Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Паспорт с радужной оболочкой
 

Сканирование радужной оболочки глаза для биометрического паспорта. Иллюстрация с сайта www.evropa-kipr.com

Паспорт с радужной оболочкой

Ровно десять месяцев назад сибиряков напугали невиданным новшеством: отпечатки пальцев и даже радужной оболочки глаза будут храниться в их загранпаспортах. Насколько охотно мы заполняем анкеты на биометрические документы и почему?

Паспорта нового поколения как НЛО: их обсуждают все, но мало кто видел. Еще меньше тех, кто уже держал в руках. В Новосибирской области таких документов выдано около десяти с половиной тысяч. Для сравнения: загранпаспортов старого образца оформлено более 70 тысяч. Немного впереди Новосибирска Красноярский и Забайкальский край, а также Иркутская и Омская область.

Почему сибиряки отдают предпочтение старым документам? «Я считаю, что основная причина — высокая цена государственной пошлины,— рассказывает начальник отдела заграничных паспортов УФМС России по Новосибирской области Елена Максимова.— Все-таки за старый паспорт взрослому надо заплатить 400 рублей, а за новый уже тысячу. Учитывая то, что и один, и второй выдаются на пять лет. Тем более, резкого перехода к новым документам не произойдет. Еще весь следующий год можно оформлять старые паспорта, они будут действительны до полного истечения их срока действия».

В то же время обладатели паспортов нового поколения признают удобной процедуру получения биометрических документов. «Позвонила, записали через неделю, сказали какие документы нужно принести,— делится свои опытом Алина Татарникова. — Пришли, народу — никого, зашли и там же сфотографировались. Через пять-семь минут были свободны. Сказали, что ребенку через месяц можно забрать, взрослым через полтора. Реально получилось через месяц, при этом нам позвонили и проинформировали, что паспорта готовы. Забрать паспорт вообще дело двух минут. По документам тоже минимум: паспорт, заявление, копия трудовой, госпошлина, а ребенку еще свидетельство о рождении».

Миграционные службы сегодня стараются сделать всё для того, чтобы избавить граждан от очередей. К примеру, в Омске действует «целый» Центр выдачи паспортов. В Новосибирской области, кроме того, что продлены часы приема граждан, в ближайший месяц появятся еще семь новых пунктов по оформлению таких документов.

— Безусловно, новые паспорта удобнее,— продолжает Елена Максимова,—впоследствии это значительно упростит процедуру прохождения таможенного контроля. Оборудование будет просто считывать ваши данные, благодаря чему решатся все проблемы с очередями.

Другой вопрос, что пока оборудования этого в России еще нет. Тем, кто уже успел воспользоваться новшеством, никакой радости оно не принесло. «Когда проходил паспортный контроль, всю очередь со своим паспортом задерживал, настолько всем работникам самим было интересно их рассмотреть. Звали своих коллег и им тоже показывали. Из всех плюсов ощутил только минус пока»,— делится впечатлениями новосибирец Алексей Дорошенко.

Биометрический паспорт проигрывает еще и в том, что сделать его быстро не получится. На это уйдёт месяц-полтора, так как сейчас их изготовлением занимаются только в Москве. Так что если за границу нужно выехать срочно, то придется довольствоваться паспортом старого образца.

Пока получается, что новые «загранки» имеют для россиян немного преимуществ. Но в общем, считают специалисты, это дело времени. Полный переход к загранпаспортам нового поколения планируется к 2015-му году. К тому времени обойтись без спецтехники уже никак не получится, да и процесс выдачи чудо-паспортов должен ускориться.

Анна Филатова, специально для Sibnet.ru

Дата: 01.12.2008, 9:08

Схожие новости по теме:

Россиянин съел паспорт бывшей жены
Новосибирцам 1 мая выдадут советские паспорта
Эксперты: В интернет нужно пускать по паспорту
Томским школьникам дадут паспорта безопасности
Замена паспортов на новые будет проводиться планомерно
Биометрические паспорта вскоре будут выдавать по всей России
Россияне могут въезжать в любую страну по старым паспортам
Латвийских чиновников подозревают в подделке паспортов для VIP-персон
Паспорт Хичкока стал одним из самых дорогих лотов на аукционе в США
С аукциона продали пистолет Элвиса и паспорт Хичкока
Зонтик Мэрилин Монро и паспорт Альфреда Хичкока уйдут с молотка
Получить или сменить паспорт можно в любом городе России
Паспортный контроль
Россияне, сдавшие паспорта в посольство Эстонии, не могут их вернуть
Симони на орбите проштамповал свой американский паспорт печатью МКС
Чарльз Симони хочет проштамповать паспорт печатью МКС прямо на орбите
Цхинвали не одобряет выдачу грузинских паспортов жителям Южной Осетии
Четверо тигрят в Приморском  крае получили паспорта
Лондон приступил к ужесточению паспортного контроля
В Лондоне задержана банда, которая занималась производством поддельных паспортов РФ
Великобритания ужесточает процедуру выдачи паспортов
Британские паспорта за год незаконно получили около 10 тысяч человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella