Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Двигайся по правилам
 

Двигайся по правилам
Фото с сайта drive2.ru

Двигайся по правилам

Сводки ГИБДД пестрят сообщениями о наездах на пешеходов. Городские власти обеспокоены участившимися смертями на дорогах. Разговоры об ограждениях у проезжей части и надземных пешеходных переходах звучат все чаще. Но полностью разделить на дороге водителей и пешеходов вряд ли возможно, а трагические случаи мы наблюдаем ежедневно.

По мнению некоторых горожан, в новогодние праздники ситуация на дорогах усугубляется. Правоохранительные органы, впрочем, отмечают, что на количество происшествий январские выходные мало влияют. По данным ГИБДД, в январе 2011 года в Новосибирске зарегистрировано 96 ДТП, из них 50 — с участием пешеходов. Пятеро пешеходов погибли, еще 24 получили различные травмы. Эти показатели не особенно отличаются от показателей других месяцев, и о бурном росте числа ДТП в новогодние праздники говорить не приходится. Городские власти, впрочем, таким положением дел, все равно, встревожены.

Осенью 2011 года вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов говорил о необходимости установки барьерных ограждений на самых опасных улицах, а в декабре 2011 года начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Александр Лаврентьев более четко сформулировал планы администрации на предстоящий год. В рамках ведомственной целевой программы "Безопасность дорожного движения" из городского бюджета будет выделено 73,9 миллиона рублей, которые пойдут, в том числе, на установку барьерных заграждений. Первое из них появится в районе строящегося пешеходного моста на остановке "Завод Труд" на улице Большевистской. В перспективе, пешеходы там вообще не должны будут выходить на проезжую часть.

Однако одно заграждение ситуацию в корне не изменит. А значит, безопасность пешеходов, по-прежнему, зависит от внимательности водителей и, в немалой степени, от них самих. Но, что делать, если пешеход все же попал под колеса? Прежде всего, не уезжать с места происшествия.

По данным ГИБДД, в январе-ноябре 2011 года в Новосибирске произошло 107 так называемых "неочевидных ДТП" — то есть наездов на пешеходов, после которых водители скрывались с места происшествия. В них 5 человек погибли, 113 получили различные травмы. Уезжая, автомобилисты совершают самую большую ошибку в данной ситуации.

— Скрываться с места ДТП ни в коем случае нельзя. Дело в том, что вина присваивается в ходе дознания и может случиться и так, что виноват пешеход, например, переходивший дорогу в неположенном месте. Но если водитель скрылся с места происшествия, его шансы стать виновным резко возрастают, — объясняет инспектор отдела пропаганды ГИБДД Новосибирска Ирина Кетова. Она обращает особое внимание на то, что большую часть уехавших водителей все равно находят в течение одного-двух дней.

Новосибирец Сергей несколько месяцев назад стал участником ДТП, сбив молодого человека, переходившего дорогу. Потерпевший отделался несколькими ссадинами и ушибами, поэтому долгих разбирательств можно было бы избежать. Но Сергей с места происшествия уехал. "Он просто бежал через дорогу. Хорошо хоть, что ехал я не быстро. Сначала, конечно, был шок. Потом я увидел, что он встает, вышел из машины, хотел помочь. Но он начал на меня кричать, орал, что засудит. В общем, я не сдержался и уехал. Я же видел, что с ним все в порядке, сам встал. И сгоряча решил, что ничего ему не сделается. И можно было бы доказать, что он виноват, если б я там остался. А так у меня забрали права", — рассказывает Сергей.

Большинство водителей, действительно, сбив пешехода, уезжают не из бессердечия, а просто потому, что находятся в состоянии шока и не могут трезво принимать решения. Такая же реакция у тех, кто попал под колеса: пешеход напуган, на него накатывают мысли о костылях или инвалидной коляске. В итоге, оба участника происшествия ведут себя непредсказуемо. Но не стоит забывать о том, что даже неадекватные действия в итоге будет оценивать суд. "Разумеется, трезво мыслить в такой ситуации сложно как одной стороне, так и другой. Но постарайтесь все же успокоиться. Очень важно, чтобы нервозность от одного участника ДТП не передавалась другому. Если на вас кричат, помните, что эта агрессия чаще всего вызвана страхом, и приступ ее будет кратковременным", — говорит психолог Елена Дьячкова.

— В 80% подобных ДТП виноваты водители, — объясняет юрисконсульт Иван Агапов, — поэтому в интересах шофера оказать любую посильную помощь пешеходу. Постарайтесь оценить, насколько сильно травмирован человек, предлагайте отвезти его в больницу. Бывает и так, что сначала потерпевший отказывается от любой помощи, успокоенный водитель уезжает, а потом начинаются судебные разбирательства, водитель становится виноватым. Сейчас достаточно широко распространена практика, когда пешеход пишет расписку, что не имеет претензий к водителю. Если пострадавшие говорят, что все хорошо, водители часто берут с него такую расписку, чтобы быть уверенными, что пострадавший не пойдет в полицию и не скажет там, что его сбили и скрылись.

В случае наезда на пешехода стоит помнить о том, что нельзя убирать машину с места происшествия. Сотрудники ГИБДД посчитают это сокрытием улик. Иван Агапов советует также заранее найти адвоката, специализирующегося на подобных делах, и с представителями власти общаться только в его присутствии.

Пешеходы же, попавшие под колеса, как правило, никуда не скрываются. "Прежде всего, постарайтесь запомнить марку, цвет и номер машины, — советует Ирина Кетова, — это облегчит поиски уехавшего водителя. Вызывайте скорую помощь. С врачами у нас тесная взаимосвязь, они сами часто предоставляют информацию о наездах на пешеходов, которые им приходилось видеть". Кроме того, необходимо документально засвидетельствовать полученные вами травмы.

Еще один важный момент — свидетели произошедшего. Нужно, как минимум, записать их контактные данные. Еще лучше будет, если они дождутся сотрудников ГИБДД и поговорят с ними сами.

Николай Чижиков, специально для Sibnet.ru

Дата: 30.12.2011, 9:30






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 6:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella