Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Полноформатные статьи / Чтец, писец и в Angry Birds игрец
 

Чтец, писец и в Angry Birds игрец
Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Чтец, писец и в Angry Birds игрец

Бывают гаджеты, которые редакции Sibnet.ru жалко возвращать производителю после тест-драйвов. В этот раз мы прикипели душой к девайсу-многостаночнику Samsung Galaxy Tab 10.1. Спасло только отсутствие новинки в магазинах.

Новая "таблетка" от Samsung поступила на тестирование за несколько недель до официального старта продаж: в редакцию Sibnet.ru привезли "инженерный" планшетник, по функционалу и комплектации он немного отличается от того, который появится на полках магазинов. Так, в нем не было русского алфавита, невозможен видеозвонок по Skype и некоторые другие баги, которые наверняка исправят, когда аппарат выйдет в тираж.

Аппарат поступил в редакцию в обычной белой коробке без фирменных логотипов, внутри был весьма скромный набор — сам планшет, зарядка и наушники. В дальнейшем стандартная комплектация будет немного расширена — хотя бы за счет инструкции пользователя.

Нам достался планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab GT-P7510 с размером встроенной памяти 16 гигабайт, оснащенный модулями Wi-Fi, Bluetooth и 3G. Также есть модификации устройства без 3G-слота и с объемом памяти 32 и 64 гигабайта.

Краткие характеристики Samsung Galaxy Tab 10.1:
процессор: 1 ГГц, два ядра,
операционная система: Google Android 3.0 (Honeycomb),
дисплей: 10,1 дюйма, 1280x800 (WXGA), TFT,
камеры: Тыловая — 8 мегапикселей, автофокус, светодиодная вспышка. Лицевая — 2 мегапикселя,
видео: MPEG4/H.263/H.264. Воспроизведение — 1080p Full HD, 30 кадров в секунду, запись — 1080p Full HD, 24 кадра в секунду,
аудио: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, OGG, MIDI, AMR-NB/WB, 3,5-мм аудиовыход, стереодинамики,
подключения: Bluetooth, USB 2.0, Wi-Fi, 3G,
датчики: гироскоп, акселерометр, компас, приближения,
память: 16/ 32, гигабайта,
габариты: 246,2x170,4x10,9 миллиметра, 599 граммов,
аккумулятор: 6860 миллиампер-час.

Первое, что бросилось в глаза, — аппарат красив. Для кого-то даже раздражающе красив: у Apple раздражение вылилось в иск, который компания подала в американский суд. Galaxy обвинили в нарушении патентов на дизайн: интерфейс "таблетки" показался "яблочному" руководству слишком уж плоским и черным, в вину корейцам были также поставлены "прямоугольная форма с закругленными краями" и "экран, доминирующий на передней поверхности" устройства.

Действительно, Galaxy Tab 10.1 внешне очень похож на iPad2. Но внутреннее содержание все же отличается — сказываются другие "мозги" и "железо". Дело в том, что все имеющиеся на рынке устройства, в том числе iPad, работают на процессорах, которые создавались для смартфонов и были адаптированы под планшетные компьютеры; то есть "таблетки" по функционалу и характеристикам больше походили на смартфоны, чем на ПК.

Сейчас ситуация изменилась: специально для планшетов разработали и двухъядерный процессор NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 гигагерц и операционной системой Android 3.0. Так что Samsung Galaxy Tab 10.1 стоит в одной линейке скорее с компьютерами, чем со смартфонами. Так, Tegra 2 поддерживает работу "тяжелых" приложений, а также одновременную работу нескольких программ, Android 3.0 поддерживает мультизадачность, а обновленный браузер более корректно отображает все сайты, шустро проигрывает "тяжелые" flash-ролики, видео в HD-качестве и 3D-игры.

Корейский планшетник может использоваться как полноценная игровая консоль — те же Angry Birds и гонки на нем загружаются хорошо, да и графика радует. "Деловая часть" в нем представлена всеми необходимыми офисными программами: набирать текст в офисных редакторах почти так же удобно, как на клавиатуре, да и размер девайса позволяет удобно редактировать даже большие тексты.

Разумеется, есть в устройстве и досадные недостатки. Один из них — оригинальный USB-выход. Компания Samsung продолжает плодить компьютерный мусор, создавая кучу ненужных нетипичных аксессуаров. Горе вам, если вы потеряете этот жалкий шнурок — без него аппарат невозможно ни зарядить, ни подключить к компьютеру, он продается только в фирменных салонах и доставлять вам его будут долгие недели. Так что бдите!

Кстати, для полной зарядки устройства уходит несколько часов, в течение которых на аппарате невозможно работать. А разряжается гаджет примерно за два дня спокойной работы и за несколько часов интенсивного интернет-серфинга и игр.

Кроме того, создатели Galaxy Tab 10.1 пошли по пути Apple и сделали планшет без возможности расширения памяти и присоединения дополнительных устройств хранения данных. Переносить данные вы сможете только через USB-соединение с компьютером или по Сети — никаких дисков или флешек.

В аппарате есть возможность отправки и принятия SMS-сообщений, а вот звонки по GSM-сетям он принимать не может, только в VoIP-клиентах вроде Skype или Google Talk. Так что обойтись без стационарного компьютера и смартфона все же не удастся.

Да и тут у устройства повышенные требования: оно категорически игнорирует большинство ОС — и MacOS, и Linux и даже Windows XP. Хорошие отношения у него только с Windows 7. Для нас это было очень неприятным сюрпризом. Возможно, этот баг будет исправлен дополнительными драйверами, которые пойдут в комплекте. Если же нет, то скидывать информацию с компьютера на планшет придется исключительно через Интернет.

Зато цена на устройство вполне демократичная: Samsung Galaxy Tab 10.1 с 3G-слотом и 16 гигабайтами памяти стоит около 20 тысяч рублей, как дорогой смартфон. В продаже гаджет появится к началу августа, а к середине месяца его обещают довезти до новосибирских пользователей.

Главное меню

Так выглядят рабочие столы

Снимок сделан фотокамерой Samsung Galaxy Tab

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Дата: 29.07.2011, 12:55






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 30.04.2024, 21:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella