Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Сделать правильный выбор
 

Сделать правильный выбор
Фото с сайта steer.ru

Сделать правильный выбор

Многочисленные пробки, дорогой бензин и проблемы с парковкой — а машин на улицах все больше! Личными авто сегодня обзаводятся даже студенты, на некоторых сайтах знакомств принято указывать в анкете марку машины, а доходы автодилеров растут с каждым годом. Как приобрести сравнительно недорогой подержанный автомобиль и на что обратить внимание при покупке?

Раньше вопрос о том, где брать сравнительно недорогое авто, и не поднимался — пока автосалоны торговали только новыми машинами. Если у желающего приобрести автомобиль хватало средств на покупку в салоне, он шел туда, если нет — изучал объявления о продаже подержанных авто. Но когда и кар-салоны занялись продажей подержанных машин, у автобарахолок появился достойный конкурент.

Семен Лысенко семь лет занимается перегоном японских автомобилей из Владивостока в Новосибирск. По его мнению, можно взять подержанный автомобиль и в автосалоне, но рынок "частников" значительно шире, и интересных предложений на нем всегда больше.

— Перед покупкой подержанной машины надо в любом случае посоветоваться со знающими людьми, — говорит Семен, — и лучше всего брать их с собой на осмотр машины. Автомобиль — сложный механизм, чтобы оценить его состояние, необходим специалист. Но некоторые правила нужно соблюдать и самому. Например, не иметь дел с теми, кто продает сразу несколько машин, — чаще всего это спекулянты-перекупщики, у которых нет ничего хорошего. Таких сейчас осталось мало, но они все еще есть. Не берите машину с автосервисов, велик риск купить "убитый" или "утопленный" экземпляр, который чуть подкрасили. Вообще, самый лучший продавец — частник, который продает собственную машину из собственного гаража.

Семен Лысенко подчеркивает, что стоимость подержанного автомобиля зависит от года выпуска, технического состояния и наличия дополнительного оснащения. Машина, за которой не ухаживали, будет стоить дешевле, а наличие в салоне мощной стереосистемы может повысить его стоимость.

По словам директора дилерского центра Nissan "Автоцентра АНТ" Александра Кухленко, подержанные автомобили в салоне не дороже, чем у частных покупателей, но при этом они обычно оказываются надежнее:

Есть рыночная цена автомобиля, ее стараются придерживаться все — и частные лица, и компании, торгующие подержанными авто. Но перед продажей машины с пробегом мы проводим ее диагностику, ремонт узлов и агрегатов, которые в ремонте нуждаются, заменяем детали, которые нужно заменить. А когда вы покупаете автомобиль у частного лица, его предпродажная подготовка ограничивается зачастую заменой масла и химчисткой салона. Продавец в этом случае понимает, что эту машину он больше никогда не увидит и никаких обязательств нести уже не будет. Поэтому он может и скрыть от покупателя какую-либо существенную неисправность, обнаружить которую сразу сможет только профессионал. Даже без злого умысла покупателю могут оказать "медвежью услугу". Ведь владелец машины может сам не знать чего-то, диагностику-то перед продажей почти никто не проводит.

По словам Александра Кухленко, серьезные компании, которые занимаются продажей автомобилей, вполне естественно заботятся о своей репутации, и деньги, сэкономленные на ремонте машины перед продажей, этой репутации не стоят. "Мы не будем из-за небольшой сиюминутной выгоды рисковать доверием клиента, и ни одна нормальная компания сегодня не пойдет на такой шаг. Этот бизнес давно уже стал цивилизованным", — подчеркивает директор дилерского центра.

— Это верно, дилеры берегут репутацию, — соглашается специалист по автомобильному страхованию компании "Ингосстрах" Сергей Горенюк. — Если вы не профессионал, который может по звуку работающего двигателя определять характер неисправностей в нем, в автосалоне вы гораздо меньше рискуете купить себе машину с множеством "заболеваний".

Но, подчеркивает Сергей Горенюк, данное высказывание справедливо только для серьезных компаний, которые давно присутствуют на рынке. Новые игроки, особенно те, которые специализируются именно на подержанных машинах, экономят на всем подряд. Вплоть до того, что продают автомобиль без ковриков в салоне, а коврики потом предлагают купить отдельно. Этим порой грешат и проверенные временем дилеры, но они хотя бы продают машины, которые действительно ездят.

По словам менеджера по продажам компании "Атлантик Моторс" Евгения Виткина, покупка подержанного автомобиля в салоне имеет и еще одно очевидное преимущество — сервисное обслуживание у официального дилера: "Хороший автосалон не только возьмется за техническое обслуживание купленной в нем машины, но даже согласится на ее возврат в определенных случаях. Естественно, процедура эта не простая, но провести ее вполне возможно, особенно если вы взяли машину не в кредит, а за наличные".

Впрочем, несмотря на лояльность со стороны дилеров, выбирать автомобиль нужно с осторожностью.

— На самом деле, есть обстоятельства, которые не все принимают во внимание, причем как в случае с новыми машинами, так и для авто с пробегом, — разъясняет менеджер "Ингосстраха" Сергей Горенюк. — Поищите аналогичные машины в других регионах. Дело в том, что в соседней области у тамошнего дилера какая-то конкретная модель может быть дешевле. Кроме того, если вы намереваетесь оформлять КАСКО, посмотрите тарифы разных страховых компаний и поищите на стороне. Так обычно получается дешевле, чем у партнеров салона.

Не стоит забывать о том, что салон должен предоставить вам информацию о том, откуда у него взялся этот автомобиль, и показать заключение независимого эксперта о его техническом состоянии.

Не забывайте о тест-драйве, — рекомендует Евгений Виткин, — для машин с пробегом они тоже организовываются. Так вы сможете и оценить по мере сил ее состояние, и понять, подходит ли она вам. Кроме того, обязательно поинтересуйтесь у дилера, прилагается ли что-то к автомобилю. Часто машины продают вместе с комплектом зимней резины, например.

— Покупая автомобиль, обратите внимание на технический центр компании, — советует Александр Кухленко. — Послепродажное обслуживание автомобиля является не менее важным, чем сама покупка. Нужно быть уверенным, что у дилера есть квалифицированный персонал, полный комплекс современного оборудования, собственный склад запасных частей. Предусмотрительность в этом случае избавит вас от многих проблем в дальнейшем.

Дата: 16.03.2012, 11:02

Схожие новости по теме:

Футболисту "Барселоны" сделают пересадку печени
Подростку за деньги обещали сделать удостоверение узбекского чекиста
Bentley сделает дизайн внедорожника более традиционным
Черви сделают людей бессмертными
Сделать Mass Effect MMO сложно, но нужно
Учёный пообещал сделать бутылки съедобными
Янукович надеется, что новое руководство РФ сделает скидку на газ
Девушка сделала себе уши эльфа и огромные губы
Путин рассказал, как сделает Россию сильной
Обновление Windows Phone сделает дешевые смартфоны реальностью
Ученые сделали картофель фри безопасным
Полицейским сделали более "читабельные" удостоверения
В Чечне сделают 4 тысячи "Приор" "только для своих"
Тарасенко сделал хет-трик за СКА
Коммунисты предлагают сделать сдачу ЕГЭ добровольной
В церкви можно сделать тату, подраться и починить машину
Обама планирует сократить армию, но сделать ее более эффективной
Бобры сделали озеро прямо на дороге
Преемника Toyota Supra сделают 400-сильным гибридом
General Motors сделает карбон доступным
Facebook сделал для сайтов новую кнопку "Подписаться"
На "Тетрис" сделали платную подписку






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 15:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella