Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Бизнес-план прекрасного будущего
 

Иллюстрация с сайта www.learndentalworkers.com

Бизнес-план прекрасного будущего

Власти заявляют: "Малый бизнес должен быть!". И пока некоторые ломают голову, где взять идеи и деньги, студенты-сибиряки не боятся создавать свое дело и даже довольно успешно его развивают.

На самом деле, сегодня процедура регистрации и налогообложения малого бизнеса достаточно проста и доступна каждому расторопному человеку. Пакет документов для регистрации ИП (индивидуального предпринимателя) минимален: заявление; паспорт; копия свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения; подлинник или копия документа, подтверждающего место жительства; квитанция об уплате государственной пошлины (400 рублей).

Государство почти не ставит возрастных рамок: заняться предпринимательством может даже шестнадцатилетний подросток, который решением суда или органов опеки и попечительства объявлен полностью дееспособным, а также подросток с 14 лет — но при согласии родителей. Дело за идеями и решительностью начинающего бизнесмена. Впрочем, иногда поддержка со стороны тоже не повредит. В Новосибирске уже давно действует программа "Территория развития", которая помогает молодым бизнесменам лучше понять, чего они на самом деле хотят от жизни, от бизнеса. Один из действующих проектов — "Школа социального предпринимательства" — очередной набор закончил как раз 1 марта.

По словам куратора предпринимательского направления программы Александра Васенева, участие в тренингах и семинарах программы дает молодому предпринимателю массу преимуществ: "Человек получает навыки проектного мышления, узнает нюансы ведения бухгалтерской и юридической деятельности бизнеса, знакомится с успешными бизнесменами и получает заряд уверенности и состоявшихся людей. Кроме того, есть все шансы найти единомышленников, нацеленных на совместные действия, сотрудничество и процветание".

Переоценивать значение подобных социальных проектов не стоит, но и не признать их пользу тоже нельзя. Выпускники "Школы социального предпринимательства" оказываются лучше подготовленными к реальной жизни и боям за будущее своего дела.

Алексей Гежа, студент Новосибирского филиала Томского университета, всегда знал, что карьера адвоката — не его стезя. Идея собственного бизнеса — моддинга компьютеров и компьютерных аксессуаров — давно зрела у него в голове, но пугала неопределенность: где взять денег, как бороться с бюрократией, как вести бухгалтерию.

— Для меня главное — свобода действий. Да, я сам богатею и развиваюсь, сам банкрочусь, но я сам себе хозяин, — рассказал бизнесмен корреспонденту Sibnet.ru. Алексей Гежа честно признался, что было нелегко. Он на собственном опыте знает, что на раскрутку проекта, бывает, уходят месяцы.

— Главное — ни на минуту не останавливаться, не терять запал, — считает бизнесмен. —. Если приходит идея, нужно додумывать и доделывать ее до конца. Сразу никаких огромных денег не будет. Ты будешь учиться жить на три тысячи в месяц, будешь работать какое-то время "в минус", близкие люди будут говорить тебе: "Брось маяться фигней!". Ну и что с того?

Для Алексея Гежи моддинг — актуальный бизнес: из обычной пластиковой флэшки можно сделать модный аксессуар для любого человека, и это будет не китайский ширпотреб, а качественная вещь, выражающая индивидуальность заказчика. Немудрено, что предприниматель радостно сообщает: "Мое дело с каждым месяцем приносит все больше прибыли, и "на дядю" я работать никогда не буду".

Роксана Панова, студентка НГПУ — дизайнер одежды. Недавно она вернулась со стажировки из Москвы, где полгода работала с известными на всю страну модельерами. Ее работы приняли участие на Неделе моды в Москве. Она утверждает, что в любом начинании важна еще и судьба: если тебе суждено заниматься чем-то все обязательно получится, а если не судьба, может никогда и не срастись. Бизнес Роксаны Пановой — реализация ее мечты:

— После школы я думала профессионально заняться моделированием одежды, но в Новосибирске, на мой взгляд, нет действительно статусных учебных заведений. И я пошла учиться на рекламиста, но когда подвернулся случай, сразу воспользовалась возможностью начать свое дело.

Роксана Панова признает, что "Территория Развития" помогла ей: дала массу теоретических знаний, помогла начать мыслить по-предпринимательски. Но замечает при этом: саму идею никто за тебя не вынашивает.

— Полгода работы под началом опытных модельеров дали мне очень многое, я за рекордные сроки приобрела опыт и в крое, и в дизайне. Теперь собираюсь применить все эти знания: в конце февраля состоится показ коллекции вена-лето 2009 марки Roxana на "Сибирской ярмарке". После него я планирую полноценно оформить юридическое лицо и продолжать работу в Новосибирске. Конечно, дело рисковое. Дизайнерская одежда отечественного производителя, которая порой не менее интересна, чем зарубежные бренды, не очень востребована в Новосибирске, по сравнению, например, с Москвой. Мой прежний проект "Ретелье" (ателье по реконструкции старых вещей) имел успех у новосибирцев и поэтому можно надеяться, что креатив востребован у нас в городе

Александр Звягин — автор уже не одного бизнес-проекта. Свое первое начинание он связывал с перспективной сферой строительства и стройматериалов — производством стеновых пенобетонных блоков. Но масштабная задумка молодого студента НГТУ почему-то не нашла отклика в сердцах инвесторов. Впрочем, как говорит Александр Звягин, инвестиции — далеко не главное в деле: "Гораздо чаще вещи ломаются изнутри, так у меня и произошло". Важно найти единомышленников, распределить ответственность за определенные виды деятельности, и тогда все получится.

— Сейчас мой главный проект — перспективная интернет-студия, которая занимается разработкой сайтов, фирменных логотипов и стилей, — поделился Александр Звягин. — Нас четверо компаньонов, каждый скинулся по паре тысяч — вот вам и уставной капитал. Зарегистрировали ООО, завели счет в банке и начали работать. Расширяться пока не планируем, но и закрываться не собираемся: заказы есть, так что работаем потихоньку. Доходы растут, на хлеб нам всем хватает. То ли еще будет!

Как бы не складывались обстоятельства, дело остается за вашей инициативой. Вышеприведенные истории — яркий тому пример. Путь любого начинания тернист и труден, но надо пользоваться каждой возможностью решить свои бизнес-проблемы. Если у вас есть Идея (с большой буквы), не гнушайтесь помощи. Обращайтесь в коучинговое агентство, записывайтесь на семинары и тренинги по бизнесу, стучитесь в двери чиновников. Роксана Панова утверждает: "Государство, которое все "хают", помогло мне в моем деле. Важно понимать, что приходить к чиновникам нужно с четким планом действий, а не мямлить и канючить".

Алексей Гежа без стеснения добавляет, что грант, полученный за участие в "Территории Развития", он потратил на услуги компании "РосБизнесАудит", на составление грамотного бизнес-плана, маркетингового исследования и оценку рынка.

Маргарита Чалова, специально для Sibnet.ru

Дата: 11.03.2009, 0:00

Схожие новости по теме:

Рекламщики спасут бизнес водой
Новосибирские бизнесмены оказались пессимистичными
Бизнесмен купил место в резерве "Единой России"
Уличные терминалы научат вести бизнес
Бизнесменам дали сроки за нелегальный "софт" в школах
Бизнесмен "заказал" гадалку из-за своих неудач
Новосибирские бизнесмены отправились к психологам
Налогоплательщики не смогут решить проблемы бизнесменов
Бизнесмен поехал гасить кредит на БРДМ
Провинциальный шоу-бизнес
Госдума одобрила план помощи бизнесменам
Бизнесмены предложили не платить уволенным сотрудникам
Медведев нашел плюсы в изоляции российского бизнеса
Бизнесмен помыл туалет и требует денег
Россия на 120-м месте в мире по условиям ведения бизнеса
Бизнесмена подозревают в срыве отопительного сезона
Челябинский бизнесмен продавал 50 килограммов марихуаны
В Кузбассе убита семья бизнесменов
Кризис лишил британских бизнесменов выходных
Siemens полностью вышел из телефонного бизнеса
Кузбасскому бизнесмену дали полтора года за невыплату зарплаты
Японский бизнес рвется за границу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella