Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Равнодушие в большом городе
 

Фото с сайта www.shunk.ru

Равнодушие в большом городе

Ежедневно мы встречаем на улицах тысячи людей. Но думаем ли о том, скольким из них нужна помощь? У кого-то схватило сердце, кто-то заплакал посреди улицы, кто-то упал на тротуар… Пройти или остановиться? Выбор, который каждый делает по совести. Все чаще мы убеждаемся: чем больше город, тем больше в нем равнодушных людей.

«Слепота» по собственному желанию

Пенсионерка Тамара Петровна шла по улице, закружилась голова и… Как сказали потом врачи, она просто упала в обморок. Последствия оказались тяжелыми - сотрясение мозга (пожилая женщина упала на бордюр тротуара), перелом правой руки и ушиб ребер.

- Не знаю, сколько я так пролежала, но очнулась я от того, что по лицу течет кровь, - вспоминает Тамара Петровна. - Оказалось, разбита бровь. Встать сразу не смогла. Да и помочь было некому: люди проходили вдалеке и даже не смотрели в мою сторону. Но мне показалось, что «не видят» они специально.

После того, как с большим трудом пенсионерка поднялась с земли, она поняла всю тяжесть своего положения: из-за падения в грязь одежда запачкалась, волосы взлохматились, а кровь на щеке запеклась и придавала жуткий вид.

- Я шла по дороге, и от меня все шарахались, - до сих пор от этих воспоминаний у Тамары Петровны на глаза наворачиваются слезы. - Наверное думали, что я бродяга или чем-то болею. Никто даже не спросил, откуда кровь и нужна ли помощь. Кое-как добрела до квартиры и сразу же позвонила в «скорую».

Врачей, приехавших на вызов, история пенсионерки не смутила. Медики только развели руками: дескать, радуйтесь, что недалеко от дома свалились, и что травмы оказались не тяжелыми, а то самостоятельно бы не добрались.

Одиночество среди толпы

Случаи, когда прохожие равнодушно переступали через упавшего человека, для провинциального Томска всегда были исключением. Но в последнее время их статистика стала просто пугать. Самый вопиющий и показательный случай произошел в середине сентября. В лесу, недалеко от города, потерялся грибник. Казалось бы, рядовое ЧП, если не считать, что ему было 80 лет и здоровьем он не отличался. На помощь вызвали спасателей и милиционеров. Счет, по их словам, шел на минуты: без воды и лекарств пенсионер мог долго не продержаться.

- Одна из поисковых групп встретила в лесу грибников, - вспоминает спасатель Иван Темерев. - Они рассказали, что нашли на лесной дороге пожилого мужчину в полубессознательном состоянии, частично парализованного. Вызвали медиков, и те доставили человека в больницу. Поразило, что перед тем, как лежащего на земле дедушку нашли добровольцы, мимо него прошла большая группа грибников, и никто из них не поинтересовался: почему это в десяти километрах от ближайшей деревни лежит человек и как его самочувствие.

Таких историй немало у каждой из экстренных служб. Врачи не раз вспомнят, как люди погибали потому, что прохожие просто не обратили на них внимания. И речь не только о «бомжах» (для которых можно хотя бы вызвать скорую), но и обычных «приличных» людях. Был случай, когда на одной из центральных улиц Томска у мужчины средних лет произошел сердечный приступ. Мимо него спокойно прошли несколько десятков человек, прежде чем кто-то из толпы догадался вызвать «скорую». Однако было уже поздно. При этом у скончавшегося были в кармане были таблетки, которые могли спасти ему жизнь.

Спасатели, врачи и милиционеры заметили еще одну тенденцию: едва человеку на улице становится плохо, для других он словно превращается в невидимку. Его спокойно обходят, иногда даже переступают, но при этом, как только к несчастному подъезжает помощь, вокруг моментально собирается толпа зевак.

- В марте я был в командировке в Москве, - рассказывает начальник пресс-службы УВД по Томской области Михаил Москаленко, - и столкнулся с таким повальным безразличием, что сам ужаснулся. Шли по улице и вдруг прохожий начал вести себя странно: он пошатывался, пытался ослабить ворот рубашки. Это наблюдали все, но НИКТО даже головы не повернул. К тому времени, как мы добежали до мужчины, он уже оседал на асфальт. Мы были в милицейской форме, и когда стали его поднимать, это привлекло двойное внимание. С первого взгляда стало понятно, что у прохожего проблемы с сердцем. Он побледнел, на лбу выступил пот. Начали дозваниваться до скорой. Знаете, сколько при этом было советчиков? Кто-то говорил, что больного надо положить на землю, кто-то предлагал сбегать за лекарствами. Спрашивается, а где все эти люди были раньше?

У Михаила свое объяснение «холодного» поведения людей. Он считает, что дело вовсе не в очерствении, а в боязни брать на себя ответственность и решать чужие проблемы. «Если вы остановились, значит, автоматически будете оставаться с человеком до приезда врачей. Потом начнете давать показания, где и при каких обстоятельствах его нашли, чем помогали и.т.д., и.т.п. Не многие хотят этим заниматься», - объясняет он.

Психолог Евгения Попова говорит, что виной такой отрешенности стали 90-ые годы, которые будто закрыли каждого человека в индивидуальную «раковину», вылезти из которой он не может или не хочет до сих пор. «Это такое одиночество среди толпы, когда людей вокруг вроде бы много, но всем им на вас наплевать», - констатирует специалист.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 15.10.2008, 9:24

Схожие новости по теме:

В ЖЖ будет больше комментариев
Медведев согласился созвать "Большую восьмерку"
"АвтоВАЗ" покажет большой универсал
В России стало больше экстремизма
Динозавры были не больше курицы
Автомобили больше не являются оружием
Грабительницу узнали по большим ягодицам
"Большую восьмерку" расширят до чертовой дюжины
Сара хочет больше секса
Большинство россиян не обращаются к врачам
Прыгать с небоскребов больше нельзя
БАК будут держать в большом секрете
Томские угонщики любят отечественные авто больше иномарок
Красноярцы стали пить больше суррогата
Хакеры взломали систему Большого коллайдера
Путин уважает Буша больше, чем американцы
США больше не родина бейсбола
Россия построит свой Большой коллайдер
Питерским чиновникам платят больше московских
Мир пережил запуск Большого адронного коллайдера
Российские паралимпицы больше не в десятке сильнейших
Большой коллайдер по-русски






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella