Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Провинциальный шоу-бизнес
 

Фото с сайта prusoff.clan.su

Провинциальный шоу-бизнес

«Да эту Максим только в цирке и показывать!» – доносится голос возмущенной мамочки, которая с дочерью проходит мимо стенда с афишами. В красноярском цирке нынче выступают не только певица Максим, но и София Ротару, группа «Бутырка» и даже шоу-балет «Тодес». А вот Юрий Куклачев со своими подопечными показывает трюки в одном из городских ДК. Все в Красноярске встало с ног на голову.

Виной всему большая реконструкция и ремонт главной городской площадки - Большого концертного зала. Еще год назад график гастролей столичных звезд в Красноярске был расписан на несколько месяцев вперед, а зрителям не приходилось толпиться в очередях, добывая вожделенные билеты. Сегодня увидеть артистов в соответствующем антураже, в зале с хорошим звуком и светом практически нереально, если это не ди-джеи, которых с удовольствием принимают у себя ночные клубы Красноярска.

Зато появилось новое развлечение: «хочешь концерт – зови звезду сам». Балуют таким образом своих гостей не только крупные фирмы на корпоративных вечеринках, но и состоятельные красноярцы, которым зачастую совсем не жалко, если на огонек забредут пара десятков зевак.

Ночные клубы и места для отдыха и развлечений в Красноярске открываются с завидной регулярностью. Они-то теперь и являются концертными площадками для тружеников сцены. Но вот парадокс: не все заведения готовы предоставить свои площади местным, красноярским артистам. Право развлекать посетителей престижных ночных клубов нужно еще заслужить, поэтому начинают свое восхождение к звездным вершинам юные таланты с подмостков местного рок-клуба.

Руководство рок-джаз-кафе раскручивает жернова местного шоу-бизнеса как может. Поэтому все новоявленные музыканты, которые мечтают покорить провинциальный андеграунд, обращаются за помощью именно сюда. Клуб давно прославился своим лояльным отношением к молодым артистам – здесь чуть ли не ежедневно прослушивают и ведут отбор команд, которые кажутся перспективными.

Вместе с тем команды, которые уже считаются культовыми в масштабах края, на сцене рок-клуба появляются редко. Они благополучно поменяли родную площадку на более статусные заведения. Чтобы исправить столь бедственное положение, сотрудники красноярского рок-клуба устанавливают контакты с музыкантами из Новосибирска, Томска и других сибирских городов.

Идея обмена опытом, конечно, хороша. Только едут в Красноярск отнюдь не те, на кого стоит равняться. Профессиональные музыканты из соседних регионов постепенно перебираются в столицу, а те немногие, кто еще не поменял место жительства, не согласны с размерами гонораров, которые предлагает красноярский рок-клуб. Следует отметить, что местные музыканты не только не получают денег за свои выступления, но и зачастую сами готовы доплатить, лишь бы иметь возможность регулярно появляться на сцене.

Многие из тех, кто достиг определенного уровня в своей профессиональной деятельности, пробуют себя на подмостках ночных клубов, поскольку они играют важную роль в раскрутке молодых команд. Именно сюда приезжают всевозможные МС, ди-джеи и раскрученные группы так называемого «клубного уровня». На подмостках ночных клубов выступают лучшие коллективы со всей Сибири, а также известные российские артисты поп-рок сцены, на «разогреве» у которых часто можно увидеть красноярских музыкантов.

Отдельный вид красноярского шоу-биза – «липовые» гастроли. Красноярцы помнят скандал, связанный с приездом группы «Ленинград» в один из ночных клубов города. Организаторы тогда грамотно провели не только жаждущих попасть на концерт зрителей, выручив деньги за билеты, но и администрацию ночного клуба, которая не удосужилась выяснить, кем являются заявители концерта.

Однако самыми крупными «воротилами» в своей сфере являются две структуры: красноярская государственная филармония, находящаяся сейчас на реконструкции, и концертно-продюсерская компания СоРосАрт, ставшая известной после организации концерта группы «Smokie». Филармония давно уже испытывала финансовые затруднения, поэтому уровень организации концертов здесь был существенно ниже, а красноярцы, наверное, до конца жизни будут помнить обшарпанную сцену, старые кулисы и свето-музыкальную аппаратуру БКЗ, купленную в начале 90-х. Что касается концертно-продюсерской компании, то она уже успела зарекомендовать себя как успешный организатор и ответственный партнер. Именно эта структура начала привозить в Красноярск легенд мирового рока и устраивать поистине феерические шоу, которых до этого в Красноярске не видели.

Ну, и возвращаясь к местным музыкантам, надо сказать, что на данный момент они упустили свой шанс. Год назад руководство крупной продюсерской компании Красноярска предложило им заняться их менеджментом: раскруткой, продажей и организацией концертных туров. Главным условием было то, что артисты не имели права осуществлять концертную деятельность в обход своих коммерческих партнеров. Такая позиция показалась нашим командам несправедливой. Им было не понятно, почему нужно ждать более выгодных предложений и нельзя отыграть за меньшую сумму, если крупных контрактов пока нет. Отказавшись довериться профессионалам, красноярские музыканты предпочли заняться своими коммерческими делами самостоятельно, тем самым, по мнению специалистов, преградив себе дорогу в мир больших денег и славы.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 17.10.2008, 9:27

Схожие новости по теме:

Госдума одобрила план помощи бизнесменам
Бизнесмены предложили не платить уволенным сотрудникам
Медведев нашел плюсы в изоляции российского бизнеса
Бизнесмен помыл туалет и требует денег
Россия на 120-м месте в мире по условиям ведения бизнеса
Бизнесмена подозревают в срыве отопительного сезона
Челябинский бизнесмен продавал 50 килограммов марихуаны
В Кузбассе убита семья бизнесменов
Кризис лишил британских бизнесменов выходных
Siemens полностью вышел из телефонного бизнеса
Кузбасскому бизнесмену дали полтора года за невыплату зарплаты
Японский бизнес рвется за границу
Бизнесмен оставил Германию без Gmail'а
Андрей Макаревич занялся бизнесом
Бизнесмен вырубил кедра на 43 миллиона рублей
Русским бизнесменам не будут мешать зарабатывать на войне
Новосибирская область - лучший регион РФ по развитию малого и среднего бизнеса
Звезды шоу-бизнеса и политики сыграют в футбол
Омской бизнесвумен дали два года за пиратские диски
Иранский бизнесмен подкупил 60 чиновников
Малый бизнес будут проверять реже
Российские бизнесмены предложили ввести карточки на питание






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 2:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella