Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Анатолий Локоть: Революцию будет делать молодежь
 

Анатолий Локоть: Революцию будет делать молодежь
Анатолий Локоть. Фото предоставлено комитетом КПРФ по Новосибирской области

Анатолий Локоть: Революцию будет делать молодежь

Лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть на встрече с новосибирскими журналистами прокомментировал популярные тенденции сети "Вконтакте", а также рассказал о возможности революции в России.

Новосибирские коммунисты уже не те, что были раньше. Пришедшие в последние годы в партию молодые люди сегодня занимают ответственные посты. Так, газету партии возглавляет молодой коммунист Иван Конобеев, пресс-секретарь регионального отделения Артем Скатов избран в прошлом году депутатом Законодательного Собрания и сегодня является одним из ярких областных парламентариев. Молодые депутаты Андрей Жирнов и Антон Тыртышный вошли в высший орган областного отделения — Бюро Новосибирского обкома. Решение обновить партийную структуру было принято еще несколько лет назад, и сегодня новосибирские коммунисты стали получать от этого конкретные результаты.

Сайт новосибирских коммунистов сегодня соревнуется уже не только с местными, но и с федеральными политическими порталами. Ежедневно его читают более тысячи человек. Чиновники начинают свое утро с чтения сайта КПРФ, опасаясь критики в свой адрес. На портале можно написать заявление о вступлении в партию. Каждый день коммунисты принимают десяток таких обращений. 80% из написавших — молодые люди. В "Вконтакте" есть группа "Новосибирский обком КПРФ" и "Новосибирские левые", где состоят тысячи молодых людей, определивших свои политические взгляды как социалистические или коммунистические.

Пришедшие в последние годы в партию новые кадры уже не помнят Советский Союз, но видят всю несправедливость капиталистического мира. Они не собираются мириться с существующим положением и думают о революции.

Кто такие левые? Почему партия пенсионеров превращается в партию революционно настроенной молодежи, активно работающей в Интернете? Готова ли обновленная КПРФ к революции? Об этом мы спросили лидера новосибирских коммунистов, "вождя" местных красных, как называют его сами молодые коммунисты, Анатолия Локтя.

Sibnet.ru: "Как вы оцениваете ситуацию в Новосибирске, когда политическую рекламу, содержащую фразу "За Россию без жуликов и воров", сняли с маршрутки, посчитав незаконной агитацией против "Единой России"?

— Хочу напомнить, что первыми подняли эту тему коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин даже составил список с более чем сотней фамилий осужденных, обвиняемых и подозреваемых в уголовных преступлениях глав муниципалитетов и депутатов региональных заксобраний, которые являются единороссами. Ситуация с этим лозунгом — своеобразное признание партии власти. Как говорится, знает кошка, чье мясо съела.

Sibnet.ru: "Это смешно или грустно?"

— Это смешно для тех, кто наблюдает за этим процессом. А для общества это большое несчастье. Когда используется административный ресурс для того, чтобы замолчать проблему, — это очень серьезно. Можно сравнить с ситуацией в доме тяжелобольного, где не обсуждается болезнь, когда больной совсем плох... Я говорил единороссам, если хотите жить, как партия, готовьтесь работать в оппозиции. Их политическую структуру полностью держит лишь административный ресурс — у нее нет идейной основы, это просто клуб личных интересов.

"Единая Россия" не реализовала свои стратегические обещания: нет удвоения ВВП к 2010-му году, нет заявленного обеспечения жильем с помощью ипотеки к 2008-му. Дороги и детские площадки можно строить, влияя на бюджет, а партия должна вырабатывать стратегию. КПРФ, в свою очередь, инициировала пакет законов, реализующих антикризисную программу партии. В частности, о прогрессивной шкале налогов, однако три года подряд он даже не выставляется на голосование. Но я говорю: ничего, когда цены на нефть упадут – проголосуете. Согласно прогрессивной шкале, лица, получающие до 25 тысяч рублей, освобождаются от налога, до 50 тысяч — платят 13 % (как все сейчас), далее — идет постепенное увеличение процента. При этой схеме основная тяжесть налогов ляжет на 330 тысяч сверхбогатых российских налогоплательщиков. В результате будет получено дополнительно 94 миллиарда рублей, причем деньги останутся непосредственно в регионах.

Буквально накануне КПРФ выступила с инициативой заморозить тарифы на ЖКХ на весь 2012 год. Опытные руководители отрасли подтверждают, что это экономически обосновано — ведь с ростом цен растет и недоимка. При этом компании будут искать возможности повысить эффективность своей работы, а люди смогут прийти в себя от постоянно растущих цен и тарифов.

Говоря о предстоящих 4 декабря выборах в Государственную думу, Анатолий Локоть заметил, что Новосибирск готов проголосовать против "ЕР":

— На нынешних выборах "ЕР" может победить только административным ресурсом, поправить ситуацию "вбросом". Известно, что на Новосибирскую область получено 50 тысяч открепительных талонов. К нам идет поток обращений от студентов и бюджетников о том, что их принуждают не только брать открепительные и голосовать за "Единую Россию", но и фотографировать заполненный бюллетень для отчета.

Если вас принуждают к этому — берите открепительное удостоверение, но не отдавайте его никому. В кабинке для голосования вы останетесь один на один со своей совестью, и только вы можете решить, за кого вам голосовать. А про фотографию могу подсказать одну хитрость: возьмите с собой нитку, положите и сфотографируйте, как будто это галочка, а затем уберите и проголосуйте, как вы считаете нужным. КПРФ подготовила листовку-памятку о том, как поступать в таком случае.

Sibnet.ru: "Пользователи сети "ВКонтакте" распространяют призыв приходить на участки для голосования за полчаса до закрытия, тогда, дескать, вы можете обнаружить, что… уже проголосовали.

— Это демонстрация недоверия к сегодняшней власти. Легитимность власти в глазах населения снижается. Это очень живая активная реакция — протестные настроения. Я много общаюсь с молодыми людьми, студентами и могу сказать, что уровень нашего взаимопонимания кардинально отличается от прежних лет. Раньше было огромное количество скепсиса, обусловленного как иным складом настроений молодежи, так и антикоммунистической пропагандой в обществе. И хотя сейчас молодые люди более прагматичны, более склонны просчитывать свое будущее и будущее страны, любопытство и незашоренность взглядов толкает их на поиск альтернатив. И такой альтернативой часто становится левая идея. Исторически так сложилось, что молодежь с ее обостренным чувством справедливости и качественным максимализмом по определению — левая.

Sibnet.ru: "В то же время популярные колумнисты и блогеры считают, что в ближайшие годы революции в России не будет — народ привык к стабильности".

— Даже Ленин накануне февральской революции писал, что в России болото. А что было потом — известно всем. А если власть и дальше будет закручивать гайки, не замечать нужды народа и требования оппозиции, то это неизбежно приведет к революционному взрыву. Во всяком случае, 17-й год не за горами. И если революция будет – инициатором ее будет молодежь, которая долго ждать реакции власти на свои требования не будет.

Размещение оплачено из средств избирательного фонда Новосибирского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Софья Колотова, специально для Sibnet.ru

Дата: 18.11.2011, 11:38

Схожие новости по теме:

Анатолий Емелин: "Скоро в "Медведях" некому будет играть"
Анатолий Чубайс приедет в Иркутскую область
Новосибирск посетит Анатолий Чубайс
Анатолий Сердюков обсудит с Робертом Гейтсом размещение ПРО в Европе
Анатолий Сердюков не видит необходимости проводить в армии глобальные реформы
В ДТП погиб Герой России контр-адмирал Анатолий Панфилов
Путин поздравил театрального режиссера Анатолия Васильева
Партия Анатолия Кинаха подает в суд на пропрезидентский блок Наша Украина
Ректором МГИМО в четвертый раз избран Анатолий Торкунов
Анатолий Чубайс госпитализирован в одну из московских больниц с воспалением легких
Анатолий Чубайс госпитализирован с воспалением легких
Владимир Путин поздравил с 75-летием олимпийского чемпиона борца  Анатолия Рощина
Суд взыскал с Анатолия Кучерены деньги в пользу мэра Москвы
Зенит усилил полузащиту Анатолием Тимощуком за рекордные $20 млн






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 13:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella