Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Напиши мне в розетку
 

Напиши мне в розетку
Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Напиши мне в розетку

Времена, когда можно будет на расстоянии отдавать распоряжения холодильнику и переписываться с зубной щеткой, не за горами. SMS-розетка, которая позволяет управлять всеми электроприборами в доме, — первая ласточка.

Несколько лет назад известный футуролог Гаррет Джонстон, занимавший пост директора по стратегическому маркетингу компании МТС, рассказывал журналистам о том, как будет устроен мир через 10 лет. Он пророчил, что мобильная связь проникнет в абсолютно все бытовые приборы — микроволновку, холодильник, телевизор и т.д. Наступит эра всеобъемлющей связи: холодильник будет самостоятельно заказывать в магазине закончившиеся продукты, а зубная щетка скидывать вашему стоматологу информацию о состоянии зубов. Телевизор будет отправлять микроволновке рецепты понравившихся вам блюд, а она — заказывать у холодильника ингредиенты. И все это с минимальным участием человека.

Тогда это звучало сказочно и смешно. За последние пару лет ситуация изменилась не сильно, но вот появились первые признаки повсеместной "мобилизации" — различные устройства, которые могут управляться дистанционно при помощи SMS. Датчиков с GPS-модулями, которые используются в бизнес-целях и вовсе не перечесть. Они встраиваются и в системы видеонаблюдения, и в системы контроля над автотранспортом, и в банкоматы, и в терминалы оплаты, и в любое производственное оборудование. Специально для этого мобильные операторы даже выпускают специальные SIM-карты, устойчивые к высоким и низким температурам, к коррозии, механическим воздействиям, к влаге и изменению давления и т.д.

Для частных пользователей выбор не так велик: корреспондент Sibnet.ru насчитала пять устройств, помимо банальных планшетов и GPS-навигаторов, куда стали вставлять SIM-карты. Про MMS-камеру и MMS-фоторамку Sibnet.ru уже рассказывал, а теперь на рынке появилась и SMS-розетка, которую в редакции тут же взяли на тестирование.

По названию понятно, что основная функция розетки — включаться и выключаться по SMS. Основная, но не единственная. Еще она может работать как климат-контроль, сообщать об отсутствии электропитания в доме и резком изменении температуры. Розетка представляет собой довольно крупный блок с двумя "гнездами" — для SIM-карты и для датчика температуры. Принцип действия прост: вставляешь устройство в розетку, настраиваешь "мастер-номер" (тот, с которого идет программирование гаджета) и до четырех "семейных номеров", которые могут только активировать заданные параметры устройства. При этом "мастер" может командовать устройством напрямую, а рядовые пользователи — если знают пароль.

Правда, тут без инструкции по применению не разобраться, потому что программирование и управление гаджетом идет при помощи замысловатых текстовых сообщений на номер SIM-карты, которая вставлена в устройство. Заметьте, что симка воспринимает команды, только если ее номер сохранен в адресной книге абонента. Если просто набрать по памяти, устройство проигнорирует команду.

Итак, с номера администратора вы можете отправлять SMS для включения и выключения розетки. Можно также и звонить — тогда стоимость сообщения списываться не будет. Хотя свое мобильный оператор все же заработает: о каждом изменении само устройство посылает сообщение администратору, а со счета постоянно списываются деньги.

Также в обязанности "мастера" входит проверка баланса встроенной SIM-карты и настройка дополнительных параметров. Например, можно настроить SMS-оповещение о критических минимальных и максимальных температурах, заданных пользователем. К примеру, корреспондент Sibnet.ru в офисе редакции сидел как раз под кондиционером и зяб — в то время коллектив дышал свежим и охлажденным воздухом. Так вот, как только атмосфера на рабочем месте охлаждалась ниже определенной температуры, приходила SMS, после этого начинал работать обогреватель. В итоге, корпоративный дух был спасен!

Также есть полезная функция климат-контроля, когда розетка командует обогревателем или кондиционером только при определенных температурах. Это значительно экономит электроэнергию: обогреватель не будет зимой "молотить" весь день в пустой квартире, когда вы на работе, а будет включаться только перед вашим приходом.

Если бы тест-драйв проходил не в офисе, а в домашних условиях, то тут бы вполне пригодилась функция включения-выключения электроприборов по расписанию. Розетку можно настроить, чтобы она подавала питание только в определенные дни на конкретно заданное время. Очень удобно, например, для кофеварки — проснулся, а машина сама приготовила и подогрела утренний кофе.

Специалисты рассказывают, что SIM-розетка незаменима для автоматизации уличного освещения. Кстати, все городские уличные фонари включаются именно при помощи SMS, правда, технология там чуть более сложная. А IT-инженеры, например, нашли применение гаджету при перезагрузке серверов — не нужно ехать в отдаленный дата-центр, перезагрузить один сервер или даже целую стойку можно, не выходя из дома.

Правда, пока стоимость устройства не очень демократичная для технологичной игрушки — около трех тысяч рублей, единственным продавцом на массовом рынке является оператор связи "Мегафон". Пока SMS-розетки остаются дорогими игрушками, но пора привыкать к хорошему — вполне возможно, что скоро электрики будут вставлять SIM-карту в каждый выключатель, а забытые работающие утюги и чайники перестанут быть головной болью.

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Дата: 08.08.2011, 13:39

Схожие новости по теме:

Правозащитники напишут альтернативный закон о полиции
Стивен Кинг напишет "Сияние 2"
О глянцевых моделях напишут правду
Первая ракетка мира напишет мемуары
Компьютер напишет роман
Новосибирцы напишут письмо Богу
Кемеровчане напишут песню о родном городе
Археологи напишут историю неолитических Ромео и Джульетты
Семья Анны Политковской напишет о ней книгу






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 23:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella