Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Закаев не поверил в подлинность останков Гамсахурдиа
 

Ахмед Закаев. Фото Reuters

Закаев не поверил в подлинность останков Гамсахурдиа

Лондонский политэмигрант "Коммерсант".

По его словам, еще в самом начале первой чеченской войны останки бывшего грузинского лидера "в целях их сохранения" были перенесены в другое место. Там же, по утверждению Закаева, находятся и останки бывшего президента Ичкерии Джохара Дудаева.

Вместе с тем, младший сын Гамсахурдиа Цотне уверен в том, что найденные в Грозном останки принадлежат его отцу. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что это останки моего отца. Об этом свидетельствуют костюм, обувь и все иные признаки", - пояснил он.

Вдова бывшего грузинского президента Манана Арчвадзе в интервью "Времени новостей" также заявила, что обнаруженное в чеченской столице захоронение - точно могила ее мужа. "Цотнэ опознал на сто процентов", - пояснила она. По ее словам, только близкие родственники знают, в какой одежде был похоронен Звиад Гамсахурдиа.

Напомним, могила Гамсахурдиа была обнаружена в субботу, 3 марта, в Ленинском районе Грозного. По словам представителей чеченских властей, захоронение было в целости и сохранности. Поиски останков первого грузинского президента начались после обращения Мананы Арчвадзе к властям Чечни, которая утверждала, что могила его мужа "была целенаправленно уничтожена".

Вдова Гамсахурдиа сообщила, что в ближайшее время отправится в Грозный, чтобы увезти на родину останки. Перед их захоронением в Грузии, которые намечены на 31 марта, будет проведена идентификация останков первого президента Грузии сначала в медико-криминалистической лаборатории Минобороны РФ в Ростове-на-Дону, а затем в Тбилиси.

Прокурор Чечни Валерий Кузнецов в свою очередь назначил доследственную проверку по факту обнаружения могилы Гамсахурдиа. "В случае обнаружения признаков насильственной смерти будет возбуждено уголовное дело", - заявил он. Ранее неназванный источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что при эксгумации в черепе обнаружены пулевые отверстия.

В 1992 году первый президент Грузии Звиад Гамсахурдиа, изгнанный из страны сторонниками пришедшего к власти Эдуарда Шеварднадзе, пытался получить убежище в Армении. Однако власти этой страны тогда ему отказали. Гамсахурдиа принял приглашение лидера Ичкерии Джохара Дудаева. В 1993 году первый президент Грузии вернулся на родину, но погиб при загадочных обстоятельствах в горном районе Самегрело. По словам представителей чеченских боевиков, он был похоронен рядом с бывшей обкомовской гостиницей, ставшей гостевым домом президента Дудаева, в центре Грозного.

Дата: 05.03.2007, 8:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 551






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella