Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Микроволновый недоступ
 

Фото с сайта cyberstyle.ru

Микроволновый недоступ

Пока одни операторы тянут в дальние сёла оптоволокно и продвигают ШПД, другие предлагают телефонию и интернет-доступ в прогрессивном беспроводном формате. Правда, пока для сибиряков WiMAX остается труднодоступной вершиной. Что мешает его приходу, узнавала корреспондент Sibnet.

Надежда окраин

Если говорить об Интернет-связи на территории Сибири, то на сегодняшний день самым популярным, безусловно, является подключение по выделенной линии. Предоставляющие этот вид связи провайдеры появляются как грибы после дождя. Успехом также пользуются так называемые асимметричные каналы связи АDSL (ШПД), например, Webstream от компании «Сибирьтелеком». Подключение через обычную телефонную линию, dial-up, доживает свои последние дни, зато все большую долю рынка завоевывает доступ в Интернет с помощью мобильной связи, когда телефон выполняет функцию модема, или GSM-модема, который есть в линейке услуг всех операторов сотовой связи. Отдельно также стоит отметить беспроводную связь стандарта Wi-Fi, больше популярную среди молодых шоперов.

Наиболее комфортным и скоростным является, разумеется, самый дорогой тариф на «выделенке». Если совмещать комфорт и цену, то опять же побеждает выделенная линия с «безлимитом». Но ее минус в том, что не везде проложено оптоволокно (либо современная медь), то есть, не везде есть техническая возможность подключения. Выход для таких случаев — ADSL-модем, однако и он не спасет, если дом потенциального юзера находится вдали от телефонных проводов. И тут приходит пора вспомнить про WiMAX — Интернет и телефонию, которым не нужны провода.

Справка:
WiMax - это коммерческое название формата беспроводной связи, основанной на стандарте IEEE 802.16-2004. Аббревиатура WiMAX: Worldwide Interoperability for Microwave Access переводится как «Международное взаимодействие для микроволнового доступа».
Технология WiMAX позволяет предоставлять одновременно услуги телефонии, доступа в Интернет и передачи данных без использования кабельных линий. В отличие от традиционных технологий радиодоступа, WiMAX работает и на отраженном сигнале, вне прямой видимости базовой станции, несмотря на городские застройки, деревья или погодные условия.
Дальность действия: до 50 километров.
Рабочая частота: 2-11 ГГц.
Спектральная эффективность: до 5 бит/сек/Гц.
Максимальная скорость передачи данных: до 70 Мбит/с на сектор одной базовой станции.

Основное преимущество WiMAX в том, что абонент может свободно перемещаться в пределах зоны покрытия станции, — считает технический директор Sibnet.ru Юрий Майданов. — Для компаний это существенно сократит затраты на организацию сети, для обычных юзеров удобство состоит прежде всего в отсутствии проводов — можно в любой точке квартиры или даже на балконе пообщаться в чате или прочесть новости на info.sibnet.ru. Однако у этой технологии, как и любой другой, есть недостатки. Поскольку в основе технологии лежит радиосвязь, на устойчивость и качество связи могут влиять, допустим, погодные условия, перемещения каких-либо объектов. Плюс, не на всей территории покрытия WiMAX качество связи будет одинаковым.

Кто хочет стать монополистом?

Итак, технология WiMAX может стать выходом для компаний и частных пользователей, если они находятся в тех районах, где нет свободных линий связи (или вообще никаких линий связи), а стоимость прокладки новых слишком высока. Преимущества перед Wi-Fi налицо: значительно больший радиус действия, более высокая скорость соединения… Да что говорить: с WiMAX можно создавать высокоскоростные «локалки» целых городов! Казалось бы, компания, которая построит в регионе WiMAX-сети, способна стать монополистом в этом виде связи. Однако пока крупнейший сибирский оператор делать это не спешит:

Если для европейских стран предоставление беспроводного интернет-доступа в общественных местах давно стало нормой, то для российского телекоммуникационного рынка эта тенденция сегодня только начинает формироваться, — отмечает коммерческий директор ОАО «Сибирьтелеком» Дмитрий Курилов. — Для «Сибирьтелекома» развитие беспроводных технологий — это часть имиджевой работы. Мы развиваем Wi-Fi в большинстве регионов своей лицензионной зоны, однако спрос на беспроводной доступ пока невелик и сконцентрирован в локальных фрагментах. Что касается сегмента рынка WiMAX, то он достаточно узкий. Прежде всего, это обусловлено тем, что услуги беспроводного доступа WiMAX в большей степени ориентированы на корпоративных пользователей. Следует также отметить еще один момент, который сдерживает темпы развития технологий WiMAX: в России существуют дополнительные ограничения, связанные с распределением частотного ресурса. В частности, строительство сетей WiMAX требует выделения частот в строго определенных полосах.

Вай-макс в Сибири — деньги на ветер?

И все же говорить, что Сибирь живет без WiMAX’а, было бы неправильно. В разных городах и в разное время этим видом связи занимались (и при наличии заказов могут заниматься и сегодня), например, компании «Ростелеком», «Энфорта», «Капитал-технология». Процесс, правда, протекал вяло.

Проблематичность строительства сетей WiMAX в Сибири связана с тем, что технологии систем связи очень быстро развиваются, а мы при этом сильно отстаем от заграницы, — объясняет представитель компании «Капитал-технология» Владимир Гусельников. — Представьте: вы решили построить здесь эту сеть. Но сначала нужно подготовить разрешительные и многие другие документы, а также проектные разработки. На это будет потрачено года два-три, не говоря о немалых деньгах. Но за эти годы научные разработки уйдут далеко вперед, ваше оборудование устареет, его поставки прекратятся, и все ваши усилия окажутся выброшенными на ветер.

По мнению Владимира, если кто и «запустит» WiMAX в Сибири, то мощный центральный оператор, который уже построил такие сети в Москве и области, имеет нужный опыт, партнеров и современную технологическую базу. Одна из таких компаний как раз имеет лицензию на строительство WiMAX-сетей в 17 городах РФ (включая 15 областных центров). Неясным остается только то, когда этими сетями осчастливят Сибирь, ведь не стоит забывать и об «экономической ситуации», в которой мы все находимся.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Дата: 14.01.2009, 8:00

Схожие новости по теме:

5-дверный Logan останется недостижимой мечтой
Участница Паралимпиады оказалась недостаточно слепой
Буш считает недостаточной добычу нефти в Саудовской Аравии
Рейтинг недостатков социальных сетей
Океан задыхается от недостатка кислорода
Windows может погибнуть под грузом недостатков
Недостаток сна ведет к ожирению
НАСА недостаточно отслеживает опасные для Земли астероиды
Печатный рынок в России недостаточно развит, считает Болдинг
Каспийские тюлени гибнут из-за недостатка льда - МЭПР Азербайджана
Небольшие компании испытывают недостаток в ИТ-планировании
Украина недостаточно борется с торговлей людьми - доклад Госдепа США
Главный тренер сборной Бразилии нашел недостатки в игре Роналдиньо
Б.Ельцин скончался от сердечно-сосудистой полиорганной недостаточности
Фурсенко сетует на недостаток проектов для финансирования в России
Total исправила ряд недостатков проекта по Харьягинскому месторождению
У Ющенко недостаточно оснований для роспуска Верховной Рады - юрист
Почему «среднезарплатному» новосибирцу недоступно «доступное» жильё?
В Испании манифестанты требуют решить проблему недоступности жилья
Центр Москвы станет недоступным для автомобилистов
Эксперт: причина столкновения МиГов - недостаток опыта у летчиков
Соколов: на развитие культуры средств запланировано недостаточно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella