Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Это ж троллинг, братюнь!"
 

"Это ж троллинг, братюнь!"
Иллюстрация с сайта www.politforums.ru

"Это ж троллинг, братюнь!"

Процесс коммуникации в Интернете достаточно свободен, но определенные правила в нем все же есть. А значит, есть и те, кто стремится эти правила нарушить или, что еще почетнее, заставить нарушать их других. Интернет-тролли и подобные им безумцы портят кровь на просторах Сети и простым гражданам, и сильным мира сего, пользуясь тем, что наказать их нельзя.

Sibnet.ru как популярный интернет-ресурс без собственных троллей, конечно же, не обошелся. Поросенок Петр, Пукусик, Школота негодуэ и бесчисленные ипостаси небезызвестного Тапко — этот список можно смело развернуть на пару страниц. О том, что представляют из себя эти персонажи, которые общаться в Интернет ходят как на работу, и нужно ли их лечить, мы спросили у новосибирского психолога и психотерапевта Игоря Ляха.

— Бытует мнение, что интернет-троллями становятся исключительно маргинальные личности, которые испытывают трудности в общении в реальном мире, поэтому "отрываются" в Интернете, я с этим не согласен, — объясняет Игорь Вячеславович. — По опыту могу сказать, что многие тролли и просто интернет-хулиганы — уважаемые, хорошо устроившиеся в жизни люди. Просто таким простым и безопасным способом они вымещают агрессию. Ведь если мы будем следить за IP-адресом и наблюдать за деятельностью разных людей на разных ресурсах, мы обнаружим достаточно много пользователей, которые в одних интернет-сообществах ведут себя вполне адекватно, зато в других слывут беспощадными троллями. Это говорит о том, что человеку просто нужна своеобразная отдушина, которую он находит в издевательстве над другими людьми.

Согласен с психотерапевтом и системный администратор Александр Васильков: "Когда я подрабатывал модерацией форумов, у меня сложился в голове определенный образ нарушителя установленных правил, будь то тонкий тролль или просто придурок. Представьте себе человека, который разговаривает с телевизором. Он смотрит футбол и ругается на "кривоногую" сборную России или смеется безжалостно над героями фильмов. Сознательное и злостное нарушение правил — это, по большому счету, то же самое, только интереснее. Как будто герои фильмов на твои насмешки еще и отвечают, оставаясь при этом в телевизоре".

Новосибирец Сергей (фамилию он по понятной причине просил не называть) развлекается троллингом на форумах и в социальных сетях уже несколько лет. "Это своеобразная тренировка для ума, — объясняет он, — довести десятки людей до исступления, заставить их возненавидеть вас не так-то просто, нужно знать, что сказать им. Придумывание аргументов и формулировок для ответа требует определенного умственного напряжения, ради которого я все и затеваю".

Александр Васильков проводит четкую грань между пользователями, сознательно идущими на нарушение правил и получающими удовольствие от противоборства с администрацией, и троллями, вынуждающими нарушать правила других: "С первыми бороться достаточно просто и тем проще, чем их больше. Отдельные деятели получают бан по IP-адресу или, если адрес динамический, по подсети. А для групп создаются специальные разделы, где они совершенно спокойно бодаются друг с другом. Им, как правило, вместе очень комфортно".

С настоящими же троллями все обстоит сложнее. До определенного момента их, если они были осторожны, даже обвинить ни в чем нельзя было. Лишь когда проблема стала массовой, многие сообщества стали вносить запрет на троллинг в правила поведения пользователей. Но тут возникает закономерный вопрос — а что именно считать троллингом?

— К примеру, однажды я пришел на форум молодых мамочек, — признается интернет-тролль Сергей, — вполне заурядный форум с кучей сюсюканий и вздохов восхищения в темах. В одной из тем я рассказал где-то прочитанную историю про женщину, которая потеряла ребенка при родах. Ничего необычного в этой истории не было за исключением того, что я описал ее очень сухо, без каких-либо эмоций. Мамочки тут же ополчились на меня, единогласно обвиняя в бездушии и грозясь сжечь на костре. И вот считать ли такое отсутствие эмоций троллингом? Я бы на месте администрации форума не смог ответить однозначно на этот вопрос.

Подобные случаи зачастую становятся предметом долгих споров провокатора с администрацией сайтов, что, конечно, троллям только на руку. "Любые карательные меры для таких людей как красная тряпка для быка, — объясняет Игорь Лях, — их только раззадоривает подобное внимание к их персоне".

Поэтому наиболее действенным способом борьбы с данным явлением считается игнорирование провокаторов. Золотое правило "не корми тролля" приводится в действие по поводу и без. Но искусные интернет-хулиганы уже научились провоцировать население сообществ так, что всегда находятся желающие предоставить троллю пищу в достаточных количествах. И, поскольку тролли вовсе не против общения друг с другом, действенные инструменты, едва появившись, тут же оказываются в руках всех интересующихся.

— Вообще, троллинг, как явление существующее достаточно давно, уже объединил людей в сообщества, — отмечает Александр Васильков. — Есть ведь целые ресурсы, на которых виртуальные нарушители спокойствия обмениваются информацией, делятся опытом, организовывают совместные акции. Это уже превратилось в систему, и сегодня, чтобы бороться с провокаторами, нужно пускать в Интернет только просветленных дзен-буддистов, которых такие вещи вообще не трогают. А иначе тролли всегда найдут себе развлечение.

Дата: 24.02.2012, 14:32

Схожие новости по теме:

Молодой человек получил тюремный срок за троллинг






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 9:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella