Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Автомобиль перестал быть сейфом
 

Автомобиль перестал быть сейфом
Фото с сайта autoplus.su

Автомобиль перестал быть сейфом

В Сибири зарегистрирован всплеск краж из автомобилей. В большинстве случаев полиция оказывается бессильна, обвиняет самих автовладельцев в беспечности и называет ситуацию эпидемией. Полицейские сетуют, что просто физически не могут уследить за всеми припаркованными авто.

Несмотря на все предупреждения полиции, водители по-прежнему оставляют в салонах машин ценные вещи, документы и деньги, провоцируя преступников. О беспечности автовладельцев свидетельствует и статистика. Например, если в январе 2012 года в Новосибирске было зарегистрировано 215 краж из автомобилей, то на 29 февраля их количество составило уже 407.

Недавно борьбу с автокражами назвали одной из приоритетных задач полиции. С целью пресечения таких преступлений проводятся специальные мероприятия, отрабатываются лица, склонные к совершению данных преступлений, ночью патрулируются районы с наиболее сложной криминогенной обстановкой. Тем не менее, за два месяца новосибирским правоохранителям удалось раскрыть всего 50 таких краж. В Ленинском, Калининском и Центральном районах города в последнее время были задержаны три группировки автоворов. Однако количество таких краж по-прежнему преобладает именно в этих районах. А постоянно растущий вал данных преступлений не удастся остановить силами только одной полиции.

Вечером 26 февраля в центре Новосибирска на парковке возле "Универсама" была совершена кража из автомобиля Lexus. Молодой человек еще засветло не постеснялся разбить стекло и забрал сумку с документами. После чего он сел в такси, где его уже поджидал приятель, и уехал. Все произошло на глазах у мужчины, который находился в своем автомобиле и собирался отъезжать от магазина. Очевидец сразу же позвонил в полицию и сообщил о том, что видел, указав номер автомобиля, на котором скрылись злоумышленники. Ничего не подозревающего таксиста остановил экипаж ГИБДД, после чего пассажиры бросились бежать в разные стороны. Однако от преследования скрыться им не удалось. По словам следователя Железнодорожного отдела № 2 полиции Юлии Садомской, в настоящее время 25-летние новосибирцы арестованы, проводится проверка на причастность их к аналогичным преступлениям. Один из приятелей признал свою вину в совершении кражи, пояснив, что "нуждался в деньгах", несмотря на то, что оба подрабатывали подсобными рабочими на одном из предприятий автосервиса.

— Предметами преступного посягательства чаще всего становятся сумки с деньгами и документами, — говорит заместитель начальника полиции Новосибирска Дмитрий Марков, — также преступники не упускают случая завладеть всем, что находится на видном месте: автомагнитолой, навигатором, видеорегистратором, чехлами сидений, телефонами, ноутбуками. Нередко с автомобилей снимают колеса, фары и аккумуляторы. Наибольшее количество краж происходит в вечернее и ночное время с неохраняемых автопарковок. Чаще всего кражи совершаются путем разбития стекла, реже — путем вскрытия дверей. Действующие в составе организованных групп преступники как правило пользуются сканерами для отключения сигнализации автомобиля.

По словам Дмитрия Маркова, многие водители, не задумываясь о последствиях, часто оставляют в салонах автомобилей ценные вещи, документы и деньги, тем самым провоцируя преступников. "Такое беспечное отношение граждан к сохранности своего имущества вызывает рост популярности данного вида преступлений в криминальной среде, — отметил замначальника полиции. — На днях в Дзержинском районе из иномарки пропало 500 тысяч рублей".

Дмитрий Марков признает, что постоянно растущий вал подобных краж не удастся остановить силами только одной полиции. Водителей убедительно просят не оставлять ценное имущество в транспортных средствах, парковать автомобили на специальных охраняемых автостоянках, в гаражах или в местах, где хотя бы имеется уличное освещение.

— Если же кража все-таки произошла, — говорит полковник Марков, — как можно быстрее вызовите полицию и постарайтесь не трогать свой автомобиль до приезда следственно-оперативной группы, чтобы сохранить возможные отпечатки пальцев и следы обуви злоумышленников.

Кроме того, автоворы могут пойти на хитрость: чтобы заставить водителя покинуть салон, они подкладывают под колеса бутылки, отвлекая водителей, заклеивают фары и многое другое. Поэтому когда водитель находится в одиночестве, следует блокировать пассажирские двери, а также класть сумки и другое ценное имущество не на заднее сидение, а, по крайней мере, рядом с собой.

Дата: 02.03.2012, 9:39

Схожие новости по теме:

Hyundai показала новую стилистику своих автомобилей
Каждый второй автомобиль в России — С-класса
Ferrari готовит самый мощный автомобиль за свою историю
Швейцарец оборудовал автомобиль дровяной печью
Американцы назвали самые малозатратные автомобили
Сухогруз потерял в Японском море 52 автомобиля
Названы претенденты на звание "Всемирного автомобиля года"
Чечня начнет выпуск автомобиля собственной разработки
С 30 января "АвтоВАЗ" повысит цены на автомобили
Назван самый популярный автомобиль Европы
Британцы возобновили выпуск самого маленького автомобиля
В Новосибирске на мосту перевернулся автомобиль с инкассаторами
"Система на чипе" nVidia Tegra 3 пропишется в автомобилях Audi
Автомобиль врезался в толпу празднующих Старый Новый год
Названы семь лучших автомобилей Европы
У полицейских в Москве угнали автомобиль
Автомобилизация России отстает от Европы на 40 лет
Mercedes встроит Facebook в свои автомобили
"Фольксваген" обошел "Тойоту" по числу проданных автомобилей
ГЛОНАСC будет обязательным для новых автомобилей
Из-за гололеда столкнулись 9 автомобилей
Автомобиль провалился под лед на Байкале






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01611328 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 1:11
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella