Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Дорога с кошельком на голове
 

Фото с сайта www.gorodkirov.ru

Дорога с кошельком на голове

Многие знают, что у летчиков есть примета – не бриться перед полетом. Впрочем, перечень профессиональных примет и суеверия оказывается довольно длинным. Работа и бизнес, сферы вполне рациональные, имеют свои, не поддающиеся объяснению действия, без которых некоторые профессии даже теряют шарм.

- Дороги бывают долгие, в них и родилась традиция совершать манипуляции, предвещавшие удачные сделки и не менее удачное возвращений домой с тугим кошельком, - так новосибирец Сергей Кораблев объясняет привычку некоторых профессиональных водителей класть попутчику на голову набитый деньгами кошелек, проезжая под железнодорожным мостом, по которому в это время идет поезд. Как утверждает Сергей, эта традиция очень быстро распространилась, видоизменилась, обрела разные истории происхождения. Но она жива до сих пор, уже не только среди профессиональных водителей. Интересно, что сам он придает приметам и поверьям большое значение:

- О происхождении многих сказать ничего не могу, но уверен в их правдивости на 100%, сам убеждался не раз. Так, если в дальнюю поездку начинается дождь – дорога будет удачной. В машине ни свистеть, ни пересчитывать деньги нельзя: явно будет неприятная встреча с сотрудниками ГБДД.

«Деньги правят бал», говорит поговорка и немудрено, что очень много примет связано именно с ними. Некоторые успешные бизнесмены связывают свое богатство с тем, что они следовали определенным правилам.

- На себе проверено: не будет товар продаваться, если первый покупатель - женщина, - утверждает Татьяна Волкова, в прошлом продавец, а ныне директор по развитию крупной сети парфюмерно-косметических супермаркетов Барнаула. - Это лишь одна из многочисленных примет, что помогла мне на пути к процветанию и росту карьеры. Так, чтобы продажи росли, как грибы после дождя, нужно первой вырученной купюрой (желательно крупной) перекрестить прилавки и, витрины. Деньги нужно брать левой рукой, а отдавать только правой. Первые деньги нельзя класть с остальными и давать ими сдачу, нужно держать их до вечера.

Да что бизнесмены! Юристы, казалось бы, люди еще более рациональные, верящие фактам и только фактам, но и они не обходятся без своих поверий.

- В моих правилах – не говорить клиенту и не планировать дату (или срок) окончательного решения по делу, не браться за помощь друзьям и родственникам, - рассказывает бийский юрист с многолетним стажем Константин Основин. - На судебное заседание или на серьезную встречу не надеваю и не беру с собой совсем новых вещей: они могут отвлекать, а новые часы, телефоны, портфели или ноутбуки вообще могут вызвать неловкость в обращении с ними и, как следствие, смутить, сбить с толку, короче, отвлечь. Хотя, быть может, это уже и не суеверия, а рациональное, продуманное поведение.

Некоторые знатоки законов идут еще дальше. Сотрудник барнаульской адвокатской конторы Владимир Беспалов признается:

- У многих юристов считается дурной приметой на особо важный процесс надевать яркие, новые, дорогие вещи. Если процесс затягивается, я вообще в течение его (сколько бы заседаний не было) стараюсь не менять по крайней мере костюм, ремень, галстук, обувь. У меня, например, есть счастливый ремень, надевая который на важные для меня процессы, я всегда выигрываю.

Над этим можно смеяться, но суеверия прочно вошли в жизнь многих людей, чтобы от них презрительно отмахиваться.

- Суеверия - это легкий путь объяснения необъяснимого для людей, - считает психолог Яна Микрюкова. - Но если наши далекие предки суевериями спасались от незнания, отсутствия просвещенности, то вера в приметы в наши дни – ни что иное, как лень ума. Зачем напрягаться, пытаясь объяснить логически те или иные причинно-следственные связи, если за нас все придумано много веков назад - остается лишь к месту применить те или иные суеверия.

Эксперт предупреждает об опасности увлечения талисманами и «счастливыми» предметами: «Когда человек наделяет какие-то вещи чудодейственными свойствами, он начинает зависеть от них психологически. Талисман привязывает человека, делая его рабом. При порче, потери такой вещи его обладатель связывает все беды и несчастья с данным фактом. Поэтому я советую полагаться на себя, свои силы, разум, оставаясь хозяином и творцом своей судьбы».

Положа руку на сердце, каждый вспомнит хотя бы один случай из своей жизни, когда вздрагивал при виде черной кошки, пытающейся пересечь дорогу, или от бьющейся посуды. Просто кто-то, веря в это, себя программирует, а кто-то, собрав осколки и перешагнув через кошку, идет дальше, осознавая, что ни животное, ни, уж тем более, предмет неодушевленный уже не способны повлиять на дела, встречи, общение и прочее.

- Если же не удается НЕ верить в приметы, особенно несчастливые, то проще и выгоднее сделать их своими друзьями, убедить себя в их позитивном смысле, - говорит томский психотерапевт Ирина Садовникова. - Если вы, будучи хирургом, например, начали паниковать перед операцией при виде пациента, которого на каталке везут вперед ногами, постарайтесь параллелей с покойником не проводить, успокойте себя мыслью о том, что пациент своими ногами скоро выйдет из больницы выздоровевший и благодарный именно вам.

Ирина Каримова, специально для Sibnet.ru

Дата: 09.09.2008, 9:41

Схожие новости по теме:

Журналисты нашли самые дорогие университеты мира
Доктор Хаус собирается в дорогу
Студентам сохранят льготы на железной дороге
На дорогах Алтая ежегодно гибнет школьный класс
Самый дорогой пентхаус Нью-Йорка продали за $50 миллионов
На дороги Москвы уйдет в полтора раза больше денег
На Северо-Кавказской железной дороге обнаружены раскрученные рельсы
Россиянин купил самую дорогую виллу в мире
Пешехода сбили и 800 метров тащили его тело по дороге
Пешеходы не уступили дорогу кортежу Совета Федерации
Красноярцев задержали за вымогательство на дорогах Кузбасса
Видеофиксация на новосибирских дорогах появится уже в августе
Москва — самый дорогой город для иностранцев
Скупаю старину. Дорого
Эсминцы-невидимки оказались слишком дорогими для США
На Рублевке сносят дорогую недвижимость
Названы города с самыми дорогими парковками
Жена Лужкова купила один из самых дорогих особняков Лондона
Британец в Москве пытался поджечь дорогую иномарку
На дорогах Новосибирска начали работать скрытые камеры
Дорогой бензин отобьет у китайцев любовь к внедорожникам
Новосибирские дороги названы самыми опасными в России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03076172 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella