Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / "Робот Валли" в редакции "Сибнета"
 

"Робот Валли" в редакции "Сибнета"
Фото Sibnet.ru

"Робот Валли" в редакции "Сибнета"

Редакция Sibnet.ru протестировала забавного робота-пылесоса Samsung NaviBot, который не просто умеет убираться в квартире, но и может стать домашним питомцем вроде тамагочи для одиноких людей.

"Вкалывают роботы, а не человек", — пели советские дети из "Приключений электроника", мечтая о светлом будущем. И вот роботы научились работать на человека. Правда, чтобы их купить, вкалывать все же придется — тот же NaviBot от Samsung обойдется примерно в 15 тысяч рублей.

Оговорюсь сразу, корреспондент Sibnet.ru очень любит чистоту в доме, а вот процесс уборки — не очень. С грязной посудой успешно справляется посудомойка, со стиркой — стиральная машина, с приготовлением еды — пароварка, а вот мытье полов — камень преткновения. Нанимать домработницу для уборки небольшой квартиры — удовольствие не из дешевых. Поэтому робот-пылесос, готовый драить полы в квартире целыми днями, пришелся как нельзя кстати.

Агрегат прибыл в наборе с док-станцией для подзарядки устройства и двумя небольшими "коробками", которые играют роль "виртуальных стенок". Кроме того, в комплектации должен быть пульт управления, но к нам устройство поступило без него, так что все команды пришлось отдавать на сенсорной панели аппарата. Само устройство выглядит как дружелюбный робот-"таблетка" — синий глянцевый корпус по кругу покрыт резиновыми накладками. Из-под днища торчат "усы", которые помогают аппарату "дотягиваться" до грязи. NaviBot достаточно приземистый — может "пешком зайти" хоть под журнальный столик, хоть под кровать. Его диаметр — 35,5 сантиметра, высота — около 9 сантиметров, а вес — 4 килограмма.

Автономность аппарата обеспечивают два процессора в сочетании с 38-ю сенсорами –"глазами". Камера устройства делает 30 снимков в секунду, составляя виртуальную карту дома, по которой и проходит уборка. Зарядка пылесоса заняла около двух часов, после чего "шайтан-машина" радостно мигала всеми лампочками и рвалась в бой с пылью. Кстати, для этого в устройстве есть пять режимов: Auto (когда вы полностью доверяете уборку пылесосу), Spot (тщательная уборка небольшого участка), Max (максимальный охват области), Edge (уборка с акцентированием на углах и краях), ручной режим (управление с пульта).

Мы чаще всего использовали автоматический режим. Во время уборки устройство навязчиво жужжит, и это напрягает, так что большую часть времени аппарат работал, когда хозяина не было дома. Кстати, заряда NaviBot хватает на небольшое время уборки — после чего аппарат автоматически находит док-станцию и послушно "топает" на зарядку. Кстати, процесс "стыковки" аппарата со станцией — уморителен. В этот момент круглый гаджет напоминает не бездушную электронику, а домашнего питомца или на крайний случай тамагочи.

Вообще, производители сделали все, чтобы придать "чистильщику" дружелюбный и забавный облик робота Валли — у него, как у живого существа, есть свои проблемы. Так, аппарат иногда путался в проводах на полу или не мог выбраться из узких мест под креслами, тогда он жалобно пищал и просил хозяина вытащить его оттуда.

Стоит отметить, что пылесос убирает пыль неважно — ни один из 38 "глаз" не оценивает степень загрязнения, и чистильщик может "гулять" по одному месту несколько раз, проходя мимо действительно грязного пола. Кроме того, он не хочет убирать крупный мусор, неохотно чистит ковры, а шерсть животных вообще за грязь не считает. Кроме того, он не переносит сырость — "прогулка" по мокрому полу может привести к поломке.

Отметим, что сенсоры устройства не улавливают препятствие заранее — устройство понимает, что перед ним стена, только почувствовав ее собственным "лбом". А в узких местах у гаджета и подавно случается клаустрофобия — он начинает хаотично метаться, вертеться в разные стороны в поисках выхода, а потом жалобно орет на всю квартиру, требуя помощи.

Чтобы "не пускать" пылесос в определенные места, перед ним можно выставить "электронные станки" (эти устройства идут в комплекте и позволяют расширить стену до четырех метров). Тогда гаджет не "уйдет" в другую комнату, не будет "приставать" к собаке и не "притронется" к напольным растениям.

Короче, пока NaviBot удивляет скорее своей необычностью, чем функционалом. Им можно развлекать гостей и домашних животных, выкладывать видео с его проделками, но домашнюю работу все же придется переделывать ручками и с половой тряпкой. Все же, Валли был хоть и добрым, но не слишком функциональным роботом. Ждем новых версий от разработчиков — подружка Ева уже на подходе!

Фото и видео Sibnet.ru

Дата: 07.09.2011, 16:28






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 23:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella