Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Корпорация «Бессмертие»
 

Фото с сайта www.km.ru

Корпорация «Бессмертие»

Все мы в порыве чувств иногда говорим: «Ох, когда ж я сдохну!» - однако в глубине души лелеем мысль о том, как бы пожить подольше. Наука эта не так проста, ведь для долголетия нужно отказаться от многих радостей жизни. Стоит ли вообще доживать до старости и как это сделать без лишних усилий, нам рассказал профессор геронтологии Алексей Шаболин.

- Алексей Васильевич, чтобы войти в тему, давайте выясним, почему вообще люди стареют, и, следовательно, умирают.

- Наука к единому мнению на этот счет еще не пришла. В принципе, механизм старения заложен в нас генетически, как и во всех живых организмах. Хотя есть животные и растения, которые не стареют. К примеру, моллюски, морские звезды. Одна из наиболее обоснованных теорий старения – клеточная. Она состоит в том, что человеческая клетка может делиться ограниченное число раз – 50, плюс-минус десять. Затем она стареет и умирает. Это называется пределом Хейфлика. Но вот почему клетки делятся, и почему одни клетки бессмертны – например, половые, стволовые – а другие смертны, это пока неясно.

- В таком случае, в каком возрасте чаще всего люди умирают и от чего?

- Сначала скажу про возраст вообще. Пожилой возраст – это от 60 до 74 лет. От 75 до 89 – старческий. А 90 и больше лет – это возраст долгожителей. Так вот, большинство людей умирает в пожилом возрасте. Самые распространенные причины - сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и нейро-дегенеративные, то есть, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, например.

- Можно ли как-то предотвратить эти страшные недуги или сдвинуть во времени?

- Конечно можно, причем даже в тех случаях, когда речь идет о наследственных предрасположенностях к ним. Возьмем, например, ишемическую болезнь, которая ведет к инфаркту, инсульту или внезапной «сердечной» смерти. «Удару», так сказать. Это то, что часто случается с молодыми мужчинами. Тут нужно посмотреть на родителей. Если отец умер от инфаркта, или была внезапная смерть, значит, уже нужно насторожиться. Проблемы с давлением у родителей - тоже опасный сигнал, потому что они передаются с вероятностью в 50 %. То есть, если у одного из родителей были проблемы с давлением, у ребенка есть 50% вероятности приобрести их тоже. Если же они были у обоих родителей, то ребенку они передадутся точно. И если вы заметили у себя в семье такие проблемы, обязательно нужно идти к врачу и обследоваться , он назначит профилактику.

Но даже если проблемы со здоровьем не передались человеку по наследству, он легко может их нажить в течение жизни. К примеру, курение приводит не только к сердечно-сосудистым заболеваниям, но и онкологическим. Особенно страшная вещь, когда девушка курит и при этом принимает гормональные контрацептивные средства. Опасность тромбоэмболии здесь крайне велика, самое безобидное последствие которой – гангрена конечностей. Факторами риска здесь также будут употребление алкоголя и проблемы с давлением. Его нужно постоянно контролировать.

- Кстати, что такое повышенное или пониженное давление знают даже еще очень молодые люди. Что можно им посоветовать для нормального самочувствия?

- Гипертоникам, то есть людям с повышенным давлением, нужно больше двигаться, есть низкокалорийную пищу, избегать сладкого, соленого и животных жиров. Эти продукты требуют дополнительного количества воды, за счет чего увеличивается объем циркулируемой крови, а значит, давление на мозг. Пониженное давление – вещь более редкая, и чаще всего проявляется на фоне каких-то других заболеваний. Тут из подручных средств можно посоветовать кофе или крепкий черный чай.

- Скажите, а почему женщины живут дольше мужчин? Так ли это связано с их образом жизни?

- Нет, это явление чисто биологическое, заложенное в женщинах генетически. К примеру, если у мужчин в молодом и среднем возрасте велик риск ишемической болезни, то у женщин это заболевание развивается только после менопаузы. Так предусмотрено природой: половые гормоны как бы «охраняют» женщину в детородном возрасте, чтобы она успела выполнить свою биологическую функцию – продолжить род. И чем позднее у женщины заканчивается менопауза, тем больше шансов у нее стать долгожителем. Недавно, к примеру, обсуждалась новость, что одна женщина в Ульяновске родила ребенка в 60 лет. Это говорит о ее предрасположенности к долгожительству.

- Если говорить о долгожителях – в каких странах их больше всего и что у них общего?

- Больше всего долгожителей в Японии, Швейцарии, Исландии, Болгарии, на Кавказе. У нас в Сибири тоже есть два очага долгожительства – на Алтае и в Якутии. Всех их объединяет то, что это люди правильного образа жизни. Много двигаются, не переедают, не кочуют, как многие современные люди, поскольку частая смена часовых и климатических поясов отрицательно сказывается на продолжительности жизни. И еще: эти народы очень дорожат своими традициями, национальными привычками, уважают старших. А это уже подразумевает отсутствие постоянного стресса, уверенность в завтрашнем дне.

- Многие долгожители объясняют свой возраст тем, что они никому не делали зла и совесть их никогда не мучила…

- Это так. Внутреннее согласие, гармония с самим собой очень важны, это источник здоровья. Ведь стресс – это фактор не только для сердечно-сосудистых, но и онкологических заболеваний. То же самое касается людей, переживших войну, блокаду. Одна из причин их долгожительства состоит в том, что они знают цену настоящим бедам, и к бытовым дрязгам относятся гораздо ровнее нас, не зацикливаются на них. Стало быть, испытывают меньше стрессов.

- У многих молодых возникает вопрос: а зачем вообще доживать до старости, если там одна тоска, маленькая пенсия и одиночество. Может, лучше весело и непринужденно прожить хотя бы 50 лет?

- Это максималистская теория, ошибочная. Ведь в каждом возрасте своя прелесть. Пожилой возраст – это осень. Это время, когда можно пожить в свое удовольствие, созерцать окружающий мир, путешествовать, восполнять то, что упустил в молодости. К сожалению, мы еще не организовали свою жизнь так, чтобы старым и пожилым в России жилось хорошо. Так что пусть молодые и обустроят нашу жизнь сейчас так, чтобы старость их не пугала.

Ольга Ярославцева, Sibnet.ru

Дата: 17.04.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

29 российских компаний вошли в список крупнейших корпораций мира
В Томске открыт Центр инноваций корпорации Майкрософт
Японская корпорация запустила самый быстрый в мире суперкомпьютер
Корпорация МиГ работает на созданием больших беспилотных самолетов
Корпорация МиГ заявила, что сейчас не работает с Ираном
Правительство учредило федеральную Объединенную судостроительную корпорацию
Российские компании подписали ряд соглашений с корпорацией Boeing
ЕС отверг проект о разделении энергетических корпораций
Корпорация нанотехнологий станет крупнейшей некоммерческой организацией в России
Корпорация BBC уволит сотни журналистов
Казатомпром и канадская корпорация Cameco создают СП по конверсии урана
Канадская медиа-корпорация покупает Reuters
Корпорация Thomson перед покупкой Reuters избавилась от части активов
Рейтер ведет переговоры о слиянии с канадской медийной корпорацией Томсон
Корпорация Томсон подтвердила заинтересованность в приобретении агентства Рейтер
Корпорация Thomson выразила намерение купить агентство Reuters
Корпорация Thomson объявила о планах по покупке агентства Reuters
Корпорацию МИГ  приватизируют в 2007  г
Корпорацию МиГ включили в план приватизации на 2007 год
Корпорация МиГ включена в дополнительный план приватизации на 2007 год
В единую атомную корпорацию может войти создаваемый Атомпром
Путин предлагает создать единую корпорацию в атомной отрасли России






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0391 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 18:16
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella