Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Новый год — новый вирус
 

Новый год — новый вирус
Иллюстрация с сайта depozit.ucoz.ru

Новый год — новый вирус

По данным G Data (немецкая компания, специализирующаяся на IT-безопасности), ежедневно в мире появляется свыше 6 тысяч вирусных семейств или более 60 тысяч новых угроз. Специалисты "Лаборатории Касперского" добавляют: 2011-й вполне можно считать переломным, ведь в этом году угрозы IT-безопасности увеличились не только количественно, но и качественно.

— Значительно возросла популярность мобильной платформы Android, что не осталось незамеченным злоумышленниками. Увеличилось число атак на корпорации и правительственные организации, по которым киберпреступники стали применять "бронебойные средства". Участились случаи киберразборок в сегменте малого и среднего бизнеса, — подвел киберитоги 2011 года генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский. — Следует отметить, что в области защиты корпоративных пользователей сложилась парадоксальная ситуация — они защищены хуже, чем персональные, и часто уязвимы даже для не самых сложных атак.

Парадоксально, но большинство пользователей до сих пор уверены, что не поддадутся атакам вирусов. А почти 70% респондентов заявляют, что, даже если их компьютер будет заражен, они смогут понять это по ряду признаков: "упадет" система, откажут программы, замедлится работа.

— Большая часть вирусов направлена на то, чтобы украсть ваши деньги, а значит, вредоносные программы будут писаться таким образом, чтобы как можно дольше оставаться невидимыми и никак себя не проявлять, — рассказывает системный администратор нефтяной компании Олег Иванов. — Набирают активность SMS-трояны и DDoS атаки, растет число случаев воровства информации с кредитных карточек и не снижается активность "троянов", рассылающих спам.

В наступившем году особо внимательным нужно быть и владельцам смартфонов. В 2011 году специалисты "Лаборатории Касперского" обнаружили примерно в четыре раза больше вредоносных мобильных программ, чем за предыдущие семь лет. К тому же эти программы перешли на новый уровень развития, став сложнее и изощреннее. Эксперты разделили их на два вида: программное обеспечение, цель которого украсть информацию пользователя, и ПО, задача которого "контролировать" устройство. По состоянию на октябрь 2011 года, около 34% всех вредоносных программ для Android были нацелены именно на кражу персональной информации.

— Выделю несколько продуктов, которые активно развивались в прошлом и будут развиваться в наступившем году, — говорит начальник отдела IT-безопасности Дмитрий Балон. — Суть первых такова: пользователи "ловят" вирус, который какое-то время сидит в компьютере и периодически посылает разработчикам команды, что готов работать. В час икс все зараженные компьютеры начинают заходить на один и тот же сайт (который указывают хозяева вируса) и обрушивают его: сервер не справляется с запросами и перестает отвечать в Интернет. Таким образом, удобно бороться с конкурентами.

Вторыми в негласном "хит-параде", скорее всего, останутся SMS-трояны — вирусы для мобильных устройств, которые подписывают пользователей без их согласия на платные сервисы. И по-прежнему никуда не денутся вирусы, при попадании которых у пользователя появляется заставка — чтобы разблокировать ее, будет предложено получить код, отправив SMS. Делать этого Дмитрий Балон не советует, лучше воспользоваться бесплатными средствами для лечения, которые предоставляют производители антивирусов.

Согласно исследованиям Gartner, в 2011 году количество вирусов для системы Android выросло более чем на 271%, а для Windows — только на 22%. Из этого следует, что все пользователи устройств на базе Android потенциально оказываются в группе риска и могут подхватить вирус. При этом под удар могут попасть даже покупатели телевизоров, работающих на базе Android.

— Количество устройств, которые придется защищать, растет. Возможно, скоро в этом списке будут автомобили или даже холодильники, — заявил в одном из интервью специалист по безопасности компании G Data Эдди Уильямс. — Именно поэтому компания G Data объявляет о партнерстве с компанией Samsung. Мы собираемся защитить устройства, работающие на Android. Мы посчитали, что сейчас это самый перспективный путь, поскольку устройств на Android становится все больше.

Но какими бы сплоченными ни были действия крупных антивирусных компаний по борьбе с вредоносными программами, все они останутся тщетными, если пользователи сами не начнут реально оценивать степень опасности или хотя бы прислушиваться к предостережениям.

Корреспондент Sibnet.ru провела эксперимент: во время подготовки материала обзвонила несколько крупных магазинов по продаже бытовой техники и поинтересовалась, не опасно ли покупать телевизоры на базе Android и можно ли отдельно приобрести к ним антивирусную программу. Большинство менеджеров расценили звонок как шутку, предлагая заодно приобрести антивирус для утюга и чайника, двое отказались от комментариев, и только один заявил, что "понимает опасения, но пока не располагает информацией о наличии антивирусной программы для бытовой техники".

— Стремительному распространению вирусов уже много лет способствует не столько гениальность их разработчиков, сколько несерьезность пользователей, — уверен специалист по IT-безопасности группы компаний по производству оборудования для недропользования Анатолий Майков. — Иногда достаточно одному человеку зайти по неизвестной ссылке или открыть электронное письмо из папки "спам", как вся система окажется зараженной.

Что уж говорить о более изощренных способах заражения. Вспоминается случай с вирусом Stuxnet, записанным на флешку, которая "случайно" была обронена в нужном месте. Нашедшие USB-карту попытались узнать, что на ней, вставили ее в компьютер и поставили под удар безопасность целой крупной компании.

Арина Молчанова, специально для Sibnet.ru

Дата: 06.02.2012, 11:00

Схожие новости по теме:

Из российских антивирусов только Касперский неплохо "ловит" вирусы
Вирус-мутант прячут от террористов
Вирус-грабитель взломал 45 тысяч аккаунтов Facebook
Антивирус Avira принял себя за вирус
Россиянам угрожает новый вирус, похожий на Opera Mini
Вирус, замаскированный под фото Каддафи, поражает ОС Windows
Найден самый большой вирус Megavirus chilensis
В канализации живут неизвестные и страшные вирусы
Ученые впервые вывели полезный вирус
Windows в России заражает новый вирус
Дуров назвал сервисы Mail.ru "безвкусным складом вирусов"
Японцев будут сажать за создание и хранение вирусов
Вирусы звонят людям через Skype
Американцы отказались уничтожать вирус оспы
Windows из киосков заражены вирусами
Большой вирус паразитирует на маленьком
Эксперты определили, какие мобильники чаще страдают от вирусов
Смертоносный вирус атаковал Китай
Компьютерные вирусы отмечают 40-летний юбилей
"Доктор Веб" нашел вирус в сети платежных терминалов
Борьбу с вирусами забайкальские чиновники поручили "Лаборатории Касперского"
В мире выявлен новый вирус гриппа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0332 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01757813 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 8:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella