Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Будущее тандема: ясности все еще нет
 

Будущее тандема: ясности все еще нет
Фото с сайта kavkaz.ge

Будущее тандема: ясности все еще нет

Затянувшаяся интрига, занимавшая умы политиков, чиновников, журналистов и всевозможных экспертов, причем не только в России, но и за рубежом, вроде бы разрешилась 24 сентября, когда члены правящего тандема публично объявили о своем намерении сделать рокировку: Путина — в президенты, Медведева — в премьер-министры. Однако это сообщение вызвало новую волну мнений, домыслов и предположений, то есть интрига не закончилась, просто начался ее новый этап. Теперь уже понятно, что никакой ясности не будет до марта 2012 года (когда состоятся выборы президента), хотя после выборов депутатов Государственной думы 4 декабря многое прояснится.

От партии власти в президенты будет выдвинут Владимир Путин. Но зачем до сих пор беспартийному Дмитрию Медведеву возглавлять "Единую Россию"? Он и так, если уж согласился, получил бы назначение в правительство. А в данном случае, если партия "Единая Россия" на парламентских выборах выступит слабенько, так сказать, не оправдает надежд, то что — ответственность за провал ляжет на Медведева, ее лидера? Не распадется ли в таком случае тандем? Не будет ли вынужден Владимир Путин искать поддержку у кого-то еще? Возможно ли реальное привлечение свежих кадров, новых имен на самый высокий уровень? Вспомните, в 1996 году Борис Ельцин вынужден был считаться с результатами Александра Лебедя, чтобы переманить голоса его сторонников. А если новые люди придут в правительство, станет ли их влияние достаточным для принятия решений? С этими вопросами мы обратились к политикам.

Лидер новосибирских коммунистов, депутат Государственной думы, ныне возглавляющий список кандидатов КПРФ от области, Анатолий Локоть в разговоре с корреспондентом Sibnet.ru на вопрос о возможности сохранения тандема Медведев — Путин после президентских выборов заявил, что это будет зависеть от итогов выборов и от общего расклада политических сил в стране.

— Я считаю, что Владимир Путин, мягко говоря, "подставил" нынешнего президента России, — говорит Анатолий Евгеньевич. Ответственность за выборы сейчас полностью лежит на Медведеве, и итоги "Единой России" на выборах 4 декабря будут связывать с его именем. Однако авторитет Дмитрия Медведева в обществе значительно слабее авторитета Путина. И не только в обществе. Об этом говорит недавняя история с отставкой министра финансов Алексея Кудрина, который отчетливо дал всем понять, что мнение президента Медведева, для него менее важно, чем мнение Путина.

До съезда "Единой России" общество еще ожидало чего-то нового: появления новых имен, выдвижения новых ключевых фигур. Однако после 24 сентября, когда интрига пропала и страна поняла, что ничего в ближайшем будущем не изменится, что все будет по-старому, у народа возникло явное разочарование. Ждать новых имен в руководстве не приходится, хотя такие люди, несомненно, есть, и это люди подготовленные, квалифицированные, сильные, ничем не запятнанные. В том числе и среди членов КПРФ.

Примерно такое же мнение высказал и руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Новосибирской области Вячеслав Смагин.

— Останется ли тандем Путин — Медведев, станет известно только после 4 декабря 2011 года. Но я считаю, что если Владимир Путин вновь станет президентом страны, то, скорее всего, тандем распадется. Ведь тогда Дмитрий Медведев будет руководителем "Единой России". А на совести у правящей партии много ошибок и просчетов, в которых обязательно обвинят Медведева. Поэтому я сомневаюсь, что Дмитрий Медведев будет руководить правительством после выборов. Если говорить откровенно, то этот пост вполне может занять Владимир Жириновский. По моему мнению, он главный претендент на роль президента или премьер-министра. Партия власти, как бы она ни старалась, не может все предусмотреть, а смена власти — это лишь вопрос времени. При этом ближайших нескольких лет. Я вообще считаю, что в России нужно поменять президентскую форму правления на парламентскую. Тогда во власть придут люди, которые не только хотят, но и умеют работать на благо страны и своего народа.

Лидер новосибирского отделения партии "Яблоко", доктор философских наук Олег Донских:

— Мне представляется, что на ближайшие шесть лет тандем может сохраниться, если не произойдет каких-то из ряда вон выходящих событий. Поскольку ответственность за многие негативные процессы в стране несут оба руководителя, списание недостатков на ведомого и его отстранение не украсит ведущего. Машина власти выстроена сейчас таким образом, что даже привлечение новых людей ничего реально не изменит.

Необходимы решения и законы, которые могут принципиально изменить характер существующей власти. Что же касается еще одного президентского срока, то я очень сомневаюсь, что ситуация будет подобна нынешней. И тогда будут другие расклады.

Первый номер списка кандидатов в депутаты Государственный думы от партии "Правое дело" по Новосибирской области Сергей Дьячков уверен, что тандему остались считаные месяцы. "В Конституции вообще нет понятия "тандем". Таким образом, демократию в России заменили на "тандемократию". Путин и Медведев могут сколько угодно думать, что представляют собой реальную политическую силу, но в отсутствие фальсификации на выборах результат партии "Единая Россия" будет плачевным, а Путина в президенты не выберут. Оглянитесь вокруг, в России живет 140 миллионов человек. Неужели вы думаете, что среди них Путин — лучший?

Падение цены на нефть приведет к существенным сдвигам в общественном сознании. Когда государственный бюджет станет дефицитным, а инфляция съест все социальные надбавки и сбережения населения, все изменится. Сейчас мы стали свидетелями того, как растет гражданское сознание, доминирование "партии жуликов и воров" больше никого не устраивает — кризис политической системы налицо. Появились такие лидеры как Алексей Навальный. Я думаю, именно такие люди и придут к власти после выборов".

От редакции: мы обратилась также с предлоджениями дать свое видение вопроса и прокомментировать уже готовую статью в региональные отделения партии ЕР в Новосибирске, Иркутске, Кемерове и Барнауле, но представители пресс-служб решили воздержаться от комментариев.
Напомним также, что президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью трем телеканалам, вслед за ним о своем видении будущего рассказал премьер-министр Владимир Путин.

Дата: 20.10.2011, 17:32

Схожие новости по теме:

Легендарное купе из "Назад в будущее" станет электрическим
Медведев расскажет по ТВ о своих планах на будущее
Десантники нового типа присоединятся к сержантам будущего
Самолет обезглавил будущего десантника
Будущие полицейские ответят на вопрос о погоде
Американская пара зарегистрировала своего будущего ребенка в Facebook
В Бурятии осужден будущий лама
Эсеры опасаются не попасть в будущую Думу
Путин пообещал российской экономике светлое будущее
Фанаты Assassin’s Creed разберутся в будущем
Мобильники "новой волны": назад в будущее
Глава по стратегии Microsoft сомневается в будущем планшетов
В Новосибирске состязались будущие хирурги
Названы будущие зарплаты российских военных
Если женщина красивее мужчины, у их отношений нет будущего
Россия не жалеет денег на Город будущего
Франция сделает российских солдат "армией будущего"
На этом люди будут ездить в будущем
Будущее Земли в руках китайцев
Toshiba раскрыла характеристики будущего планшета
Потные танки — оружие будущего
Будущее России — в руках "Молодой гвардии"






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 2:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella