Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Шахты закрылись, ужасы остались
 

Фото с сайта talks.guns.ru

Шахты закрылись, ужасы остались

Пожелание «Чтоб ты провалился!» для некоторых жителей Кузбасса звучит очень актуально. В Новокузнецке закрываются старые шахты, а на их месте появляются страшные провалы, куда падают дома, гаражи и неосторожные жители. Регион полнится жутковатыми слухами о несчастных случаях, а провалы меж тем растут.

Забои шахт тянутся под землей многокилометровыми тоннелями. Теперь горные отводы ликвидируемых шахт — имени Димитрова, «Новокузнецкой», «Нагорной», «Байдаевской» — остаются пустыми, без горной породы. Раньше такие выработки просто заполняли водой, она постепенно уходила, грунт проваливался в пустоты, а вместе с ним вниз летели строения.

— Несколько лет назад в провал, образовавшийся на горном отводе «Димитрова» в Новокузнецке, ушло несколько гаражей из расположенного здесь гаражного кооператива. В свое время кооператив занял территорию горного отвода без каких-либо согласований, что и привело к чрезвычайному происшествию, — вспоминает член комитета городской администрации по земельным ресурсам и землеустройству Владимир Литвинов.

Всего на территориях закрытых шахт выявлено около пятисот с половиной провалоопасных зон. Точное их количество определить невозможно: земля, как живой организм, живет, дышит... Кроме того, значительная часть территорий отработанных горных отводов, на которых и возникают провалы, находится в заселенной зоне, где их обнаружить очень сложно. Беспокойство вызывают те, что расположены в непосредственной близости от жилых построек или промышленных сооружений. Особенно неблагополучен в этом отношении район шахты имени Димитрова.

Теперь этой проблемой, кажется, занялись всерьез. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и министр промышленности и энергетики Виктор Христенко подписали соглашение, по которому в 2008-2010 годах в Кузбасс поступит 17 миллиардов рублей на решение проблем закрытых шахт. Около двух миллиардов губернатор намерен направить на пенсионное обеспечение шахтеров, оставшихся без работы, а девять миллиардов пойдет на снос бараков и переселение шахтеров с подработанных территорий.

Застройка подработанных территорий запрещена. Но рекультивация этих земель сейчас ведется очень активно. Демонтируется старое шахтное оборудование, разбираются здания, высаживаются деревья, которые своими корнями должны укрепить грунт. А некоторые отвалы превращены в настоящие сады. Горожане уже привыкли выезжать в эти места за облепихой и черной смородиной.

Но не всё, к сожалению, так благополучно и мирно. То и дело по городу проносятся страшные слухи о подростках, которые залезли в заброшенные забои, заблудились, потерялись, погибли… Официальные власти молчат, но на кладбищах то и дело появляются свежие могилы.

Поддерживать нормальную экологию сейчас модно, но рекультивация земель старых шахт слишком дорогостоящее и трудное дело. Может быть, поэтому ьгораздо удобнее сказать, что проблемы не существует. Например, некоторое время назад Кузбасский центр мониторинга производственной и экологической безопасности провел внеплановую целевую проверку состояния провалоопасных зон на горных отводах ликвидируемых шахт: имени Димитрова, «Новокузнецкой», «Нагорной», «Байдаевской» — и не обнаружил ни одного провала. О чем и не преминул сообщить главе Новокузнецка.

Некоторые специалисты полагают, что, может быть, именно на основании данных отчетов Кузбасского центра мониторинга была сделана попытка сокращения финансирования на ликвидацию последствий от закрытия шахт в Новокузнецке.

Анна Кузуб, специально для Sibnet.ru.

Дата: 18.11.2008, 9:17

Схожие новости по теме:

Умер сутенер – закрыли бордель
В Красноярске закрыли семь интернет-казино
Под Новосибирском закрыли взрослый детский лагерь
В Узбекистане закрыли доступ к российским новостным сайтам
В Эстонии закрыли парк Тиволи, при пожаре в котором пострадали люди
В Армении закрылись избирательные участки
В Новосибирске закрыли подпольную хлебопекарню
Олегу Дерипаске закрыли въезд в США
Фондовые биржи Евросоюза закрылись в условиях уверенного роста главных индексов
В Пакистане закрылись все кинотеатры
Фондовые рынки Евросоюза закрылись в условиях значительного падения курса акций
Обзор рынков: российские индексы закрылись разнонаправленно
В Кировcкой области закрылись избирательные участки
Закрылись избирательные участки в шести регионах Северо-Запада
В Тюменской области закрылись избирательные участки
Китайцам закрыли доступ в ЖЖ
Торги на Нью-йоркской бирже впервые за неделю закрылись с повышением Доу-Джонса
В Венесуэле закрыли аэропорт после анонимного сообщения
Фондовые рынки Европы закрылись в условиях падения главных индексов
Все школы Кемеровской области закрылись на карантин из-за эпидемии гриппа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella