Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Червивая" клубничка
 

"Червивая" клубничка
Иллюстрация с сайта www.buzzle.com

"Червивая" клубничка

Эксперты "Лаборатории Касперского" определили 5 наиболее опасных запросов российских интернет-пользователей, а Sibnet.ru нашел сибирский город, который больше других рискует "подцепить" вирус.

Чем больше мы рыщем в сети в поисках информации, тем больше рискуем заразить свой компьютер. И даже если вы изо дня в день заходите на одни и те же сайты, не расслабляйтесь, в общей массе ссылок, которые появляются в окне браузера в ответ на поисковый запрос, часто оказываются подозрительные ресурсы. Эксперты "Лаборатории Касперского" определили 5 наиболее опасных запросов российских интернет-пользователей. По их данным, в первую очередь под прицелом киберпреступников оказываются любители бесплатного и пиратского софта. При запросах на эту тему 26% полученных ссылок ведут на зараженные ресурсы. При этом, как отметили в ходе исследования специалисты, использование слова "бесплатно" существенно увеличивает риск получить ссылку на вредоносный контент.

На втором месте по степени опасности — запросы информации "для взрослых". 17% ссылок, обнаруженных с помощью поисковых систем, могут привести любителей "клубнички" на ресурсы мошенников. Еще в тройке лидеров также оказались темы, близкие женской аудитории. В 15% случаев опасными являются ссылки на сайты с кулинарными рецептами, толкованиями сновидений, советами по уходу за собой и т. п.

— Выбор этих ресурсов не случаен, хакеры пытаются воспользоваться низкой компьютерной грамотностью посетителей сайтов, — уверен аспирант кафедры радиоэлектроники и защиты информации Томского университета систем радиоэлектроники Сергей Чечулин, — в основном такими ресурсами пользуются женщины, которые нажимают на ссылки и обновляют системы, не задумываясь, какая программа там запущена.

Впрочем, по словам Сергея, даже специалист не сразу отличит настоящую ссылку от поддельной, ведь на их подмену работает целый класс атак, а несовпадение может касаться одной буквы в названии.

— Чаще всего мы сами виноваты в низкой безопасности своих компьютеров, — продолжает Сергей, — например, в социальных сетях и почтовых ящиках используем простые пароли: имена домашних питомцев, даты рождения. Такие слова легко вскрываются с помощью подбора. Защищенным можно считать пароль от десяти символов, с использованием прописных и строчных букв, а также с добавлением цифр.

Еще одной наиболее уязвимой аудиторией для хакеров становятся пользователи социальных сетей. Вредоносными оказываются 13% ссылок по запросам, связанным с такими ресурсами.

— По населению Томск — один из самых молодых городов Сибири, большой процент студентов и стремительное развитие Интернета приводит к значительному количеству хакерских атак и заражению личных компьютеров, — говорит системный администратор крупной IT-компании Иван Черкасов. — Ссылки по поиску работы, обновление софта и адреса социальных сетей по статистике как раз больше всего использует молодежь, а значит, чисто теоретически под ударом может оказаться целый город.

— В штате крупных фирм обязательно присутствуют люди, отвечающие за безопасность компьютерных систем. Фирмы поменьше приглашают специалистов со стороны. Приведенные "Касперским" ссылки — самые популярные запросы у рядовых россиян. На них чаще всего заходят с домашнего компьютера. Люди, сидящие на работе, из этих капканов могут попасть только в лжесоциальные сети или сайты для женщин. Мы эту проблему решили просто: у каждого сотрудника свой трафик и пароли по подключению. Сайты, которые не нужны для работы или потенциально содержащие вирусы, заблокированы, — рассказывает специалист по защите информации нефтяной компании Илья Брагин.

В пятерке рейтинга от "Лаборатории Касперского" оказались также и ссылки по поиску легкого заработка в Интернете — почти каждая десятая грозит заражением компьютера пользователя.

— Недавние результаты тестов показали, что весьма надежными антивирусами сегодня считаются AVG, Anti-Virus Free, Comodo Antivirus, Avira AntiVir, их и стоит устанавливать прежде всего, — продолжает Брагин. — Если говорить о скачивании драйверов, то качать их можно только с сайтов производителя того или иного устройства. Но даже при этом систему компьютера нужно защищать эффективным антивирусом. И если вы случайно зашли по вредоносной ссылке и увидели, что началось скачивание какой-то программы, закрывайте окно и внимательно читайте надпись, появившуюся на экране. Случается, что вирусы маскируются под антивирусные программы, на мониторе в это время высвечивается надпись о заражении компьютера и якобы ведется сканирование системы. Пользователю при этом дается право выбора — отменить или продолжить процесс. Как можно быстрее жмите отмену, после чего запускайте антивирусную программу, которая уже по-настоящему будет бороться с вирусами.

И все же бить тревогу по любому поводу и бояться заходить в Интернет только потому, что там живут вирусы, — не стоит. Чтобы защитить себя и свой компьютер, нужно запомнить три правила: проверять ссылки, не качать неизвестные вам программы с непроверенных сайтов и заранее позаботиться об установке надежного антивируса. Ну, или хотя бы не вводить в строчке поисковой системы слово "бесплатно", которое как магнит притянет к вам опасные ресурсы.

Дата: 13.09.2011, 13:35

Схожие новости по теме:

"Червивая" Panda вернулась спустя три года
Хакер показал фанатам Apple червивые яблоки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella