Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Зимний привет от глобального потепления
 

Фото Георгия Розова "Утром на работу" с сайта rozov.ru

Зимний привет от глобального потепления

13 февраля температура в ряде районов Алтая опустилась ниже - 40 градусов, но эта зима — еще не самая жестокая в истории края. Специалисты говорят о 25-летних циклах повторяемости холодных зим, а жители края перестают верить глобальное потепление.

Пятница 13-е в Алтайском крае началась с того, что температура воздуха достигла 41 градуса ниже нуля. Учащимся средних школ устроили праздник — отменили занятия в первой смене. К студентам ученые мужи были не столь милосердны — утренние занятия проводились «на выбор».

Алтайский край даром что располагается на юге Сибири — собачий холод достает людей зимой, как на самом крутом севере. Хотя то, что Алтай — регион морозный, отмечали еще его первые поселенцы в XVIII веке. Уж на что были привычны к холодам посланные сюда купцом Демидовым уральские мастеровые, так и они не сдюжили местных холодов, вернулись к себе на Невьянские заводы на Урале. Бухнулись в ноги промышленнику: мол, не погуби батюшка, стужа все мозги и телеса сковывает, не ровен час — помрем! Почесал Демидов бороду да рукой махнул: ладно, прощаю, потеплеет, тогда и в путь двинетесь…

Зима 1812 года, кажется, поставила несколько морозно-температурных рекордов. Причем не только на Алтае, но и в целом в России. Под посох Деда Мороза попал сам Наполеон Бонапарт со своим оккупационным корпусом. Оно и понятно — средняя температура российской зимы составила -20…-25 градусов, а на Алтае -30…-40 градусов. Были зимой 1812-го дни, когда холода достигали -52 градуса. Так что французский император, по идее, должен благодарить судьбу, что его армия не дошла до Сибири.

Аномально морозными выдались зимы 1892-1893 годов, а также январь 1900 года. 11 февраля 1940 года температура как снизилась до 30 градусов, так и держалась на этом уровне до предпоследнего зимнего дня — 28 февраля (год тогда был високосный). 29 февраля природа, видимо, решила не заканчивать зиму на столь минорной ноте, и в ее последний день сжалилась над людьми и животными.

Согласно официально зафиксированным результатам, самая низкая февральская температура наблюдалась в 1950 году в Ребрихе (-41 градус мороза), в 1943 году в Змеиногорске (-44), 1931 году в Рубцовске, Камне, Ключах, Барнауле (-48), в 1945 году в Бийске (-50).

А вот наиболее холодной в ХХ столетии была зима 1968-1969 годов. Главной жертвой стужи стал тогда животный мир. Жители алтайских городов и сел обнаруживали на своих улицах мертвых птиц, погибших от холода. Некоторые населенные пункты оказались в изоляции от остального мира, из-за снежных заносов часто нарушалось движение транспорта. Снегопады были настолько обильными, что электрические провода лежали на вершинах сугробов — столбы были полностью в снегу. Среднемесячная температура той зимой составляла 25 градусов мороза — это было на 6-10 градусов ниже нормы. В январе средняя температура равнялась 29,4 градусам ниже нуля, во второй половине января достигала -40…-45 и даже -50 градусов. В ту пору пресса не распространялась о случаях гибели и обморожения людей, но «сарафанное радио» о них информировало регулярно. Конечно, по прошествии 40 лет трудно отделить правду от вымысла, но случай о мужчине, погибшем на морозе рядом с селом Елунино Павловского района, стал почти хрестоматийным.

Рассказывают об этом так. Колхозный бригадир отправился в поле на лошади за соломой. Остановившись у одного из стогов, снял с себя шубу, бросив ее в сани. Но сделал это движение, судя по всему, слишком резко — лошадь отчего-то испугалась и, будучи не привязанной, поскакала к селу. Плутая по глубокому снегу, бригадир не смог ее догнать, и замерз в поле, хотя находился всего в полутора-двух километрах от села.

Не слишком ласково встретил жителей края и XXI век. Начиная с новогодней ночи и до 8 января 2001 года по всему краю температура опускалась до -40…-49 градусов. Хуже всех пришлось бийчанам — у них в городе 6 января столбик термометра опустился до -51 градуса, а в Ребрихе в этот же день было -50 градусов. Но уже на следующий день рекорд был установлен в Камне-на-Оби, где было зафиксировано -52 градуса.

В том же 2001 году из-за холодов краевые власти были вынуждены отменить традиционные детские новогодние спектакли в барнаульском Дворце зрелищ и спорта: из запланированных 29 представлений были проведены только 17. До сих пор не забыта и зима 2005 года. Тогда 24 января более 50 автобусов не смогли выехать на городские маршруты — топливо в них попросту замерзло. Наконец, три года назад, в январе 2006 года, в тринадцати городах и районах края школьники также радовались аномальным холодам: зимние каникулы тогда им продлили до 16 января.

По мнению специалистов Алтайской гидрометеообсерватории, можно выделить 25-летние циклы повторяемости суровых зим. О том, как влияет на данный процесс глобальное потепление, наука пока сказать затрудняется. Но можно смело предположить, что после нынешней зимы количество сомневающихся в самой возможности такого потепления значительно возрастет.

Евгений Берсенев, специально для Sibnet.ru.

Дата: 18.02.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Зимние трековые автогонки пройдут в Новосибирске 8 марта
Любители зимних видов спорта испытают «БАльшой снег»
Всемирные Игры Маккаби по зимним видам спорта могут пройти в Югре
Тихоокеанский флот закрывает зимний сезон
МЧС запретило переход через Байкал в рамках фестиваля Зимниада-2007






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 6:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella