Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Защитить права и не сойти с ума
 

Варвара Пахоменко. Фото из личного архива Варвары.

Защитить права и не сойти с ума

Она уехала из Сибири в Москву, променяв личное благополучие на мир и спокойствие в чужих семьях. Томичка Варвара Пахоменко стала правозащитником:  она помогает незнакомым людям по всему миру.

— Варвара, как вы начали заниматься защитой прав человека?

— После окончания второго курса случайно попала во Всероссийский Молодежный образовательный лагерь. Там работали правозащитники из разных регионов страны, и благодаря им я почувствовала, что права человека — это не просто часть системы права, но еще и моральная категория. Вернувшись в Томск, пришла в региональную правозащитную организацию «Комиссия по правам человека в Томской области».

— А потом вы перебрались в Москву, в правозащитную организацию «Демос». Что это за организация?

— «Демос» был создан в начале 2004 года сотрудниками исследовательского отдела Московской Хельсинкской Группы — старейшей российской правозащитной организации. Меня сюда привела проблема нарушения прав человека на Северном Кавказе. Поначалу мы занимались в основном Чечней, но затем, вслед за расползанием конфликта по всему Кавказу, стали работать в Ингушетии, Дагестане, Осетии.

— Почему именно Кавказ? Откуда такой интерес?

— Отправной точкой послужили события осени 2005-го в Кабардино-Балкарии, когда большая группа боевиков напала на город Нальчик. Я смотрела на кадры взрывов и перестрелок и понимала, что маленький курортный городок, в котором я отдыхала в детстве, превратился в поле боя. Уже тогда я понимала, что многое из того, что происходит на Кавказе, отражается на жизни всей страны. Например, поразительное изменение нашего телевидения в ходе второй чеченской кампании, отмена выборов губернаторов и ужесточение антиэкстремистского законодательства, произошедшее после теракта в Беслане... Однако до конца эту связь я прочувствовала, первый раз побывав в Чечне. Та поездка в конце 2006 года оставила неизгладимое впечатление: передо мной был лежащий в руинах Грозный, только с одной восстановленной улицей. Подобные кадры я видела лишь в хрониках Второй мировой.

— Вы часто пишете свои статьи на правозащитные темы. О чем была первая статья?

— О меленьком селе в чеченских предгорьях — Ярыш-Марды, которое стало красной тряпкой для российских военных: в первую войну небольшой отряд Хаттаба расстрелял здесь значительно превосходящую по численности колонну российских войск. Когда началась вторая чеченская кампания, местные жители сразу же покинули свои дома, и вернуться назад им разрешили только через шесть лет. Российские военные, стоящие возле села, вывезли тогда из него все, что не было уничтожено бомбежками.

— Чем вы занимались в последнее время?

— За последние полгода я объездила почти весь Южный Кавказ. В Азербайджане уже в сентябре встречались с коллегами из Грузии, пытаясь понять, как нам «поверх» этой войны помогать обычным людям. В Армении побывала благодаря тому, что нет прямых авиарейсов из России в Грузию — летели через Ереван, а дальше на машине через полстраны. В Грузии провела с коллегами две недели, изучая последствия августовских событий. Мы проехали более двадцати сел «буферной зоны», общались с людьми. Иногда я ловила себя на мысли, что думаю только о том, как не сойти с ума: перед глазами десятки разбомбленных домов, сотни сожженных, тысячи разграбленных, убитые люди... На второй день я уже безошибочно определяла, какая раньше была обстановка в той или иной квартире: гора расплавленного стекла — сервант, рама со струнами, похожая на арфу — пианино…

Вообще, о разбомбленных домах, похищенных родственниках, пытках и издевательствах там слышишь каждый день, помногу раз. Иногда кажется, что раз это не прекращается, наверное, вся работа была в пустую. Но любой положительный результат снова дает силы: я несколько дней летала как на крыльях, когда нам удалось перевезти к родственникам в Грузию нескольких немощных стариков, которых мы с коллегами нашли в сожженных селах в Южной Осетии.

— Недавно в Москве убили известного адвоката-правозащитника. Вы за свою жизнь не боитесь?

— Гибель Стаса Маркелова нас всех сильно подкосила. Для меня это первое в жизни убийство хорошо знакомого единомышленника. До этого «снаряды падали» на большем расстоянии.

— Изменилось ли в вас что-то благодаря правозащитной деятельности?

— Изменились стиль жизни, круг знакомых. Правозащитная деятельность может быть просто работой, но для этого нужно прикладывать специальные усилия — осознанно разграничивать работу и остальную жизнь. У меня это не получается. К сожалению, в последнее время значительно сузился и круг общения — далеко не все старые друзья понимают, что и зачем я делаю.

А еще с этой работой у меня — сплошные растраты (смеется): после августа прошлого года, например, пришлось полностью менять гардероб, так я похудела. В Цхинвали, где мы работали, было почти невозможно купить продукты. Тушенка и масло, которые были в изредка раздаваемой гуманитарной помощи, моментально портились на 30-градусной жаре. Плюс, я вегетарианка, потому питалась в основном помидорами и персиками, которые собирала в заброшенных грузинских селах.

— Каковы Ваши ближайшие планы?

— Дописать книгу по итогам исследовательского проекта, посвященного изучению проблем молодежи Чечни и Ингушетии. Проводя десятки интервью там, мы пытались понять, что же это выросло за поколение: молодежь, не знавшая мира, почти не учившаяся в школе, а этнических русских видевшая только в военной форме и с автоматами.

Беседовала Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 11.02.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Российский боксер не сумел защитить чемпионский титул
Валуев защитил чемпионское звание
Владимир Кличко защитил чемпионский титул
Lenovo защитил внешний жесткий диск от посторонних
Новосибирская журналистка попросила Путина защититить пешеходов
Швейцария защитит интересы РФ в Грузии
США защитили Иран от нападения Израиля
Intel защитит ноутбуки от краж
Блогеры решили защитить территориальную целостность России от Google
Защитить то, чего нет
Европарламент защитил водку от поляков и финнов
Президент МОК защитил эпилептическую эмблему Олимпиады-2012
Всемирный банк защитит леса Бразилии от вырубки
Сотни обнаженных велосипедистов в Мадриде требуют защитить их от машин
Мэр Киева защитил животных от эксплуатации
"Зеленая карта" защитит российских водителей
Верховная Рада защитила футбольных фанатов от Беркута
Поносовы потребовали защитить права Microsoft от прокуратуры
Закон об экологической экспертизе защитит особо охраняемые территории
Давыденко не сумел защитить титул на турнире в Портшахе
Суд защитил белоруса от нашествия диких кабанов
Швейцария защитит себя от иностранных инвесторов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0176 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:03
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella