Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Кератопластика, лечение патологий роговицы
 

Кератопластика, лечение патологий роговицы
Фото с сайта excimerclinic.ru

Кератопластика, лечение патологий роговицы

По статистике более 10 миллионов человек во всем мире имеют проблемы с роговицей глаза. Патологии роговицы составляют 25% от общего количества глазных заболеваний.

Что такое роговица?

Роговица глаза представляет собой прозрачную оболочку, покрывающую переднюю часть глаза, и является одной из важнейших структур оптической системы глаза. Прозрачность роговицы обеспечивает слой эндотелиальных клеток. Количество эндотелиальных клеток в течение жизни постепенно снижается с 3,5 тысячи на квадратный миллиметр при рождении до 1,5–2 тысяч клеток на квадратный миллиметр в возрасте 80 лет.

Кроме возрастного фактора, снижение плотности этих клеток может происходить из-за различных заболеваний, в том числе воспалений, дистрофий, травм, операций и т.д. При плотности клеток ниже 1,2 тысячи на квадратный миллиметр роговица теряет свою прозрачность, становится мутной, отекает, наблюдается постоянное слезотечение, болевые ощущения.

Причины развития патологий роговицы

Факторов, которые способствуют возникновению заболеваний роговицы, достаточно много, и, к сожалению, с каждым годом их становится все больше: это и экологическая обстановка, травмы, инфекции, генетические особенности. К появлению помутнений приводят также осложнения, связанные с нарушением режима использования контактной коррекции, негативными последствиями офтальмологических операций, относительная частота бытовых и производственных травм глаза. Такие изменения иногда не определяются визуально и могут быть выявлены только при помощи биомикроскопического исследования в ходе диагностики.

Среди патологий роговицы встречается также кератоконус — генетически обусловленное заболевание роговичной ткани, приводящее к ее дистрофии и истончению роговицы. В результате чего роговица вместо сферической принимает неправильную (коническую) форму, что вызывает значительные и необратимые искажения в оптике глаза.

Искажения зрения, вызванные патологиями роговицы, которые связаны с нарушениями ее прозрачности или формы, носят необратимый характер и не коррегируются стандартными оптическими средствами (очки, контактные линзы). Единственный выход в решении таких проблем — это кератопластика (частичная или полная замена поврежденного участка роговицы).

Когда нужна кератопластика? К патологиям роговицы, требующим проведения кератопластики, относятся:

• кератоконус;
• различного рода бельма роговицы — ожоговые и дистрофические;
• врожденные и приобретенные дистрофии роговицы;
• рубцы роговицы после травм, операций и воспалений;
• травматические дефекты роговицы.

До недавнего времени операции по пересадке роговицы представляли собой определенную сложность. В первую очередь проблему составляла неопределенность в законе о донорстве. Кроме того, сложности были и в получении качественного донорского материала: далеко не все врачи имели доступ к банку трансплантантов. Огромное количество людей годами находились в листе ожидания донорской роговицы.

Очень важным моментом является и то, что материал, который использовался ранее для проведения пересадки роговицы, имел ограниченный срок хранения — одни сутки. Решение об операции необходимо было принимать в кратчайшие сроки, а это не всегда было удобно для пациента. Выбора характеристик имплантируемого материала практически не было, также не проводилось обследование жизнеспособности роговицы и исследования количества эндотелиальных клеток.

Ни один пациент не мог быть застрахован от того, что донорский материал не приживется, не помутнеет и не вызовет необходимости повторной операции. На сегодняшний день есть решение этой проблемы! С июля 2011 года в офтальмологических клиниках "Эксимер" доступна уникальная услуга — кератопластика.

Кератопластика заключается в замене поврежденного участка роговицы. В качестве материала для замены в офтальмологических клиниках "Эксимер" используется "Трансплантант роговичный". Уникальный материал прошел клинические испытания и имеет все необходимые регистрационные документы и сертификаты Росздрава.

Благодаря новой технологии и системе хранения биоматериала у врачей "Эксимера" теперь есть возможность помогать пациентам с патологиями роговицы.

Подготовка к хирургическому вмешательству в "Эксимере" начинается с проведения полного обследования зрительной системы, которое позволяет врачам выявить заболевание на самых ранних стадиях, определить показания к проведению операции, а также спрогнозировать ее результат.

В ходе операции хирург при помощи микрохирургического инструмента или фемтосекундного лазера формирует роговичный лоскут и отделяет поврежденную часть роговицы. На ее место имплантируется "Трансплантант роговичный", который точно соответствует размерам сформированного ранее лоскута. При помощи специально шовного материала он присоединяется к периферической части роговицы пациента. После окончания операции на глаз пациента накладывается повязка или специальная защитная контактная линза.

Кератопластика в клинике "Эксимер" выполняется амбулаторно, под наркозом или под местной (парабульбарной) анестезией при помощи современных препаратов, которые не оказывают нагрузку на сердечно-сосудистую систему и хорошо переносятся пациентами разного возраста. После операции и осмотра врача пациент возвращается домой, что, безусловно, способствует максимально комфортному восстановлению.

Реабилитационный период после кератопластики длится до года, это связано с особенностями строения роговицы. В этот период пациент регулярно наблюдается у своего лечащего врача в клинике "Эксимер", который следит за динамикой восстановления. Снятие швов обычно происходит через 6–12 месяцев после операции.

В большинстве случаев результат кератопластики в клинике "Эксимер" удачный: роговица остается прозрачной, достигаются хорошие зрительные характеристики. Возможности клиник "Эксимер" позволяют справиться и с послеоперационным астигматизмом при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения.

Особенности кератопластики в клинике "Эксимер"

Появление новой технологии проведения кератопластики дает возможность врачам клиники "Эксимер" решать проблемы патологий роговицы на качественно новом уровне.

Применяемое оборудование — одноразовые инструменты и расходные материалы в клинике "Эксимер" — соответствует всем мировым стандартам, прошло строгие клинические испытания и имеет необходимые сертификаты и разрешения.

Послеоперационные осложнения и восстановительный период сведены к минимуму, достигается максимальный результат.

У врачей "Эксимера" есть постоянный доступ к банку биоматериала, и возможность проведения операции зависит только от пожеланий пациента и индивидуальных показаний к проведению кератопластики.

При отборе биоматериала ("Трансплантант роговичный") учитываются стандарты ведущих офтальмологических клиник мира, проводятся неоднократные исследования — не только биологические и вирусологические, но и исследования эндотелиального слоя клеток, которые дают возможность сделать прогноз о его дальнейшей жизнеспособности и результатах будущей операции.

В отличие от ранее используемых материалов "Трансплантант роговичный" обладает лучшей приживляемостью, значительно снижен риск возникновения помутнений. Используя такой биоматериал, офтальмохирурги "Эксимера" добиваются лучших оптических характеристик.

Офтальмологические клиники "Эксимер" всегда идут на шаг впереди, и теперь у врачей клиник есть возможность помогать тем, кому еще вчера помочь было практически невозможно.

Если у вас есть проблемы со зрением, то врачи клиники "Эксимер" готовы оказать любую офтальмологическую помощь на самом современном уровне. Все интересующие вас вопросы вы можете задать в режиме online. При записи на прием через сайт клиники www.excimerclinic.ru предоставляется скидка 5% на полную компьютерную диагностику зрения с консультацией врача-офтальмолога.

Клиника "Эксимер" в Новосибирске: ул. Семьи Шамшиных, 58. Телефон (383) 218-70-55.

На правах рекламы

Дата: 03.08.2011, 12:34






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella