Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Наиграть геморрой и социофобию
 

Наиграть геморрой и социофобию
Иллюстрация с сайта hostiletacticsgaming.com

Наиграть геморрой и социофобию

Треть посетителей "Сибнета" рискуют заполучить "профессиональные" болезни геймеров. Пару недель назад иностранные СМИ опубликовали сообщение о гибели молодого человека от тромбоза вен, причиной возникновения болезни была названа игровая зависимость. Новость породила немало дискуссий вокруг, казалось бы, далекой беды. В ход пошли излюбленные обвинения в адрес "гниющего Запада", "тупых американцев" и т. д. и т.п. Корреспондент Sibnet.ru побеседовала со специалистами и выяснила, что сибирские геймеры рискуют своим здоровьем не меньше заокеанских.

— По технике безопасности, в день за компьютером можно проводить не более четырех часов, делая перерывы 10 минут в конце первого часа, 20 — в конце второго, 30 минут в конце третьего и 40 — четвертого, — напоминает психиатр новосибирского Городского неврологического центра "Сибнейромед" Татьяна Фролова.

Согласно опросу, проведенному на Sibnet.ru, 34.3% пользователей нашего портала более трех часов в день проводят за компьютерными играми. Прибавить к этому проверку почты, прочтение новостей и общение в социальных сетях — и вот она, "смертельная" доза.

У заядлых геймеров повышается риск развития таких заболеваний, как гипертония болезнь, игровая зависимость, социофобия, депрессия, вегетативная дисфункция, снижение остроты зрения, ожирение и многое другое. Малоподвижный образ жизни (гиподинамия) влечет за собой множество нарушений — в том числе, проблемы позвоночника и микроциркуляции крови, что, в свою очередь, приводит к заболеваниям внутренних органов. "Кровь застаивается на уровне малого таза (последствие — геморрой) и конечностей, провоцируя возникновение тромбозов", — предостерегает терапевт, профпатолог стационара горбольницы №2 Новосибирска Екатерина Кухарева. Головные боли, раздражительность, снижение и перепады настроения, плохой сон, изменение аппетита, боли в спине — эти симптомы говорят о том, что вы уже на "верном" пути.

Гиподинамия в несколько раз увеличивает риск развития сердечнососудистых заболеваний и диабета. Продолжительное нахождение у монитора провоцирует возникновение различных глазных проблем: дисплейная болезнь, синдром сухого глаза, близорукость-миопия и других. К сведению девушек-геймеров, пренебрегающих гимнастикой для глаз: при длительном неподвижном смотрении в монитор ухудшается кровоток, что приводит к выпадению ресниц.

Но и это еще не все. Длительная работа на клавиатуре перенапрягает суставы кистей и мышцы предплечья. При продолжительной игре нервные окончания пальцев подвергаются постоянному раздражению. "Со временем это приводит к истощению нервных путей, осуществляющих связь пальцев с корой головного мозга. В результате возникают нарушения координации движений пальцев и судороги кисти и предплечья. Исследователи в Великобритании назвали эту патологию "хроническое заболевание кистей рук", — говорит Екатерина Кухарева.

Здоровой альтернативой компьютерным играм могут стать пейнтбол, военно-исторические и костюмированные игры, экстремальные виды спорта.

Что касается смертоносной опасности компьютерных игр, невролог Городского неврологического центра "Сибнейромед" Наталья Воропай считает, что излишне сгущать краски не стоит: "На компьютеры и игры очень просто списать наше отношение к собственному здоровью". Соблюдение общеизвестных рекомендаций (режим сна, сбалансированное питание, физическая активность — прогулка на свежем воздухе не менее часа в день и фитнес 2-3 раза в неделю, правильный свет, гимнастика для глаз и активные перерывы в сидении за компьютером) позволит не только сохранить хорошее самочувствие, но и оставить свое любимое хобби без "потерь". И если вы еще не "подхватили" социофобию и не "насидели" геморрой, готовы следовать всем предписаниям и советам, врачи разрешают вам играть в компьютерные игры 1-2 часа в день.

Рекомендации для тех, кто проводит много времени за компьютером:
— сидите глубоко на твердом стуле с высокой спинкой, имеющем изгиб для поясницы. Это выровняет спину и даст поддержку шее. Край стула не должен давить на сосуды под коленями;
— расстояние до монитора должно быть 50-70 сантиметров;
— используйте мышку подходящих размеров, удобной формы;
— делайте перерыв в сидячей работе, вставайте и ходите 15-20 минут каждые 1-2 часа;
— правильно организуйте освещение рабочего места;
— закрывайте глаза для отдыха. Время от времени отводите глаза в сторону, чтобы дать отдохнуть своему зрению;
— перемещайте взгляд по всей площади экрана, старайтесь не смотреть напряженно в одну точку. Пусть попеременно работают все мышцы глаз, а не отдельные группы;
— используйте специальный глазной гель, который предотвращает "обсушивание" роговицы глаза. Предотвратить заболевания могут очки для работы за компьютером, которые имеет особое покрытие.
Анна Чернышова, специально для Sibnet.ru

Дата: 10.08.2011, 11:24

Схожие новости по теме:

Все наигрались в Fallout и теперь проходят Fable III






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 18:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella