеты Коммерсант
Сайт Эха Москвы атаковали хакеры
Хакеры атакуют эстонские правительственные сайты
После атак хакеров ограничен доступ на сайты госучреждений Эстонии
Из-за атак хакеров затруднен доступ к сайтам госучреждений Эстонии
Хакеры извинились за премьер-министра Эстонии
Хакеры взломали сайт правящей партии Эстонии
Из-за атак хакеров затруднен доступ к сайту правительства Эстонии
Хакеры и спамеры пытаются заработать на массовом убийстве в США
Хакеры проникли в компьютеры Госдепа с помощью электронного письма
Разорившие букмекеров хакеры останутся в тюрьме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 11:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella