Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чужие против хищника
 

Иллюстрация с сайта www.pub.goha.ru

Чужие против хищника

Война приставок и компьютеров началась в седых 1980-х. На протяжении 20 лет приставки не могли угнаться за компьютерным прогрессом, и ПК выигрывал каждый раунд. Но времена меняются, и сейчас пришло время для генерального сражения.

Антанта

На сегодняшний день существуют три приставки, способные соперничать с ПК. Это Microsoft Xbox 360, Sony PlayStation 3 и Nintendo Wii. Разумеется, каждый производитель стремится вывести свою приставку в лидеры. Но у них есть общая цель – уничтожить ПК как игровую платформу. И когда это случится, начнется великая битва приставок, в которой останется кто-то один. Но кто? Чтобы это выяснить, мы сравнили мощность приставок («Чужих») и компьютера («Хищника»).

Ящик Пандоры

Детище Билла Гейтса – Xbox 360 – появилось раньше PlayStation 3 и Wii. Поэтому не стоит ожидать от него чего-то сверхъестественного. Помимо игр, «Ящик» может проигрывать музыку и кино, а также выходить в Интернет. Если подключить приставку к сети, Вы попадете в мир Xbox Live – небольшой кусочек всемирной паутины. Вы сможете поиграть по сети и пообщаться в чатах, для чего нужно купить специальную клавиатуру.

В Новосибирске Xbox 360 стоит около 12 000 рублей. За чуть большую сумму можно купить компьютер, который побьет его по всем параметрам. На что же тогда Microsoft делает ставку? На эксклюзивные игры, которые никогда не выйдут на ПК. Привлекает ли это покупателей?

Анатолий Юрисказ, продавец-консультант компьютерной сети, утверждает: «Xbox 360 был популярен в прошлом году, когда PlayStation 3 только вышла и стоила очень дорого. Сейчас именно она лидирует по продажам». Получается, Xbox 360 проигрывает конкуренту и отстает от компьютера. Итак, счет 1:0 в пользу «хищника».

Темная лошадка

Мощность и цена – главные козыри PlayStation 3. Сравните: в вашем компьютере стоит двухъядерный процессор, а в PlayStation 3 – семиядерный. Сопоставимый по мощности ПК будет стоить больше 25 тысяч рублей, «игровая станция» – около 18 тысяч. Еще один плюс PlayStation – привод, читающий диски Blu-Ray, которые скоро заменят DVD. Дисковод Blu-Ray для компьютера стоит 10 тысяч рублей – одно это заставляет задуматься о покупке приставки.

Администратор компьютерного салона Константин Саянов подчеркивает, что к PlayStation 3 можно подключить обычную клавиатуру и мышь, а знающие люди могут установить на нее Windows или Linux. Получается, что приставку Sony можно превратить в домашний ПК и использовать всю ее мощность! При этом появляется возможность запускать не только приставочные, но и компьютерные игры.

Как выяснилось, PlayStation 3 – очень опасный конкурент для домашних компьютеров. «Чужие» сравняли счет – 1:1.

Японец японцу рознь

Nintendo Wii – самая оригинальная и полезная приставка. Да, по мощности она не сравнится с Xbox и PlayStation. Выглядит она скромно и стоит как привод Blu-Ray – чуть больше 10 тысяч рублей. Тем не менее, Wii – самая популярная приставка в мире. Все дело в ее геймпадах, дающих игроку уникальные возможности. Если Вы играете в теннис, гейпад выполняет роль ракетки. Вы берете его в руку и совершаете воображаемые удары по мячу, а спортсмен на экране повторяет Ваши движения. Чтобы сыграть в бокс, Вам нужно зажать в кулаках по геймпаду и по-настоящему боксировать. Для тучных американцев Wii прописывают как средство от ожирения.

Низкая цена и невиданная ранее функциональность вывели Wii в лидеры. «Wii – отличный подарок и для детей, и для взрослых, – считает Константин Саянов. – К тому же четыре спортивные игры идут в комплекте с приставкой, это предлагает только Nintendo». Жаль, что производители компьютеров не могут предложить ничего подобного. Техническая мысль Nintendo выводит приставки вперед – 2:1.

Вертикальный прогресс

Еще одно преимущество приставок – очень удобные геймпады. Не стоит забывать, что клавиатура создана для набора текста, а не для управления машиной или солдатом. На геймпаде размещено 10 кнопок, а не 100. Нет риска, что в решающий момент Вы нажмете не на ту клавишу, и вашего героя убьют. «Детям вообще удобнее держать округлый геймпад с крупными клавишами», – заявляет Константин Саянов. С этим утверждением не поспоришь, и счет становится 3:1. Но у ПК еще есть шанс отыграться.

Почему компьютер выигрывал у приставок раньше? Ответ прост: «Хищника» можно модернизировать, а «Чужих» – нет. Через год для ПК выйдут восьмиядерные процессоры, и даже мощнейшая PlayStation 3 устареет. Мощность компьютеров можно увеличивать, пока не сменится поколение разъемов. А это произойдет не раньше, чем через три-четыре года. Только Nintendo не проиграет – маловероятно, что ее технологии попадут на ПК. На табло 3:2, и до завершения матча остается всего несколько минут.

Финансовая пирамида

Почему новейшие приставки продают дешевле средних ПК? Все дело в ценах на игры. Игра для Xbox стоит 600 рублей, для PlayStation 3 – 800. За игрушки Nintendo просят больше – 1000-1500 рублей. То есть, за десять игр вы заплатите больше, чем за приставку. А новейшая компьютерная игра стоит около 400, что гораздо выгоднее. Сколько времени уйдет у Вашего чада, чтобы пройти гонки или аркаду? Неделя, максимум две. Нет уверенности, что в ваш семейный бюджет входит еженедельная покупка дорогих игр. Лучше платить 400, а не 800, тем более что суть игрушек примерно одинакова. Таким образом, «Хищник» сравнял счет – 3:3.

Продавец-консультант Анатолий Юрисказ рекомендует: «Ребенку лучше купить ноутбук для учебы и приставку для развлечений. От игры на ней дети получат больше удовольствия». Но даже набор из недорогого лэптопа и Nintendo Wii стоит около 25 000 рублей. Не лучше ли купить мощный компьютер? Через год-два ребенок подрастет и будет интересоваться не только играми, но и, к примеру, 3d-анимацией. А для этого нужно больше ресурсов, чем может дать ноутбук за 15 тысяч. Поэтому компьютер по-прежнему остается идеальным решением для семей со средним достатком.

Павел Красин, специально для Sibnet.ru

Дата: 14.10.2008, 9:30

Схожие новости по теме:

Средство против скуки
Американский флот бессилен против сомалийских пиратов
Касьянов подал иск против России
Англичанин зарезал своего виртуального противника по видеоигре. ВИДЕО
У сибирских хоккейных клубов новый виток противостояния
Противник капитализма выманил у банков сотни тысяч евро
Придумали сигнализацию против граффити
В Омске пройдет митинг против Ксении Собчак
Грузия выступает против Олимпиады в Сочи
Евросоюз отказался вводить санкции против России
В Грузии соберут "живую цепь" против России
Побоище в иркутском кафе: омоновцы против посетителей
Геям отказано в возбуждении уголовного дела против тамбовского губернатора
Спартаковец извинился за подкат против болельщика
Российские правозащитники начали сбор подписей против войны с Грузией
Барак Обама выступил против исключения России из "Большой восьмерки"
В Сибири выступают против идей Лужкова о повороте рек
Украинская милиция снесла палаточный городок противников НАТО
Государство восстало против Microsoft
Генштаб против призыва студентов во время учебы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 21:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella