Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Все в черном, но все добрые
 

Фото Вероники Акатьевой

Все в черном, но все добрые

Новосибирские байкеры уже достаточно нарезвились на улицах города и решили заняться общественно полезной деятельностью. Уже несколько лет они проводят благотворительные акции для воспитанников детских домов. Не стал исключением нынешний сентябрь: байкеры провели «Той-ран», на котором собирали игрушки и другие подарки.

Если кратко, благотворительная акция «Той-ран», уже четвертая по счету, проходила по следующей схеме: в субботу, 20 сентября, у Публичной библиотеки СО РАН в Новосибирске собрались байкеры и все желающие сделать подарки малышам из детского дома «Берегиня». Там прошел небольшой концерт, приготовленный детьми, после чего байкеры подарили им игрушки, книги, канцелярию, а потом покатали на мотоциклах. Но подарки, по словам организатора акции Степана Седельникова, дело десятое – гораздо важнее для детей возможность проехаться на огромных рычащих «конях» и пообщаться с самими байкерами. Они, в понимании воспитанников детского дома, - «дяди в черном, но добрые».

Байкер без косухи и оранжевые мотоциклы

Впрочем, в черном были далеко не все. Да и байки некоторые уже сменили на автомобили. Причина проста: в нынешнюю ненастную погоду в теплой машине гораздо чище и уютнее, к тому же все подарки на мотоциклах не увезешь.

Надо сказать, что в целом сборище байкеров выглядело настолько непохожим на всем известный американский стереотип, что поначалу их даже узнать было трудно. Вместо  волосатых брутальных мужиков в кожаных штанах и косухах - интеллигентные молодые мужчины и женщины в совершенно обычной одежде, с аккуратными прическами. Были, конечно, и очень колоритные персонажи, но и они вели себя «неканонично»: не ругались, не игнорировали «недостойных пешеходов», а улыбались и очень дружелюбно беседовали с корреспондентом Sibnet.ru - о себе, благотворительной акции и детях.

Например, Степан Седельников, придумавший «Той-ран» и собирающий пожертвования, с энтузиазмом рассказал о первых поездках, когда в тот же детдом «Берегиня» они приезжали примерно на сорока мотоциклах. «Наш девиз - «Принесем радость детям!», - говорит Степан, - и нам нравится ее нести, да и просто общаться с малышами и их воспитателями».

Подтверждая эти слова, многие байкеры приехали на акцию семьями, в частности, здесь присутствовали байкер Харлей, его жена и их ребенок – девочка Маша, которую пара удочерила в прошлом году.

К слову, такие акции проводятся не только в Новосибирске, но и в других городах России – от Москвы до Владивостока.

Успеть прокатиться

По словам воспитателей, жизнь у ребят-детдомовцев вполне разнообразная: они бывают в цирке, театрах, парках аттракционов. Но гости-байкеры – особый случай, ведь кататься на мотоциклах нравится всем без исключения, и воспитателям в том числе. Поэтому после концерта и вручения подарков кататься на байках вышел весь детдом.

Мотоциклов было штук семь, детишек – больше, так что катали по очереди и, конечно, по нескольку раз – чтобы каждый ребенок успел прокатиться на каждом «коне». Впрочем, малыши были настолько нетерпеливы, что стоило кому-то из байкеров остановиться, как его облепляли человек десять, пытаясь прицепиться к мотоциклу хоть с какой-нибудь стороны. Шум стоял просто восхитительный: гудели моторы, визжали тормоза, играла музыка, кричали, занимая очередь, дети, их пытались призвать к порядку воспитатели. Атмосфера получилась радостная и праздничная. Малыши рассказывали, на каких мотоциклах уже успели покататься, а потом, прерывая разговор на полуслове, неслись за следующим, пытаясь усесться на него раньше других. Что интересно, у байкеров глаза горели не меньше, чем у ребят, и восторг на их лицах читался неподдельный.

Позитивными были и отзывы на форуме Motosib.ru, где байкеры делились впечатлениями от прошедшей акции и думали, что еще можно сделать для детей. Решили, что в следующий раз хорошо будет показать ребятам фильмы о байках и побольше с ними пообщаться.

Были, правда, и альтернативные точки зрения. Например, в одном из комментариев прозвучало мнение, что такие акции байкеры проводят лишь для того, чтобы привлечь к себе внимание и поднять собственный престиж. Использование детей в своих корыстных целях, так сказать. Какая именно тут корысть и что акция дала байкерам – вопрос сложный, а вот о том, какие впечатления остались у детей, корреспонденту Sibnet рассказала Наталья Луданова, заместитель директора по воспитательной работе центра «Берегиня».

- Я считаю, что акция прошла «на ура», для детей это настоящий праздник, они даже стенгазеты тут же сделали по этому поводу. Мотоциклы – это ведь так необычно, многие никогда в жизни на них не катались и даже не видели. И еще: общение с новыми людьми тоже имеет огромное значение, это как глоток свежего воздуха. Детдомовцы ведь в основном находятся в обществе педагогов. Так что они рады видеть всех, кто бы к нам ни приходил, и людей, которые готовы с ними пообщаться, воспринимают с большим энтузиазмом.

Алёна Сыроватко, специально для Sibnet

Подробности о следующих акциях «Той-ран» можно будет узнать на сайте http://www.motosib.ru/.

О байкерском движении в Сибири читайте здесь.

Дата: 25.09.2008, 9:25

Схожие новости по теме:

Абхазия не пустит к себе Черноморский флот РФ
Ющенко поручил проверить Черноморский флот
Южноафриканские китайцы стали чернокожими
В Крыму собран миллион подписей против вывода Черноморского флота РФ
Украинские националисты пригрозили продать Черноморский флот
Украинские власти обвинили Черноморский флот в распугивании туристов
Тимошенко готова поменять Черноморский флот на газ
Абрамович готов вложить в курорт в Черногории более миллиарда евро
Летевшие в Черногорию россияне устроили в самолете пьяный дебош
К юбилею Черномырдина издана книга его афоризмов
Данные черного ящика впервые помогли признать водителя виновным
Скандинавский минимум в черно-белом
Астрономы наблюдают за нападением черной дыры на соседнюю галактику
Розовые слезы на черном
Лучшие книги о Чернобыле написаны в Новосибирске
Сибирские дети чернокожего бога
Сильный ветер может привести к новым ЧП в Черном море
Керченский пролив и Черное море загрязнены серой
В Черном и Азовском морях за сутки затонули 5 кораблей
Из Чернобыля сделают заповедник
В Пулково аварийно сел самолет из Черногории
Генерал Джорджевич будет доставлен в столицу Черногории сегодня






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella