Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чтобы финансы не пели романсы
 

Чтобы финансы не пели романсы
Фото Sibnet.ru

Чтобы финансы не пели романсы

Деньги решают все. По сути, они выполняют роль кровеносной системы любой страны. Грамотно контролировать и распределять финансовые потоки — основная цель национальной политики, и государство жестко карает тех, кто увиливает от выплат и отчетности.

Любой старшеклассник знает, как работает государственная финансовая система. Схема простая: страна зарабатывает деньги на продаже товаров, технологий или полезных ископаемых на мировых рынках. Все заработанное и является национальным доходом, который руководство страны вновь распределяет среди населения за счет зарплат, пособий, пенсий, социальных выплат и т.д.

Куда народ потратит свои кровно заработанные, государство напрямую контролировать не может, но все время опасается, что деньги просто "канут" — направятся в теневую экономику, в криминал или вовсе будут переведены на счета банков других государств. Тогда госбюджет уже не сможет вернуть эти суммы в виде налогов и взносов.

Чтобы денежная масса не уходила "налево", государство "помогает" населению эти деньги потратить в легальных местах или положить "на виду", то есть там, где их можно будет посчитать. Упрощенно говоря, чиновники не могут заглянуть в карман каждому жителю России, но зато они могут контролировать счета компаний, которые получают деньги от населения. Поэтому государство заинтересовано, чтобы жители активнее тратили деньги. Оно дает хорошие ставки по кредитам для тех, кому хочется тратить больше, чем он зарабатывает, либо предлагает выгодные условия по депозитам, кому копить больше по нраву.

Для эффективного управления страной нужно иметь полную и точную картину финансового состояния экономики. Главный источник информации — финансовая и бухгалтерская отчетность, предоставляемая предприятиями и учреждениями в государственные контролирующие органы. В законе четко прописаны даты, когда все справки о доходах должны быть сданы, а суммы — оплачены. Тех, кто ослушается, ждет расплата — штрафы, пени или даже уголовное наказание.

Раньше бухгалтеры обивали пороги налоговых инспекций и других госучреждений, выстаивали часовые очереди для того, чтобы вовремя подать декларации и заплатить все налоги и взносы. Сейчас эта процедура упростилась: они просто пользуются специальным ПО для подачи отчетностей через Интернет. Наиболее удобное ПО производит компания СКБ "Контур".

У этой системы есть целый ряд преимуществ: во-первых, отчеты доходят в инспекцию гарантированно — это заложено в самой веб-технологии. За более чем 10 лет работы системы "Контур-Экстерн" не потерялось ни одного отчета. Во-вторых, отправленные отчеты хранятся на защищенном сервере. Следовательно, даже при поломке компьютера пользователя архив отчетов сохранится. Более того, получить доступ к ним можно с любого компьютера, подключенного к Интернету. В-третьих, формы всегда актуальны — пользователю не нужно думать об обновлении системы. Специалисты СКБ "Контур" сами производят обновления на сервере "Контур-Экстерн". Их не надо ни скачивать, ни устанавливать. Это избавляет абонента от необходимости отслеживать выход обновлений, а также от возможных проблем, связанных со скачиванием и установкой.

Разработчик этой системы постоянно выпускает дополнительные предложения и обновления. Так, недавно компания выпустила новый сервис "Эксперт", который позволяет абонентам оценить вероятность налоговой проверки. Дело в том, что возможность выездной налоговой проверки определяется в соответствии с утвержденным Федеральной налоговой службой алгоритмом, который основан на 12 конкретных финансовых показателях предприятия. Модуль "Эксперта" разработан в соответствии с этим алгоритмом.

Еще одно удобное нововведение: каждый пользователь теперь может из любого раздела или листа декларации одним щелчком вызвать справку "Нормативная база". Она содержит пояснения к конкретной форме или графе заполняемой декларации (например, требования по расчету ставки налога или комментарии экспертов). Справка выводит пояснения по актуальным требованиям законодательства.

Компания "Ринет" является авторизованным партнером СКБ "Контур" — одного из крупнейших российских разработчиков ПО, которое позволяет упорядочить все бизнес-процессы от подачи интернет-отчетности до начисления зарплаты. "Ринет" поможет не только установить программу на офисные компьютеры, но и выдаст сертификат электронной цифровой подписи, а также обеспечит обучение клиентов и последующую консультацию.

Дата: 02.09.2011, 12:44

Схожие новости по теме:

В России появился праздник финансистов
Обама предупредил о новом финансовом кризисе
США могут спровоцировать новый финансовый кризис
"БАНК "УРАЛСИБ" награжден премией "Финансовый Олимп"
В Забайкалье нашли финансовые нарушения на 215 миллионов
МММ спасет Белоруссию от финансового краха
Мавроди планирует мировой финансовый апокалипсис
"МММ-2011" официально признали финансовой пирамидой
Медведеву доложили об объеме финансовых нарушений
На корпоративе финансистов забрасывали бутылками из-под шампанского
На новогоднем корпоративе 120 финансистов дрались с персоналом клуба
Финансирование Курил будет восстановлено
Лукашенко рассказал о финансировании оппозиции Москвой
Путин назвал недопустимым финансирование школ родителями
Бдительность россиян мешает росту финансовых пирамид
Больше всех в России получают финансисты
Кудрин — лучший министр финансов в мире
Символ финансово-экономического кризиса продан с аукциона
Министр финансов РФ возглавит факультет искусств
Финансирование образовательных учреждений урезать не будут
Куртка и бутылка водки всполошили читинских финансистов
В России появятся финансовые суды






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 10:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella