Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Hi-Tech / Большой коллайдер по-русски
 

Фото с сайта www.img12.nnm.ru

Большой коллайдер по-русски

Российские физики, участвующие в разработке Большого адронного коллайдера, рассказали, что они ожидают от запуска самого мощного ускорителя элементарных частиц. Специалисты полагают, что гигантская машина сможет обнаружить бозон Хиггса и подтвердить теоретические модели, объясняющие массу элементарных частиц.

Во время запуска БАК 10 сентября этого года планируется с помощью детекторов зафиксировать следы бозона Хиггса, который, как надеются ученые, будет рождаться при столкновениях в 27-километровом кольце ускорителя пучков протонов, разогнанных до скорости света.

"Основной, наиболее щекочущий интерес, я бы так сказал, вызывает обнаружение бозона Хиггса, потому что это ключевая частица для Стандартной модели. Она ключевая в том смысле, что она объясняет наличие масс у элементарных частиц. То есть существует бозон Хиггса, в результате взаимодействия с ним каждая частица приобретает массу", - говорит координатор российского участия в проекте БАК, заместитель директора НИИЯФ МГУ Виктор Саврин.

Он отметил, что даже если следы присутствия бозона Хиггса не будут найдены на Большом адронном коллайдере, это не будет означать, что теория ошибочна. Возможно, дело в программе обработки результатов, ее способности вычленить полезный сигнал из фонового шума. Но несмотря ни на что, Саврин надеется, что эксперимент даст результат.

Дата: 08.09.2008, 14:37, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 740

Схожие новости по теме:

Земляне боятся Большого коллайдера
Большой адронный коллайдер успешно прошел первые испытания
РИА Новости назвало дату запуска Большого адронного коллайдера
В Большом адронном коллайдере завершена установка сверхпроводящих магнитов
На Большом адронном коллайдере произошла авария
В Женеве появился Большой адронный коллайдер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 11:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella