Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Красный день календаря
 

Красный день календаря
Фото Sibnet.ru

Красный день календаря

Многодневная гонка политических партий, наконец, финишировала: выборы в Государственную думу шестого созыва состоялись, и страна на пять лет получила новый состав депутатов. Шахтерский "паровоз" обеспечил победу своей партии в Кузбассе, а новосибирские "паровозы" остались на запасном пути.

Пятилетнее депутатство — первое отличие шестой Думы: впервые она избиралась на пять лет, а не на четыре, как прежде. Второе отличие заключается в том, что партия власти потеряла конституционное большинство, и теперь вынуждена будет в процессе принятия принципиальных решений вступать в коалиции. В Думе по-прежнему будут представлены четыре партии; три из семи участвовавших в выборах не преодолели 7-процентный рубеж. Напомним, что в выборах 2007 года участвовали одиннадцать политических партий, и семь из них не прошли в Думу.

Итак, чуть подробнее о результатах выборов в двух крупнейших регионах Западной Сибири. В Новосибирской области средняя явка составила 56,83%, почти столько же, как и четыре года назад. А результаты сильно отличаются от итогов 2007 года. Хотя в целом по области "Единая Россия" все же вышла на первое место (33,84%), во всех более-менее крупных городах она проиграла коммунистам. С результатом 30,25% КПРФ заняла второе место в целом по региону, но во всех десяти районах Новосибирска опередила единоросов. Победила она и в таких знаковых населенных пунктах, как Академгородок (39,17% против 22,02%), Бердск (39,54% против 25,99%) и Искитим (34,66% против 30,56%).

Совсем другую картину мы видели четыре года тому назад. Тогда "Единая Россия" набрала в Новосибирской области 59,07% голосов, а коммунисты лишь 16,23%. Таким образом, нынче коммунисты прибавили 14%, а единороссы потеряли целых 25%. Это очень много: ведь две другие прошедшие в Госдуму партии — ЛДПР и "Справедливая Россия" — сообща набрали в Новосибирской области около 28% голосов. На прошлых выборах ЛДПР имела 8,73 % (сейчас 15,7 %), "Справедливая Россия" имела 7,2 % (сейчас 12,69 %).

Новосибирскую область в Думе пятого созыва представляли восемь депутатов: пять от "Единой России" и по одному из трех оппозиционных партий. Правда, из пяти депутатов-единоросов трое были москвичами ("парашютистами"), а еще одного депутата, Ольгу Онищенко, мало кто знал. Слабая работа этих депутатов наверняка повлияла на печальные результаты партии власти. Еще одной явной причиной провала можно назвать вялую и тусклую работу областного избирательного штаба "Единой России", который впервые в своей карьере возглавил первый заместитель губернатора Алексей Хомлянский. Никаких оригинальных, творческих идей штаб партии власти не предъявил избирателям, а возможности так называемого административного ресурса не безграничны.

Наконец, на ситуацию в Новосибирской области явно повлиял отказ губернатора и мэра Новосибирска войти в список кандидатов-единороссов. Причем озвучено это решение было крайне неловко, неуклюже. Оба — и Василий Юрченко, и Владимир Городецкий — участвовали в праймериз, причем заняли хорошие места: у губернатора первое, у мэра третье. Встречались с людьми, агитировали за "Единую Россию", а затем вдруг губернатор публично заявил: "Безусловно, прошло время паровозов, когда во главе списков стояли некоторые губернаторы, которые точно знали, что не будут никогда депутатами Госдумы. Я на двух площадках ответил, что не хочу и не буду работать депутатом Госдумы этого созыва. Я… избран губернатором области на пятилетний срок, и я хочу работать губернатором и принести пользу области".

Городецкий также сообщил, что не станет бороться за кресло депутата Госдумы: "Моя задача была и остается — это услышать, увидеть настроение людей и почувствовать другие подходы. По прохождению площадок я себя обогатил несколько другим представлением по дальнейшей работе и взаимодействию с городским сообществом".

Получалось, что "паровозами" новосибирский губернатор и мэр быть не хотят, а ехать — хотят. Некоторая часть народа так и поняла их решение: мол, Юрченко и Городецкий перекладывают ответственность за вероятный провал на крепкие плечи олимпийского чемпиона Карелина.

Александр Александрович — человек популярный, но равных ему в региональном списке не нашлось, а в одиночку такой груз тянуть трудно. Директор школы-интерната Ирина Мануйлова и главный врач поликлиники Сергей Дорофеев, занявшие вторую и третью строчки в партийном списке по региону, в качестве ярких политиков себя не проявили. А если добавить, что московские "парашютисты" Владимир Клименко и Валентин Бобырев заняли в списке пятое и шестое места, то слабость новосибирского списка партии власти станет очевидной. Таким образом, победа над коммунистами с преимуществом в 3 % можно считать еще удачей новосибирских единоросов. Могли выступить и хуже, если бы не голоса доверчивых и дисциплинированных сельчан.

В других регионах Западной Сибири примерно такая же ситуация. И лишь Кузбасс опять отличился: во-первых, губернатор Аман Тулеев не постеснялся поработать "паровозом" (возможно, вспомнив свой железнодорожный опыт). Во-вторых, кроме политиков и чиновников в региональный список кемеровчан на пятое и шестое места встали весьма известные и популярные личности — Владимир Машков и Николай Валуев. Канал "Россия" в течение последних недель перед выборами сразу после дебатов крутил знаменитую "Ликвидацию", где Машков виртуозно сыграл борца с бандитизмом. Его Давид Гоцман в народном сознании стоит рядом с Глебом Жегловым в исполнении Владимира Высоцкого, и это очень серьезно. А экзотический тяжеловес Валуев весьма позабавил публику не только в Кузбассе, но во всей России, пустившись на поиски снежного человека и "почти его поймав". Есть или нет йети в шахтерских краях — не очень важно; важно, что в организации этих забавных экспедиций люди прочитывали если и не прямую любовь к сибирской земле, то во всяком случае — интерес и уважение к ней. Гордость своим краем — хорошее чувство.

В день голосования Аман Тулеев своим решением предоставил бесплатный проезд в пригородных автобусах и в городском общественном транспорте. Таким образом, жители Кузбасса имели дополнительный стимул отправиться на избирательные участки, даже если они были в гостях или на отдыхе за городом. Результат — 65% голосов в Кузбассе отданы за партию "Единая Россия", на втором месте ЛДПР — 11%, на третьем КПРФ — 10%, на четвертом "Справедливая Россия" — 7%. Явка составила 66,65 %, что почти на 10% выше явки в Новосибирской области.

Новосибирские коммунисты на своем сайте заявили, что среди крупных городов Сибири в Новосибирске самый высокий показатель — у КПРФ и самый низкий — у "Единой России". Ближе всего к этим результатам — итоги выборов в Иркутске. Четыре года назад Москва напрямую увязала показатели "Единой России" с отношением к руководителям регионов. И тому были примеры. Да и в самом Новосибирске некоторые главы районов лишались кресла из-за неудовлетворительных итогов выборов. Поэтому сейчас в кулуарах новосибирские политики горячо обсуждают главную для них тему: кто конкретно пострадает на этот раз — губернатор, мэр, руководители избирательного штаба и местного отделения "Единой России"? Или гроза пройдет мимо, во всяком случае — до весенних выборов президента?

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев на избирательном участке. Фото пресс-службы администрации Кемеровской области

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко на избирательном участке. Фото пресс-службы правительства региона

Илья Инзов, Sibnet.ru

Дата: 06.12.2011, 10:10

Схожие новости по теме:

В Казахстане изобрели "правильный" календарь с 13 месяцами
"Наши" выпустили эротический календарь против коррупции
Омички разделись для социально-эротического календаря
Студенток журфака МГУ отругали за эротический календарь для Путина
В Перми ко Дню Победы выпустили календари с фашистами
С 2012 года мир может перейти на новый календарь
В Новосибирске издали календарь памятных дат 2010 года
Отважные старушки разделись для календаря
Американцам предлагают календари, отчитывающие дни до конца президентства Буша
Стюардессы Ryanair разделись для календаря
Наставник Спартака винит в неудачах своей команды календарь
До голосования МОК остается 70 дней: с цветочного календаря в Сочи сорван 30-й листок
Календарные сюрпризы
По лунному календарю
Календарная дата: завтра — День дурака
Календарная путаница
В Сочи открыли олимпийскую клумбу-календарь; до сессии МОК осталось 100 дней
В Иране отметят наступление Нового года по солнечному календарю






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella