Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Охотники за развалинами
 

Кадр из к/фильма "Сталкер"

Охотники за развалинами

Мы не совершаем подвигов во имя прекрасных дам, не ходим в крестовые походы и кругосветные плавания – это немодно, скучно и противозаконно. Однако природная жажда адреналина толкает искать новые способы щекотать нервы. Дайвинг, прыжкы с парашютом, паркур – медово, да приелось. Несколько лет назад в Красноярске появились самые настоящие сталкеры, исследующие разрушенные цеха заброшенных заводов и недостроенные дома.

Некоторые объекты ЖКХ Красноярска легко можно сравнить с Зоной, которую описывают братья Стругацкие в фантастической повести «Пикник на обочине». Недостроенные и одновременно уже полуразрушенные здания института искусств и «КАТЭКНИИугля», шахты метрополитена, цеха телевизорного завода и шелкового комбината мирно соседствуют с современными постройками офисных зданий, крупных торговых комплексов и мультиплексов. Внушительные конструкции из железобетонных балок, строительный хлам, брошенные карьеры и поросшие сорняком вагончики своей сомнительной романтикой манят молодых людей, которые, вооружившись фотоаппаратами, отправляются исследовать опасную зону.

Первыми, кто обратил свое внимание на последствия тотальной индустриализации, была группа молодых людей – Илья, Иван и Маша (фамилии они попросили не называть). Они стали посещать заброшенные строения, фотографировать обстановку и вывешивать свои снимки в Интернете.

— Все началось с нашего увлечения фотографией, – говорит Иван, один из красноярских сталкеров. - Стандартные снимки природы или животных со временем стали казаться чем-то банальным, и в поиске новых идей мы обратили внимание на индустрию. Оказалось, что пробираться на стратегические объекты и заброшенные строения очень интересно, это такой скачок адреналина!

Красноярским сталкерам приходится не только проявлять недюжинную смекалку, чтобы миновать охрану, но и быть предельно аккуратными – практически все «незавершенки» находятся в очень ветхом состоянии. Кстати, несмотря на то, что все промышленные предприятия, стратегические объекты, стройки и мосты содержатся под усиленной охраной, пробраться на их территорию не составляет большого труда.

Несколько лет назад группа активистов «Гринписа» во главе с координатором антиядерного проекта Максимом Шингаркиным свободно проникла на особо охраняемую территорию ядерного хранилища в Железногорске и провела там более суток. Эту акцию они приурочили к годовщине террористических актов в Америке и в очередной раз доказали, что любой человек с любыми намерениями может пройти к объектам Минатома, не встретив никакой охраны. Таких объектов ребята «не берут», потому что главная их цель вовсе не доказать несостоятельность охраны или похитить что-то. Самое ценное, что ребята выносят из «зоны» – фотографии.

– У некоторых слово «красота» ассоциируется исключительно с лесом и бабочками, но есть и те, кому нравятся стройки и развалины, – утверждает Илья. – К тому же у нас есть единомышленники, которые не только поддерживают наше увлечение, но и дают какие-то советы. Подобные организации существуют не только в России, но и во всем мире, они поддерживают связь и обмениваются опытом.

Идея движения сталкеров действительно возникла благодаря повести братьев Стругацких. Красноярские сталкеры слегка модернизировали идею писателей и придумали свою легенду, в которую со временем поверили сами.

Человек своими неразумными поступками все сделал так, что на Земле появились места, которые больше не пускают к себе людей, – говорит Иван. – Внешне все выглядит обычно, и только разрушающиеся постройки напоминают об опасности, подстерегающей всех, кто появился в этом зловещем месте. Последствия каждого шага здесь непредсказуемы, а пройти через объект могут лишь сталкеры – ведь только они интуитивно чувствуют настроение зоны. Передвигаться здесь очень опасно, поэтому сталкеры проверяют путь с помощью палки или камня, который бросают в зону. Если направление выбрано правильно, то среда пропускает путника, а если нет – подает сигнал, что путь закрыт. И так – шаг за шагом. Кроме того, зона постоянно устраивает ловушки, которые каждый должен преодолеть сам, но, пройдя этот путь до конца, человек уже не в силах просто вернуться к обычной жизни, его тянет обратно…

Бывает и так, что на объект сталкер идет один. Ребята говорят, что внушительные конструкции из железобетонных балок и строительный хлам прекрасно лечат плохое настроение и хандру. Еще они говорят, что в заброшенных цехах можно отыскать массу интересного. По словам Ильи, он уже собрал целую коллекцию табличек с ценными указаниями, так популярными на производстве в советское время.

– Теперь у меня в офисе везде красуются надписи «Уходя, гаси свет», «Не стой под стрелой», «Выключи оборудование» и т. п. Еще одной частой находкой являются протоколы испытаний оборудования и личные дела бывших сотрудников. Выглядят они, как артефакты во время раскопок, и представляют собой спрессованные листки пожелтевшей бумаги, которые практически невозможно разъединить, – делится впечатлениями Илья.

Разрушенные строения всегда вызывали у людей смешанные чувства и представлялись чем-то таинственным и потусторонним. Больше всего слухов и мифов, по словам сталкеров, всегда ходило вокруг недостроенной высотки «КАТЭКНИИуголь». Одно время даже говорили, что это место облюбовали для себя сатанисты и ночами совершали там свои таинства. Многие красноярцы пытались пробраться к строению, залезть на самый верх и лично убедиться в том, чего нет. Тем, кому это удалось, могут рассказать, что в заброшенных постройках встречаются лишь бомжи да охотники за цветным ломом и кирпичом.

После того как информация о сталкерах Красноярска просочилась в массы, появилось много желающих присоединиться к их дружной компании. Но ребята не в восторге от этой идеи.

– Многие не понимают, для чего мы все это делаем, – говорит Мария. – Те, кто хотят к нам примкнуть, в большинстве своем не разделяют наше увлечение, а хотят, пользуясь случаем, запечатлеть себя на фоне индустриальных развалин. Такого рода позерство нам совсем ни к чему. На снимках, которые мы выносим с объекта, людей нет.

Но, несмотря на кажущуюся безобидность, увлечение индустриальной фотографией может принести любителям такого отдыха немало хлопот. Путешествия по полуразрушенным цехам заводов правоохранительными органами уже квалифицируется как нарушение пропускного режима и проникновение на территорию охраняемого объекта, даже если охраны, как таковой, там нет.

- Тем, кто попался с поличным , придется заплатить штраф от 300 до 500 рублей, – говорит практикующий юрист Алексей Ерохин. - Сумма небольшая, но этим так называемые сталкеры вряд ли отделаются. Молодых людей автоматически будут проверять на причастность ко всевозможным кражам с объекта, ведь как признаются сами подростки, охотников за цветным ломом они встречают там регулярно. Но и это еще не все. Публикация снимков некоторых объектов в интернете может расцениваться как нарушение закона о государственной тайне, а это уже уголовная ответственность.

Алексей Коновалов, специально для Sibnet.ru

Дата: 15.04.2008, 8:00

Схожие новости по теме:

«Охотникам за затмениями» предлагают горы Алтая
Томским охотникам дадут денег
Охотники за кабанами снесли заборы на 11 фермах
Охотник убил коллегу, приняв его за дичь
Охотник перепутал человека со зверем
Американского охотника подстрелила собственная собака
Россия запустила Ночного охотника
Охотники Эвенкии получили премии за уничтожение волков
Россия представит новый вертолет Ночной охотник в Ле Бурже
Охотники-сабаководы Подмосковья - победители Всероссийской выставки в Твери
Под Тверью откроется Всероссийская выставка охотничьих собак
В Тверской области пройдет Всероссийская выставка охотничьих собак
Дочь Охотника за крокодилами запускает собственную передачу о животных
Африканский слон убил охотника
Пострадавший в горах Северной Осетии охотник доставлен в госпиталь
Охотник, пострадавший при падении в ущелье, находится в коме
В Северной Осетии охотник упал в расщелину Дигорского ущелья
В Амурской области найдены охотники, пропавшие две недели назад
Сибирский охотник подстрелил четырех посетителей кинотеатра
В Новосибирке мужчина устроил пальбу из охотничьего ружья
Охотники впервые с 19 века нашли пеликана в Ульяновской области
Приморские спасатели начали поиски двух пропавших в тайге охотников






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella