Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Дома для IT-постояльцев
 

Дома для IT-постояльцев
Фото Sibnet.ru

Дома для IT-постояльцев

Министр связи РФ Игорь Щеголев открыл здание IT-кластера новосибирского технопарка за полгода до вселения в него резидентов.

25 января Новосибирск посетил министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев. Поводы для поездки нашлись: компания "Ростелеком" начала монтировать оборудование для онлайн-трансляций на городских избирательных участках, а инновационные компании совместно с региональными властями достроили 13-этажное здание Центра информационных технологий. Правда, эти проекты представляют собой пока всего лишь схему светлого будущего — первый участок оснастили специально к приезду Игоря Щеголева, а в здании успели отремонтировать только холл и последний, 13-й этаж, где и прошли презентации IT-кластера.

Вторая очередь новосибирского технопарка представляет собой две высотки необычной наклонной формы. В первом бизнес-центре общей площадью 23 тысячи квадратных метров разместятся около 100 IT-компаний, включая крупнейших разработчиков софта вроде Intel, Alawar и "2ГИС". Два этажа займут небольшие начинающие компании и команды стартапов — там разместится бизнес-инкубатор для IT-компаний.

Первая высотка была построена на деньги федерального и регионального бюджетов и обошлась почти в миллиард рублей. Сейчас в здании ведутся внутренние отделочные работы, компании планируют заселиться к лету.

Кроме того, в Центре информационных технологий разместится дата-центр, который "Ростелеком-Сибирь" построит для инноваторов. Общая площадь центра обработки данных, рассчитанного на 60 серверных стоек — 215 квадратных метров. С учетом оборудования он обойдется в 70 миллионов рублей.

О том, что в Новосибирске настал черед сдавать технопарки, журналистам рассказал губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Он заявил, что продолжается строительство второй высотки (между двумя зданиями есть переход на 13-м этаже), которая обойдется региональному бюджету примерно в 400 миллионов рублей. Там разместится центр коллективного пользования, планируется, что он заработает уже к концу 2012 года. Кроме того, в этом году будут сданы сразу два здания биотехнопарка в Кольцово.

Увиденным министр Игорь Щеголев остался доволен: "В регионе очень высок спрос на технопарк, модель показала свою работоспособность. Сейчас технопарк перерастает изначальную идею, превращаясь в IT-кластер, вокруг которого формируется новая экосистема из предприятий, которые вышли отсюда, и тех, которые пользуются инфраструктурой и возможностями".

Так делают честные технопарки: создают инфраструктуру — здания, оснащенные необходимым оборудованием, для того чтобы компании с инновационными идеям развивались в парниковых условиях. Но в российской Ассоциации технопарков уверены, что некоторые бизнес-центры — просто самозванцы. "Не секрет, что есть технопарки, которые только так называются. Если они хотят получать преференции, им нужно выдавать стартапы, создавать инновационную инфраструктуру. Не факт, что технопарк, который получил статус и налоговые преференции, через год не превратится в торговый центр или офисное здание. Поэтому мы предусмотрели периодическую аттестацию — мы будем смотреть, насколько эффективно работает технопарк со всеми его элементами, какие количестветвенные показатели он выдает", — пригрозил директор Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий Андрей Шпиленко.

Экономический эффект технопаркового движения подсчитал Василий Юрченко: в прошлом году инновационные компании выпустили продукции на 10 миллиардов рублей. "Это показатель того, что наша идея создания технопарка оказалась абсолютно верной", — отметил губернатор. По данным Игоря Щеголева, с каждого вложенного в создание российских технопарков рубля резиденты получают 10 рублей выручки. "В 2012 году наступит момент, когда объем отчислений в бюджеты разных уровней сравняется с объемом вложений на создание технопарков. Со следующего года бюджеты будут получать деньги, которые превышают объем вложений в технопарки", — отметил Игорь Щеголев.

Правда, сейчас к резидентам технопарка причисляют все крупные инновационные компании, которые раньше не имели отношения к модному движению. Впрочем, сами компании не против называться инноваторами — Игорь Щеголев пообещал им упрощенные налоговые режимы, а также отчисления части инновационных инвестпрограмм крупнейших российских предприятий.

Видео Sibnet.ru

Юлия Пастухова, Sibnet.ru

Дата: 30.01.2012, 11:08

Схожие новости по теме:

Начальник новосибирского "обезьянника" обокрал постояльца
Постояльцам итальянского отеля предложат кукольные домики






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella