Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / С зеленым знаменем и гранатой
 

С зеленым знаменем и гранатой

С зеленым знаменем и гранатой

В Новосибирске спецслужбы и сотрудники правоохранительных органов сообща пресекли деятельность вооруженной банды, которая с мая 2011 года совершала налеты на магазины, офисы и салоны сотовой связи. Известно, что награбленные деньги шли на финансирование вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа.

Как сообщил корреспонденту Sibnet.ru заместитель начальника регионального главного управления МВД Вячеслав Певнев, в настоящее время девять участников банды задержаны и в ближайшее время будут арестованы судом. Еще четверо исламистов сейчас находятся в розыске. Одновременно ведется поиск доказательств их вины.

— Не скрою, была проведена серьезная работа. Не зря все силовые ведомства объединились для борьбы с этим злом. Ни одно из силовых ведомств, как это бывает, не стало тянуть одеяло на себя. МВД, ФСБ, уголовный розыск, следственное управление и другие силовые ведомства работали сообща, — говорит Вячеслав Певнев, — и главное, нам удалось обойтись без жертв и кровопролития. Задержания были внезапными и тщательно спланированными. Нам было оказано сопротивление, один из задержанных даже почувствовал неладное и той ночью спрятался на крыше, но все обошлось.

Известно, что задержанные были связаны с действующим в северокавказских республиках ваххабитским бандподпольем. Как заявили в Национальном антитеррористическом комитете России, добытые экстремистами деньги переправлялись главарям террористов в Дагестан и Кабардино-Балкарию.

В межэтническую группировку по последним данным входили 13 человек. Всем им от 18 до 30 с небольшим лет. Костяк банды составляли молодые люди, недавно принявшие ислам. Есть версия, что несколько бывших спортсменов "заразились" одним из самых радикальных течением ислама в колониях, где отбывали сроки вместе с террористами и пособниками незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа. Освободившись, новосибирцы, среди которых были и этнические русские люди, создали свою банду, которую назвали "джамаат".

Традиционное толкование термина "джамаат" в переводе с арабского — коллектив или община. Однако в последнее время на Северном Кавказе термин "джамаат" имеет не только традиционное значение и часто фигурирует в сводках боевых действий и сообщениях о терактах. Это стало происходить в процессе реисламизации, когда помимо традиционного ислама сюда пришла его радикальная версия, получившая название "ваххабизм". Он стал конкурировать с традиционными исламом и общинами. Приверженцы этого течения создали свои мечети, молельные дома, общины, также называя их "джамаатами".

Свой джамаат новосибирцы сколотили сразу после освобождения. Свои первые преступления бандиты совершали с помощью газовых баллончиков. Со временем группировка разрасталась, вооружалась, а ее лидеры, кроме личной наживы, стали преследовать новые цели. Вплоть до захвата власти в Новосибирской области, в которой планировалось создать новую исламскую республику. На минувших выходных в тайниках бандитов силовики обнаружили пять автоматов Калашникова, три пистолета, два подствольных гранатомета, несколько гранат РГД-5, около двух тысяч патронов, двухсотграммовые тротиловые шашки, пластит, компоненты взрывных устройств, радиостанции, военную форму спецназа и шапочки-маски с прорезями для глаз. Все это хранилось в пластиковых бочках. При обыске на квартирах задержанных нашли целую библиотеку с экстремистской литературой.

В настоящее время установлена причастность задержанных лиц к совершению нескольких разбойных нападений, в том числе на офисное помещение в Железнодорожном районе, салон сотовой связи в Дзержинском районе, магазин розничной торговли в Центральном районе, а также серии краж из автомобилей.

По словам начальника подразделения новосибирского УФСБ Владимира Нечитайло, разработку группировки вели не один месяц. Было задействовано больше десятка опергрупп. " В настоящее время мы только начали распутывать клубок, — говорит Владимир Нечитайло, — но уже сейчас можно говорить, что нам удалось предотвратить целый ряд диверсий и других тяжких преступлений, которые готовила эта группировка". По одной из версий, в ближайшее время исламисты планировали совершить нападения на сотрудников новосибирской полиции.

В правоохранительных органах добавили, что среди задержанных в Новосибирске исламистов были не только уроженцы Северного Кавказа. В банде были представители разных республик, в том числе и русские по национальности, которые профессионально занимались спортом. Примечательно, что все задержанные носят бороды.

Оружие, найденное в тайнике. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД РФ по Новосибирской области

Оружие, продемонстрированное на пресс-конференции в управлении ФСБ по Новосибирской области. Фото Sibnet.ru

Видео предоставлено пресс-службой управления ФСБ по Новосибирской области

Дата: 06.03.2012, 17:41

Схожие новости по теме:

Людей напугал шар с зеленым хвостом
"Зеленые" решили воссоздать партию
"Зеленые" Бурятии провели пикеты за закрытие БЦБК
WD привез в Россию "зеленый" винчестер на 1 Тб с одной пластиной
Из-за спора о костюмах женщина плеснула в лицо "зеленкой" сопернице
Новый главный тренер ХК "Сибирь" — обладатель зеленого пояса
Зверев стал зеленым от боли, нужна операция
Греция предложит Германии "зеленое" электричество
В Новосибирске спасатели обезвредили "зеленое чудовище"
"Зеленые" согласились принять в дар Mazda6 с пауками
В Зеленограде ограблено отделение ЛДПР
Утка-пешеход переходила дорогу на зеленый свет
В зеленогорской школе звонки заменили популярными мелодиями
На Украине выпустили монету с зеленоглазым котом
Медведев пожелал Зеленину заморить червячка
В Бурятии откроется храм Зеленой Тары
В зеленых зонах Красноярска завелся новый тип клещей
По Зеленогорску гулял бурый медведь
"Мисс Туризма" подарили "Ладу Калина" цвета "колумбийская зелень"
В Толмачево появятся "красный" и "зеленый" коридоры
В зеленогорском зоопарке на посетителя напал леопард
Максим не видел зеленых человечков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 11:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella