Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Черепановский стрелок
 

Черепановский стрелок
Фото с сайта livejournal.com

Черепановский стрелок

Суд Черепановского района Новосибирской области вынес приговор дедушке троих внуков, который обвинялся в покушении на своего зятя. Водитель, который большую часть жизни проработал в скорой помощи, тщательно готовился к преступлению, но в последний момент промахнулся: пуля прошла по касательной и оцарапала висок. Несмотря на серьезное обвинение (покушение на убийство), суд вынес вполне справедливое решение и не стал лишать подсудимого свободы.

— По-моему, суд по-настоящему разобрался в ситуации, — говорит черепановский адвокат Сергей Райнис. — В юридической практике крайне редко встречается, чтобы человека, который выстрелил, но промахнулся, оставили на свободе. Я считаю это своей победой.

Преступление произошло летом 2010 года. Водитель скорой помощи Александр Семченков под покровом темноты взял шестизарядный газовый револьвер, который он специально переделал под стрельбу боевыми патронами, и прокрался к спящему зятю в дом. Александр Иванович прицелился тому в голову и выстрелил. Но в последний момент мужчина проснулся и успел отклониться. Пуля царапнула висок. После этого началась драка. Зятю удалось одержать верх. Он скрутил стрелка и вызвал милицию. Александра Семченкова задержали.

— Мой подзащитный, конечно же, не просто так решил убить родственника, — рассказывает адвокат Сергей Райнис. — Дело в том, что зять выгнал на улицу дочь Семченкова вместе с тремя маленькими детьми. Мужчина заявил, что дети не от него. Женщина со всем семейством вернулась в родительский дом. Но это еще полбеды. Ее муж отказался выплачивать алименты даже после того, как экспертиза доказала отцовство. Ребятишки остались без средств к существованию, а их отец возненавидел свое потомство и стал мстить.

Последней каплей, которая переполнила чашу терпения Александра Семченкова, стало то, что бывший зять запретил ему строить водопровод. Чтобы провести в свой частный дом воду, водитель скорой помощи был вынужден спросить разрешения у бывшего родственника, с которым Семченковы живут по соседству. Однако мужчина запретил проводить работы на территории своего участка, чтобы, как он заявил, специально оставить детей без воды.

Сам Александр Семченков рассказал, что той ночью пошел в дом бывшего зятя просто поговорить. Однако разговор перерос в драку. Родственник избил его и стал душить. Теряя сознание, Семченков вытащил пистолет и выстрелил, а когда пришел в себя, то увидел сотрудников правоохранительных органов. В суде водитель скорой помощи признал свою вину и раскаялся.

Соседи подсудимого в один голос объявили бывшего зятя "невоспитанным человеком, с которым жить рядом некомфортно, и который постоянно хамит". Когда дочь Семченкова еще жила с мужем, тот запрещал ей даже здороваться с соседями и родителями. "Он всегда вел себя так, чтобы навредить другим, — говорят соседи, — даже машину ставил на улице так, чтобы она всем мешала".

В суде "черепановского стрелка" признали виновным в покушении на убийство. Было доказано, что Александр Семченков действовал с "прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевшего". Как смягчающие вину обстоятельства суд учел, что Семченков ранее не судим, вину признал и "характеризуется положительно". Кроме того, суд принял во внимание, что водитель является единственным кормильцем для своей нетрудоспособной дочери и ее трех малолетних детей. Мужчину приговорили к шести годам условного лишения свободы с испытательным сроком пять лет. Ему запретили менять место жительства и появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Приговор вступил в законную силу.

Илья Инзов, Sibnet.ru

Дата: 27.12.2011, 9:21






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0293 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,02929688 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 7:58
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella