Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Буквальное членовредительство
 

Буквальное членовредительство
Фото с сайта rt.com

Буквальное членовредительство

Суд вынес приговор по беспрецедентному уголовному делу, в котором главной обвиняемой стала ревнивая жена. Можно сказать, сибирская трагедия "Отелло" — только наоборот, хорошо еще, что до смерти не дошло. Ревнивица избила суженого до полусмерти и отсекла ему половой орган. "Уж лучше б задушила", — подумает кое-кто из читателей.

В Кузбассе суд Промышленновского района под председательством Екатерины Масловой вынес приговор жительнице села Васьково, которая из ревности нанесла мужу серьезное увечье.

Как сообщили корреспонденту Sibnet.ru в районном суде, Елена Волкова обвинялась в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью мужчины. Супруги прожили в браке более четырех лет. Однако в мае 2011 года гражданка Волкова схватила топор и три раза ударила им по голове мужа. После этого она взяла нож (длина лезвия — 21 сантиметр!) и нанесла своей жертве семь ударов "в область шеи, плеча и груди". Мужчина, естественно, упал, потеряв сознание. Кровь рекой. Однако ревнивице и этого оказалось мало.

— Волкова взяла в левую руку половой член мужа, — процитировали приговор в райсуде, — и отрезала его, причинив потерпевшему травматическую ампутацию полового члена, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку утраты органа.

В суде женщина полностью признала вину, однако ничуть не раскаялась. По ее словам, муж заслужил такого наказания, так как все четыре года их совместной жизни "ходил налево, но всегда возвращался". В последний раз у Волковой сдали нервы. На первом судебном заседании она сделала заявление о вынесении приговора без судебного следствия, с чем потерпевший, мужское здоровье которого спасти так и не удалось, согласился.

— При назначении приговора было учтено несколько смягчающих обстоятельств, — сказали в районном суде. — Это полное признание вины, совершение преступления впервые, молодой возраст и аморальное поведение супруга, которое стало поводом к совершению преступления. Отягчающих обстоятельств суд не увидел, однако решил, что женщина не сможет перевоспитаться без изоляции от общества. Приговор: 1 год и 7 месяцев в колонии общего режима. Вещественные доказательства по уголовному делу (нож и топор) суд постановил уничтожить.

Знатоки человеческих душ признают, что ревность не знает границ, способна становиться навязчивой идеей, и тогда обезумевший человек начинает мстить. На научном языке это называется "генерализованное обобщение, не имеющее под собою оснований".

— В каждом таком случае нужно разбираться отдельно, — говорит социальный психолог Елена Мельникова. — Мне кажется, что здесь женщину просто достал гулящий супруг. У нее оказалось нарушено понимание чужих границ: она совершила членовредительство как бы по отношению к своей личной собственности, которой она считала мужа. Многие мужчины, кстати, так же эгоистично относятся к женам. Простая российская незрелость воспитания и обычное бескультурье. Любой партнер в паре имеет некоторое представление о честности отношений. И пара изначально нацелена на совместные усилия для строительства семьи и отношений. А когда один из партнеров, взявший на себя свою долю ответственности за жизнь в паре, начинает тратить свои силы на сторону — это не нравится ни мужчине, ни женщине. Оба чувствуют себя преданными близким человеком — банальное невыполнение условий договора. Ревность в данном случае — норма. Ревность норма и тогда, когда партнер открыто дает повод для нее.

По словам психолога Елены Мельниковой, степени ревности бывают разные. В некоторых случаях она возникает из-за неуверенности в себе и в чувствах партнера. Вторая причина — отсутствие границ. Человек отказывается даже предположить, что жизнь меняется, что в жизни случается всякое: партнер может изменить свое отношение, может снять с себя обязательства.

— Третья причина особая — это патологическая ревность, — говорит психолог, — ревность как навязчивое состояние. Подозрительность в данном случае есть лишь одно из проявлений параноидального склада личности. И с этим надо разбираться серьезнее – изучать историю семьи, отношения в ней. Такие расстройства встречаются одинаково часто как у женщин, так и у мужчин. В данном случае жена и муж — не палач и жертва, они друг друга стоили.

Илья Инзов, Sibnet.ru

Дата: 02.02.2012, 15:00






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 17:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella