Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Антикризисный кинотеатр
 

Фото с сайта ascreen.ru

Антикризисный кинотеатр

Два-три года назад в России прошел настоящий бум домашних кинотеатров. В период повального снижения цен намечается новый всплеск интереса к этим системам. Как выбрать домашний кинотеатр и не попасть в ловушки маркетологов?

Всё включено

Первые домашние кинотеатры появились в США. Всё началось в 1982-м году с подачи известного американского режиссера Джорджа Лукаса. Его не устраивал звук в тогдашних кинотеатрах, и он предложил разработать стандарты расположения акустики. Так появилась сертификация THX, названная в честь первого фильма Лукаса. Уже тогда стало очевидным, что многоканальный звук проникнет в квартиры и дома будущего. Поэтому инженеры Lucasfilm разработали систему домашнего кинотеатра: два динамика и сабвуфер впереди, две колонки по бокам и одна — сзади.

Тогда подобные системы собирались на заказ, а настройка акустики занимала часы. Это стоило недешево, поэтому домашние кинотеатры распространились только в начале 2000-х. Сейчас такие системы продаются в любом магазине электроники и настраиваются за несколько минут. Насколько далеко шагнул прогресс?

— Для начала нужно определиться с тем, что мы понимаем под «домашним кинотеатром», — говорит ведущий специалист компании по установке акустики Антон Усанов. — Домашний кинотеатр должен давать объемный звук, поэтому в первую очередь важен материал, из которого изготовлены колонки. Хорошая акустика делается из МДФ или настоящего дерева и стоит соответственно. Недорогие акустические наборы никогда не дадут объемного звука из-за своего пластикового корпуса. Всё, что стоит ниже 25 000 рублей — это просто громкоговорители.

Стильные штучки

Домашние кинотеатры средней ценовой категории — идеальное решение для городской квартиры. Производители отказываются от пластиковых кубиков и предлагают стильные деревянные колонки. Располагая суммой в 25 000 рублей, можно составить систему самому, а не выбирать готовые решения. Как распределить средства?

— Фронтальные динамики — самый важный компонент во всей системе, — объясняет директор магазина электроники Татьяна Макарова. — Для качественного звука их мощность должна составлять более 70 ватт. Задние и боковые колонки выполняют вспомогательные функции, и им можно уделить меньше внимания. Главное, чтобы каждая из них имела несколько диффузоров. В идеале, все колонки должны быть одинаковыми, но универсальные динамики стоят недешево.

Разница в цене может достигать нескольких тысяч рублей. Наиболее разумно потратить семь тысяч рублей на передние колонки, шесть — на боковые, четыре — на задние и еще столько же — на сабфуфер. Пяти тысяч рублей вполне хватит на достойный усилитель. При этом специалисты замечают, что оценить звучание акустики в магазине довольно трудно. Не лучше ли вернуться к готовым комплектам?

Разумные компромиссы

У недорогих систем домашнего кинотеатра есть вполне объективные плюсы. Татьяна Макарова считает, что подобные комплекты легко установить — всё уже подобрано и сбалансировано производителем. Достаточно соединить провода и выбрать один из режимов настройки. Причины подобной простоты легко объясняются стоимостью комплекта. Набор «бюджетной» акустики стоит от шести до двенадцати тысяч рублей. Вряд ли покупатель такой системы захочет платить за ее настройку.

«Качественная акустика должна оказывать давление в 75 децибел в точке прослушивания», — утверждает Антон Усанов. Для сравнения: работающий заводской станок выдает от 70 до 80 децибел. А «бюджетные» системы с трудом вытягивают 50. Впрочем, это не очень важно для неприхотливого покупателя. «Тем, кто хочет, чтобы звук просто поступал с разных точек, вполне подойдет набор за 12 000 рублей», — говорит Татьяна Макарова. Желающим погрузиться в гущу событий и атмосферу фильма нужно выложить гораздо больше денег — и не только на акустику.

Роль окружения

— Считается, что достаточно расставить колонки по углам, и всё заработает, — рассуждает Антон Усанов. — Конечно, производители гарантируют отличное звучание — в звукоизолированном помещении без мебели. Но при установке системы в обильно обставленной комнате приходится учитывать массу факторов. У одних — тонкие обои и мебель из ДСП, у других — ковры и пуфики. Очень сложно создать объемный звук в таких условиях. Поэтому к каждой системе нужен индивидуальный подход.

Татьяна Макарова придерживается другого мнения: «Современные системы создают объемность, отражая звук от стен. Например, недавно вышла серия аудиосистем JVC Wood Cone с диффузорами из натурального дерева. Эта двухканальная акустика имеет мощность в 80 ватт и прекрасно звучит даже в просторной квартире-студии». А вот Антон Усанов к подобным системам относится скептически: «Это создает псевдо-объемный звук — только и всего. Смотреть мелодраму с такой акустикой вполне приемлемо, а фантастический боевик — бессмысленно. Хороший двухканальный звук — норма для телевизоров с диагональю за 40 дюймов».

Не стоит также забывать, что качество звука зависит, в первую очередь, от его источника, а уж потом — от акустики. На многих контрафактных дисках пятиканальный звук просто отсутствует. Диски-сборники типа «четыре в одном» не всегда обеспечивают даже стерео. Музыка в сжатом формате mp3 может звучать глуховато или плоско. Так что покупка домашнего кинотеатра непременно повлечет расходы на качественный медиа-контент.

За и против

Итак, домашний кинотеатр — довольно противоречивый набор техники. В умелых руках даже система среднего класса выдаст отличный звук. Но возможность погрузиться в мир кино по-прежнему обходится недешево. Антон Усанов признается, что «комплект для настоящего домашнего кинотеатра стоит около 100 000 рублей».

Однако немногие покупатели стремятся к кристально чистому объемному звуку. Даже продавцы частенько идут на компромиссы. «У меня был недорогой домашний кинотеатр с системой 5.1, — рассказывает продавец-консультант Елена Иванова. — Три канала вышли из строя, осталось два фронтальных. Но меня это вполне устраивает!»

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 27.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

Американец расстрелял соседа за разговоры в кинотеатре
В Омске снесут два кинотеатра
Жена бросила спящего мужа на ночь в кинотеатре
Пьяные Санта Клаусы разгромили кинотеатр
Житель Норильска нашел в кинотеатре почти 2 килограмма героина
В Ингушетии неизвестные обстреляли здание кинотеатра
Уютный домашний кинотеатр от AOC
Audi A6 превратилась в передвижной кинотеатр
Сибирский охотник подстрелил четырех посетителей кинотеатра
Домашний кинотеатр Samsung - споет и станцует
Суды Нижнего Новгорода обязали владельцев четырех нижегородских кинотеатров выплатить около 300 тысяч рублей авторских гонораров композиторам.
В Пакистане закрылись все кинотеатры
Mitsubishi Pajero - Тест кинотеатра на колесах
Mitsubishi Pajero - внедорожный кинотеатр на колесах
Компьютер, музыкальный центр и кинотеатр в одном флаконе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella