Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Поверить нельзя проверить
 

"Немецкий дом" в Томске. Фото пользователя iionis с сайта photo.sibnet.ru

Поверить нельзя проверить

История любого города овеяна преданиями и легендами. Иногда они настолько тесно переплетаются с жизнью, что отделить их от реальных фактов уже не представляется возможным. Томск — один из тех городов, о которых говорят, что… Что именно говорят и говорят ли правду, выясняла корреспондент Sibnet.ru.

Миф №1: Томск был некогда назван «Сибирскими Афинами» и носит это почетное звание до сих пор.

Выражение «Сибирские Афины» принадлежит путешественнику и исследователю Центральной Азии, вице-президенту Российского географического общества Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому. Всю зиму 1856-57 годов он провел… в Барнауле. И позже писал в своих мемуарах о нравах здешних чиновников: «Жили они весело и даже роскошно, но в их пирах не было той грубости, которой отличались оргии членов Главного управления Западной Сибири в Омске. Эстетические наклонности горных офицеров проявлялись не только в убранстве их комнат и изящной одежде их дам, но и в знакомстве как с научной, так и художественной литературой и, наконец, в процветании барнаульского любительского театра, который имел даже свое собственное здание. Одним словом, Барнаул был в то время, бесспорно, самым культурным уголком Сибири, и я прозвал его Сибирскими Афинами».

Томск же впервые сравнил с Афинами князь Константин Вяземский, побывавший здесь в 1891 году, причем это сравнение было нелестным. В своих путевых заметках он написал: «Томск, один из самых больших городов Сибири, расположен на берегу реки Томи, на возвышенности. Посреди города — небольшой холм, с него виден весь город. Это напоминает немного Акрополь Афинский; тот тоже возвышается посреди города. Но греки, ценители красоты, ничем его не застроили, и вид оттуда чудесный. У сибиряков же тут сараи, лачуги да помойная яма».

Миф № 2: в Томске под именем старца Феодора скрывался император Александр I, якобы не скончавшийся скоропостижно в Таганроге.

Над тем, кем же на самом деле был старец Федор, живший в Томске полтора века назад, давно ломают голову и историки, и обычные жители. По легенде, императора Александра опознал в старце местный священник. Он неоднократно и открыто заявлял, что не мог ошибиться, так как видел императора много раз. Удивительны были рассказы Федора Кузьмича о последних десятилетиях русской истории, которую он знал едва ли не досконально. К примеру, рассказывая о войне 1812 года, он сообщал такие подробности, что его знакомые из образованных ссыльных, священники, казаки, солдаты не переставали удивляться. Похоронили старца, как он и завещал, в томском Алексиевском монастыре. Вскоре после кончины Федора Кузьмича пошли разговоры о том, кем был на самом деле старец-подвижник. Лев Толстой написал об этом повесть, а историк-архивист Иван Василич — документальную книгу.

В 2008 году эксперты, проводившие изучение останков царской семьи, заявили, что готовы исследовать нетленные мощи старца Федора Кузьмича. Для этого лишь требуется разрешение православной церкви (по некоторым данным, оно уже получено).

Миф № 3: вся история Томска давно известна, а все клады найдены.

Директор муниципального учреждения «Томск исторический» Николай Закотнов полагает, что оснований для этого утверждения нет.

— Весь семнадцатый век в истории города был овеян легендами о находках сказочных кладов древних царей Сибири и населявших ее скифских племен. Позднее к ним добавились истории о пропавших несметных богатствах томских купцов и золотом пароходе белого генерала Пепеляева, затонувшем в 1919 году. До сих пор большая часть из них не найдена! — говорит историк. — Известно также, что при строительстве крупных зданий под их углы укладывали золотые монеты. Пока эти дома стоят и монеты там, скорее всего, сохранились.

Миф № 4: в Томске никогда не рождались люди с мировым именем, а известные личности жили и работали в Новосибирске.

Жизнь многих людей связана с Томском. В ссылке здесь побывали арап Петра Великого Абрам Ганнибал, декабрист и философ Гавриил Батеньков, анархист Михаил Бакунин, поэт Николай Клюев, писатель Владимир Короленко, писатель и философ Александр Радищев, философ Густав Шпет, драматург и сценарист Николай Эрдман.

Здесь вели революционную деятельность Сергей Киров и Валериан Куйбышев, венгерский революционер Бела Кун, а также Яков Юровский — большевик, руководивший расстрелом Романовых. В томских вузах учились основатель отечественной экономической географии Николай Баранский; хирург, академик и первый президент Академии медицинских наук СССР Николай Бурденко; создатели советских вертолётов «Ка» Николай Камов и «Ми» Михаил Миль; 6-кратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Егорова. Среди урожденных томичей — космонавт Николай Рукавишников и актер Иннокентий Смоктуновский.

Миф № 5: Томск – самый «студенческий» город в России.

А вот это — сущая правда. В Томске очень много студентов: по неофициальным данным, каждый пятый житель города – учащийся вуза По данным на 2006 год в Томске имелось семь государственных и два негосударственных вуза. Кроме того, в городе работают 14 филиалов и представительств иногородних университетов. В Томске находится 19 средних профессиональных учебных заведений (из них три негосударственных).

Миф № 6: Томск – город с самым большим количеством необычных памятников.

Это, пожалуй, единственный миф, который нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть. Жители каждого города нашей страны считают, что их монументы — самые уникальные. Например, с томскими «тапочками» соревнуется омский «сантехник», а конкуренцию «Антону Павловичу...» готов составить памятник человеку-невидимке, находящийся в Екатеринбурге (это бронзовая плита с отпечатками двух босых ног). Однако томичи уверены, что лидерство и здесь останется за ними, а потому продолжают изобретать проекты новых изваяний из бронзы, гипса и стали.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 05.11.2008, 9:21

Схожие новости по теме:

Ватикан поверил в братьев-инопланетян
Услышали, но не поверили
Пенсионерка не поверила мнимому сыну
Убийство Риты Радюшкиной: присяжные не поверили в ревность
Закаев не поверил в подлинность останков Гамсахурдиа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella