Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Дом, который не достроил Джек
 

Фото с сайта realtors.com.ua

Дом, который не достроил Джек

Это подобно проклятью: у тебя будет все, но ты не сможешь этим воспользоваться. Так сегодня и с недвижимостью: квадратный метр дешевеет, но купить квартиру уже практически нереально. Чем обернется кризис для строительной сферы и что ждет тех, кто купил еще недостроенные квартиры, узнавал корреспондент Sibnet.

Нынешний финансовый кризис в первую очередь ударил по банкам. Сейчас их в России около 900. После кризиса останется, по прогнозам аналитиков, около 300. Вслед за банками начали страдать строители. Насколько станет меньше строительных компаний, предсказывать сложнее.

— Период роста цен на недвижимость закончился еще прошлой осенью, — говорит Елена Ермолаева, руководитель новосибирской аналитической компании RID Analytics. — Цена на квадратный метр не движется, и активность на рынке невысокая.

Исходя из этого покупатель давно может позволить себе торговаться. Кризис у строителей начинался еще в 2007 году, но объемы сооружения зданий оставались большими. В этих условиях можно было попробовать купить жилье на первичном рынке на своих условиях.

К слову, многие строительные компании начали готовиться к кризису заранее, еще весной прошлого года. «Но всего мы так и не смогли предусмотреть. Хотя успели приостановить строительство бизнес- и торговых центров», — комментирует Владимир Мартыненков, генеральный директор компании «Метаприбор». По его мнению, главное, чтобы работало хоть что-то, чтобы строительство не останавливалось. Будут люди трудиться — будут получать деньги. Будут получать деньги — будут покупать квартиры.

— Сейчас движение строительному рынку необходимо, но доверия к нему немного. Застройщики расходуют чужие деньги, причем много, — считает Вадим Самойлов, председатель совета директоров ЗАО «Корел». - В условиях кризиса к таким людям доверие испытывать трудно.

У каждой строительной компании повышается риск не закончить стройки. А ведь в строительство, даже не начатое, уже вложены деньги, причем большие — проект, согласование, аренда или покупка участка, подведение коммуникаций… Игорь Болдырев, генеральный директор компании «Бизнес-строй» настроен крайне пессимистично:

— Вот когда весной мы увидим людей в белых воротничках, просящих милостыню у метро, как во время великой американской депрессии, вот тогда мы увидим настоящий кризис!

Что же в итоге будут делать строители? Сокращать персонал, замораживать проекты. Что появится в городах? Безработные и долгострои. А те, кто когда-то вложили деньги в строительство, могут и не получить своих квартир. Риски на рынке первичного жилья растут. Падение активности в строительной области вызовет за собой спад в сопутствующих сферах — к примеру, в производстве стройматериалов, окон.

Сибирякам строителей не жалко, но не потому, что они такие злые. Просто до этого строители не жалели горожан. Парадоксально, но домик где-нибудь на морском побережье (и речь идет не об Африке!) стоит дешевле, чем «двушка» на левом берегу крупного сибирского города. Как же может покупатель жалеть о том, что цена на товар падает?

Впрочем, радоваться пока не надо: кризис в строительной сфере никому не поможет купить квартиру. Причина в том, что риски стали слишком высокими и банки перестали выдавать ипотечные кредиты.

Чего хотят строители и в чем видят выход из ситуации? В государственной помощи. Самое время — повторяют они друг за другом — начать строительство социальных объектов. Хотя бы потому, что администрациям Новосибирской области и города Jбанки кредит дадут, а строителям — нет.

Обанкротившиеся застройщики оставят за собой, как уже говорилось, долгострои. А делать с ними что-то уже придется властям. Дело в том, что любой «недострой» опасен. Он источник социального возмущения для тех, кто хотел жить в этих домах и уже вложил в них свои деньги. Источник криминальной опасности, как любая темная подворотня. И кроме того, источник физической опасности, хотя бы для детей, которые обязательно полезут туда играть.

Итак, темпы строительства, а вместе с ними и стоимость квадратного метра, начали падать. При этом количество покупок недвижимости вряд ли возрастет. Тем, у кого нет денег, банк не даст ипотечного кредита. А для тех, у кого они есть, квартиры перестанут быть выгодным источником вложений.

Екатерина Берг, специально для Sibnet.ru

Дата: 10.11.2008, 8:08

Схожие новости по теме:

Египтяне достроят худшее здание в истории. ВИДЕО
Первый в Европе шестизвездочный курорт достроят к 2009 году
Кузбасские милиционеры по ошибке достроили снежный городок
Бразилия достроит атомную станцию
Россия готова участвовать в достройке Хмельницкой АЭС на Украине
Спортивные объекты в Сочи достроят за год до Олимпиады
Переговоры по достройке АЭС Бушер будут продолжены
В Магадане в этом году достроят укрупненный центр аэронавигации
Дальневосточники просят ускорить решение о достройке газопровода
НАСА: приоритет работы на ближайшие 4 года - достройка МКС
НАСА: приоритет работы на 4 года - достройка МКС
Переговоры о достройке АЭС Бушер продолжатся после иранских праздников
Россия не сможет достроить АЭС Бушер за свой счет - Кириенко
В четверг начались переговоры России и Ирана по достройке АЭС Бушер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,016 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 0:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella