Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Четыре года без Деда Мороза
 

Четыре года без Деда Мороза
Кадр из к/ф "Плохой санта"

Четыре года без Деда Мороза

Суд вынес приговор Алексею Пономареву, который в канун Нового года в костюме сказочного персонажа ворвался с оружием в гипермаркет.

В Новосибирске суд Ленинского района под председательством Натальи Комлевой вынес приговор 34-летнему Алексею Пономареву. В конце 2010 года мужчина, переодевшись в костюм Деда Мороза, ворвался в гипермаркет на Толмачевском шоссе. Белобородый "старик" стал угрожать продавцам пистолетом и потребовал деньги. Перепуганные девушки собрали в красный мешок, из которого с детства привыкли получать подарки, всю наличность. Набралось 5 миллионов 462 тысячи рублей. Эти деньги готовили к инкассации.

Получив крупную сумму, грабитель выбежал на улицу и попытался скрыться. По словам контролера торгового центра Константина Симачева, он первым бросился в погоню за вором. "Я его начал догонять, — рассказывает охранник, — и закричал: "Стой, стрелять буду!" В этот момент "дедушка" поскользнулся и упал, у него разорвался мешок. Часть купюр выпала, он начал их собирать".

Позже выяснится, что из мешка выпали 800 тысяч рублей. Алексей Пономарев попытался собрать деньги, но, увидев, что за ним следуют охранники гипермаркета, продолжил бегство. При этом он отстреливался из пневматического пистолета. Потасовку около торгового центра заметили случайно проезжавшие мимо инспекторы ГИБДД. Именно им удалось задержать злоумышленника.

В областном управлении ГИБДД корреспонденту Sibnet.ru рассказали, что разбойное нападение было спланировано заранее. Пономарев признался, что совершить преступление ему помог администратор магазина. Он сообщил о расположении комнат в помещении гипермаркета и дал грабителю электронный ключ от офиса, в котором находились работники магазина, считавшие выручку. Пономарева и его помощника арестовали и обвинили по статье УК РФ "Разбой", хотя пистолет, которым преступник пугал продавщиц, оказался пневматическим.

Как сообщила судья Наталья Комлева, во время следствия мужчина раскаялся, во всем признался и "заключил сделку с правосудием". В итоге и был вынесен такой сравнительно мягкий приговор. Изначально Пономареву грозило до 15 лет тюрьмы, но он получил всего четыре года в колонии строгого режима. Дело его подельника, который категорически отказывается признавать вину, разбирается другим судьей.

По словам опытных оперативников уголовного розыска, это только в фильмах ограбления блестяще продуманы и великолепно исполнены, а преступники вооружены до зубов, оснащены по последнему слову техники: они шутя обходят хитроумные защитные устройства, блокируют скрытые видеокамеры, взламывают сложные коды. А в жизни грабителям чаще всего не хватает не только суперсовременной техники, но и головы на плечах.

Проанализировав некоторые курьезные ограбления последних лет, корреспондент Sibnet.ru выяснил, что самые "безбашенные" уголовники родом из Кузбасса. Так, в городе Березовский 17-летний воришка присмотрел в магазине пиджак, но возникла одна проблема: наряд был надет на манекен. Недолго думая, парень взял пластмассового "мужчину" и вместе с ним выбежал из магазина. Уже через несколько минут охрана задержала похитителя, который к тому моменту успел переодеться в пиджак, а манекен — выкинуть. Каково же было удивление задержанного, когда он узнал, что наряд этот… женский.

А недавнее ограбление отделение Сбербанка в Киселевске вообще стало притчей во языцех. Здесь сотрудникам правоохранительных органов самим пришлось освобождать преступника. Около шести часов утра в отделении Сбербанка на улице Ленина сработала охранно-пожарная сигнализация. Прибыв на место происшествия, милиционеры приступили к осмотру объекта. На первый взгляд казалось, что проникновения не было, поскольку окна и двери не имели повреждений. Тогда сотрудники отдела вневедомственной охраны осмотрели подъезды жилого дома, в здании которого расположен Сбербанк. При этом они обнаружили пролом в стене подвала. Осветив подозрительный проем фонарями, правоохранители заметили, что внутри кто-то есть. На требования выйти мужчина попытался вылезти наружу и застрял. Через полчаса работы ломом Тогда сотрудники отдела вневедомственной охраны все-таки извлекли злоумышленника из кирпичного плена. Задержанным оказался дважды судимый за кражи 27-летний житель Прокопьевского района Кемеровской области. Во время задержания мужчина сетовал на собственную глупость.

Алексей Пономарев сразу после задержания. Фото предоставлено ГУ МВД по НСО

Дата: 06.10.2011, 10:58

Схожие новости по теме:

Совершенное в Зиме убийство четырех человек раскрыто
Обезьяне-сладкоежке удалили четыре зуба
Четыре человека погибли при столкновении "Жигулей" и КамАЗа
Аварийный "Боинг" четыре часа кружил над Новосибирском
Под Новосибирском четыре человека отравились арбузами
Тинейджера посадят на три года за убийства четырех человек
В Интернете "засветились" SMS четырех операторов
Российские легкоатлеты обещают от четырех до шести золотых медалей в Лондоне
Четыре теракта за час, 40 погибших
"Nevermind" группы Nirvana выйдет на четырех CD
Ачинским школам подарили четыре тысячи нетбуков
На Байкале исчез катер с четырьмя людьми
Пенсионер, убивший жену по ее просьбе, получил четыре года строгого режима
В центре Читы столкнулись четыре автомобиля
Пьяный депутат протаранил четыре машины
Четыре человека погибли, трое ранены в ДТП в Бурятии
"Бавария" забила "Зениту" четыре мяча
Оклады в полиции увеличат в четыре раза
Российские тяжелоатлеты выиграли четыре медали на Чемпионате Европы
31-метровую башню строили четыре дня
Четыре черных лесоруба напилили леса на 19 миллионов
Четыре человека погибли в ДТП в Омской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 8:04
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella